Предметная съемка в домашних условиях

Апрель 25 2007 22:05
Метки: технологии, свет, техника
(все метки)


Итак, блог благополучно перебрался на «человеческий» хостинг, а я потихоньку возобновляю свое крючкотворчество. Сегодня я расскажу про то, как в домашних условиях осуществить более или менее качественную предметную съемку. Я сам заинтересовался этим благодаря новому увлечению — лепке всякой мелочи из пластики. А как похвастаться перед друзьями-товарищами своими творениями? Разумеется, выложив куда-нибудь в сеть фотографии!
Самое главное в фотографии, это освещение. Сначала я экспериментировал со встроенной вспышкой своего D50, потом перешел к использованию внешней фотовспышки. При этом, наилучшие результаты получались при использовании отражателя из листа белой бумаги. Вспышка направляется вверх, под углом 45 градусов. Над ней, параллельно поверхности стола держим лист бумаги, и на объект съемки попадает отраженный и рассеяный свет вспышки, отчего получаются достаточно мягкие переходы от света к тени.
Однако, на этом я не остановился, и принялся бороздить просторы интернета в поисках более подходящего решения, и оно нашлось, даже не одно! Оказывается, голь хитра на выдумки не только на просторах нашей необъятной родины, но и за ее пределами. Проекты в стиле «сделай сам» довольно распространены за рубежом — их англоязычное название «Do It Yourself» или сокращенно, просто DIY. По этому сочетанию можно найти рецепт ручного изготовления практически всего. И сейчас я буду делиться с вами результатами своих поисков.
Далее описаны конструкции бюджетных «павильонов» для предметной съемки, в порядке возрастания их стоимости и сложности изготовления.
Итак, первый вариант, представляет собой просто два листа белой бумаги достаточно тонких, чтобы пропускать свет:

Первый лист бумаги выполняет роль фона, он загибается вверх, чтобы обеспечить плавный переход от горизонтальной поверхности, к вертикальной. «Потолок» этого мини-павильона изготавливается из второго листа бумаги, который сгибается в трех местах для большей жесткости. Автор данной конструкции предлагает освещать объект съемки вспышкой прямо через верхний лист бумаги, однако, если выносной вспышки нет, то можно обойтись одной или несколькими настольными лампами.
Следующий вариант изготовления съемочного «павильона» больше подойдет любителям оригами:

Тут опять не потребуется ничего кроме бумаги, однако сложить такую «крышу» уже гораздо сложнее. Подробная пошаговая инструкция с фотографиями доступна на сайте автора заметки. Несмотря на англоязычное описание, из картинок все становится довольно понятно.
Следующий вариант мне попался самым первым. Тут тоже все очень просто:

В качестве каркаса используется большая картонная коробка, а как материал, рассеивающий свет, можно использовать кальку. В коробке, по бокам и сверху, прорезаем дырки. Заклеиваем их калькой. Внутрь помещаем плавно изогнутый лист ватмана и вот, павильон для предметной съемки готов! Для освещения можно использовать как вспышки, так и настольные лампы.
Еще в двух блогах мне попались довольно интересные конструкции. В одной из них, в качестве рассеивающего элемента использовалось полупрозрачное пластиковое ведро:

Во второй конструкции, пластиковый контейнер используется в качестве каркаса. И дополнительно он накрыт полупрозрачной тканью:

А вот автор последнего варианта, который мне удалось найти, предлагает смастерить короб для съемки из листов пенопласта:

В данном случае, свет направляется внутрь коробки, отражается от ее стенок и свещает объект съемки:

Ну вот, осталось добавить пару слов про сам процесс съемки.

  • Используйте ручную установку баланса белого, если ваша камера позволяет это сделать.
  • Скорее всего вам придется использовать «ручной режим» (М) или режим приоритета выдержки.
  • Освещения лампами накаливания может оказаться недостаточно и выдержка будет получаться слишком большая. В этом случае используйте штатив и «удаленный спуск» или «спуск по таймеру».


источник [HIDE-THANKS]http://svetlyak.ru/blog/predmetnaya-semka-v-domashnih-usloviyah/[/HIDE-THANKS]