Вы помните эти фантастические фильмы, где главный герой, встав утром с кровати, спрашивал свой домашний компьютер погоду за бортом, потом список дел на сегодня, затем он заходил в кухню и обсуждал с кухонным комбайном, что съесть на завтрак, затем в автомобиле просто называл адрес, куда его доставить, ну и так далее.
Так вот, спешу вам сообщить — эти времена уже настали. Может не в полной мере, но движемся мы в этом направлении семимильными шагами. Во всяком случае, уже сегодня вы можете вполне результативно поговорить со своим телефоном. Владельцы iPhone давно имеют такую возможность благодаря функции Siri, а всем пользователям Android мы хотим порекомендовать бесплатный голосовой помощник Ассистент на русском.

Итак, программа Ассистент на русском позволяет управлять вашим телефоном и выполнять самые распространенные действия с помощью голосовых команд. Все команды распределены по нескольким категориям, краткое описание которых выглядит следующим образом.
Поиск
Как выглядит Париж? Что такое гравитация? Сколько метров в миле?
И любые другие информационные запросы. Ассистент распознает суть вашего вопроса, берет ответ из наиболее подходящего источника (Wikipedia, Google, Google Картинки) и представляет вам в удобной форме.

Погода, время, калькулятор, спорт, новости
Сколько сейчас время? Сколько время в Сеуле? Какая погода? Прогноз погоды на три дня в Москве? Расписание матчей Спартака? Покажи новости!
Перечислять примеры запросов в этой категории можно очень долго и на каждый из них Асистент может дать достойный ответ.

Будильники и напоминания
Разбуди меня завтра в семь утра. Разбуди меня через два часа. Напомни мне в марте выбросить елку. Напомни завтра в три часа позвонить маме.
Это однозначная килер-фича этого приложения. Теперь вам не придется открывать будильник, устанавливать на разных крутилках часы, минуты, секунды, давать описание и так далее. Вы просто человеческим языком говорите телефону, что вам надо и он тут же это понимает и запоминает.

Вызов и адресная книга
Позвони Андрею. Напиши SMS папе.
Если вам не нравится стандартная адресная книга, то вы можете про нее забыть навсегда. Просто говорите телефону, с кем хотите поговорить или отправить текстовое сообщение и он тут же вас соединяет.

Навигация
Найди путь от улицы Ленина до улицы Мира. Где находится библиотека? Покажи, где я живу. Как проехать в Киев?
Разумеется, Ассистент пользуется для прокладки маршрута одной из установленных у вас навигационных программ. Но возможность задавать нужные точки и направления на человеческом языке очень упрощает их использование. Интересно, что Ассистент обладает способностями к обучению. Например, вы можете рассказать ему где вы живете, а затем на просьбу «Поехали домой!) (произносить нужно твердым трезвым голосом), он доведет вас буквально до подъезда.

На этом описание голосового помощника будем заканчивать. И не потому, что его функции закончились, совсем нет. Наоборот, количество распознаваемых Ассистентом запросов очень велико и вам предстоит еще не одно удивительное открытие его способностей.
А самое приятное в этой программе, кроме бесплатности, конечно, это то, что она действительно работает. Когда я ее загружал, то ожидал увидеть любопытную зверушку, которая служит скорее для баловства и после непременно будет выброшена в корзину. На самом деле Ассистент представляет вполне работоспособный и крайне удобный инновационный интерфейс для взаимодействия с вашим смартфоном.
Ассистент на русском

Источник