O&O ShutUp10 - маленькая утилита, которая позволит пользователям операционной системы Windows 10, отключить ее спорные компоненты. Ведь многие считают, что все они шпионские, другие не переживают, но им просто некоторые функции кажутся лишними, именно поэтому вы сами можете отметить галочками то, что считаете нужным, остальное можно просто отключить и не переживать за конфиденциальность ваших данных.

Обратите внимание, что O&O ShutUp10 полностью портативная программа, запускаем и пользуемся. Хочется отметить, что параметров для отключения достаточно много, если вам лень все читать и вы доверяете разработчикам, то можете воспользоваться их списком, для этого надо просто совершить один клик и все лишние компоненты будут отключены, а нам с вами остается только доверять выбору O&O Software GmbH, но я бы все же потратил время и сам решил, что нужно, а что нет.



Думаю особо нет смысла перечислять все то, что вы сможете выключить, все видно из скриншотов. Самое важное это телеметрические параметры, доступ к Wi-Fi, камере, к данным вашего календаря и так далее. Конечно не стоит забывать про помощника Cortana, его можно легко заблокировать, есть возможность выключить OneDrive и SmartScreen.

O&O ShutUp10 надо запускать от имени Администратора, перезагружать компьютер, после того как вы сняли лишние галочки, не требуется, что тоже должно нас радовать. Утилита мне понравилась, очень маленькая, не требует установки, стильно смотрится, Русской поддержки правда нет, поэтому кто не знает Английский и понятия не имеет, какие пункты, что делают, лучше остановите свой выбор на мнении разработчиков, а кто опытнее, думаю сами для себя все сможете решить, удачи!

Забыл добавить, давайте наверное все же выделим основные плюсы программы: вы сможете полностью адаптировать настройки безопасности под свои потребности, вы сможете полностью защитить вашу частную жизнь, вы сможете легко вести контроль за локационными сервисами, сможете контролировать обновления Windows и сами решать, что вам надо и что нет, плюс используя эту программу вы можете не переживать за то, что будут переданы ваши пользовательские и диагностические данные. Скачать O&O ShutUp10 вы сможете немного ниже.

Разработчик: O&O Software GmbH
Лицензия: FreeWare
Язык: English + Русская версия
Размер: 1 MB
ОС: Windows
Скачать: O&O ShutUp10 1.7.1404 / 1.4.1384 HandyPAF Portable + Русифицированная версия 1.2.1349 - от shost / 1.7.1404 - Repack elchupacabra

Особенности репака
1. Совмещённые в одном дистрибутиве установка программы или распаковка портативной версии (PortableApps формат)
2. Мультиязычный интерфейс (включая русский)