Если вас не устраивает время выключения и перезагрузки вашего железного друга, смею предложить эффективный способ - ускорить эту процедуру: достаточно уменьшить время ожидания завершения программы с 12 секунд (по-умолчанию), у меня было 15(!), до, например, 4-х. При истечении этого времени, если программа сама не завершилась, процесс будет принудительно закрыт. Для изменения времени ожидания делаем следующее:
1. Запускаем программу для работы с реестром “regedit”
(WIN+R ->regedit -> OK)



2. Открываем ветку реестра HKEY LOCAL MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control. Вам нужно значение ключа “WaitToKillServiceTimeout”:



3. Значение по-умолчанию равно 12000 миллисекунд (то есть 12 секундам). Дважды кликните мышкой на этом значении и измените его на нужное. Помните что в этом поле указываются миллисекунды (1 секунда = 1000 миллисекундам) то есть, если вы хотите уменьшить время ожидания ответа программы до 4-х секунд, то значение поля необходимо изменить на 4000:



4. Внесите необходимые изменения и нажмите “ОК”.
5. После перезагрузки компьютера изменения вступят в силу.



Кстати, время ответа программы можно не только уменьшить, но и увеличить, если у вас на компьютере установлены приложения, требующих большего времени ожидания.

Источник: https://sites.google.com и, чтоб вы знали, мой комп (скрины с моей системы)