NoSpam! verification questionSolve the equation.(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-***436=
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Потребление энергии ПК

  1. #1
    Пользователь Залётный Аватар для eugen
    Регистрация
    06.08.2009
    Адрес
    Германия Берлин
    Сообщений
    33

    Вопрос Потребление энергии ПК

    Доброго времени суток.
    хочу открыть вот какую тему. "Сколько энергии потребляет Компьютер"
    приобрёл вот такой прибор не соображу как выставить цену (0,24ct/kwh) стоимость в Берлине.
    в верхней строке прибора показывает в ватах(W) сколько ПК потрубляет(130-150W) это в месте с Монитором.
    попробовал я выставить цену после запятой(0,024ct), и погонял чуток ПК, получилось за 1.40 час 0,21 kw cумма 0,005, это получается 5-6 ct. за 2 часа?
    может можно проще всё просчитать?

    помогите разобраться,
    заранее благодарен

  2. #2

    По умолчанию Re: Потребление энергии ПК

    Цитата Сообщение от eugen Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток.
    хочу открыть вот какую тему. "Сколько энергии потребляет Компьютер"
    приобрёл вот такой прибор не соображу как выставить цену (0,24ct/kwh) стоимость в Берлине.
    в верхней строке прибора показывает в ватах(W) сколько ПК потрубляет(130-150W) это в месте с Монитором.
    попробовал я выставить цену после запятой(0,024ct), и погонял чуток ПК, получилось за 1.40 час 0,21 kw cумма 0,005, это получается 5-6 ct. за 2 часа?
    может можно проще всё просчитать?

    помогите разобраться,
    заранее благодарен
    Потребеление электроэнергии компа = потребляемая мощность блока питания + потребляемая мощность монитора.
    Например у меня: БП 550 ватт плюс монитор 30 ватт = 580 (0,58 квт) ватт в час.
    Цена в Берлине 0,24 цента за киловатт.
    0,58 квт х 0,24 цента = 0,1392 цента потребляет мой комп в час по берлинской цене. А у себя ты ввёл цену в 10 раз меньше (0,024ct). И ещё, ты замерял по факту за определённое время, а я приблизительно, опираясь на потребляемую мощность блока питания и монитора, указанные в технических характеристиках данных приборов.
    Семь раз отпей, один раз отъешь!

  3. #3

    По умолчанию Re: Потребление энергии ПК






    Как рассчитать потребляемую мощность компьютера?

    Не знаю, насколько актуальна данная тема, поскольку на сегодня проблемы в нехватки мощности нет. Не сложно зайти в любой компьютерный магазин и купить блок питания мощностью от 500 до 1000 ватт, чего достаточно даже сверх и забыть о проблемах нехватки мощности.

    Но так как мы все-таки ищем не таблетку от головной боли, а делаем попытку разобраться в компьютерном железе, то имеет место знать, сколько та или иная "железка" потребляет мощности.
    .
    Часто мне приходится сталкиваться с таким явлением, когда заказчик, купив хорошую (в смысле – высокопроизводительную) видеокарту, устанавливает в свой старенький системный блок, и получает ни качественную картинку на мониторе и удовольствие от игры, а пучок дыма из блока питания и недоумение…
    А ведь все из-за того, что мощность блока питания гораздо ниже, чем та мощность, которую потребляют все устройства в совокупности, но покупатель новых, мощных устройств, как правило, об этом не знает, а продавец-консультант иногда забывает напомнить.
    К сожалению, найти информацию о реальном потреблении мощности компонентов компьютера практически невозможно, т. к. даже модули памяти различных производителей могут потреблять от 5 до 20 Вт. Такой разброс в параметрах еще больше усложняет выбор блока питания.
    Примерный расклад по потреблению мощности компонентами компьютера может выглядеть следующим образом:

    1. Потребляемая мощность центрального процессора варьируется в районе от 50 до 120 Вт. Здесь применимо простое правило — чем выше тактовая частота процессора, тем выше мощность, потребляемая им;
    2. Потребляемая мощность материнской платы от 15 до 30 Вт. Реальная потребляемая мощность здесь зависит от того, есть ли на ней интегрированные устройства вроде RAID -контроллера, звуковой платы и т. п.;
    3. Потребляемая мощность видеокарта - от 60 до 130 Вт. Разумеется, что видеокарты с дополнительным питанием потребляют гораздо больше, чем без него. Так без дополнительного питания видеокарта потребляет 50 – 70 Вт, а с ним – 100 – 130 Вт.
    4. Потребляемая мощность модулей оперативной памяти — от 5 до 20 Вт. Естественно, чем больше емкость модуля, тем больше он потребляет. К тому же, различные "навески", вроде фильтрующих конденсаторов, также увеличивают потребляемую мощность;
    5. Потребляемая мощность жесткого диска — от 15 до 60 Вт. Потребляемая мощность жесткого диска зависит от его текущего состояния — в моменты поиска файлов, когда головки "бегают" над поверхностью дисков или когда происходит копирование очень большого количества мелких файлов, потребление приближается к максимуму. То же самое происходит при включении компьютера, ведь жесткий диск при этом проходит диагностику, позволяющую выявить критические ошибки при его работе;
    6. Потребляемая мощность приводов CD - ROM , CD - RW , DVD – ROM, DVD – RW - от 10 до 25 Вт. Потребление зависит как от максимальной скорости вращения дисков, так и от реальных режимов работы. При чтении плохих дисков, когда скорость вращения постоянно меняется, привод потребляет намного больше, чем при чтении нормального диска. И еще один момент — так называемые "комбайны", совмещающие в себе и чтение DVD -дисков, и запись CD - RW , а также чтение обычных компакт-дисков, бьют все рекорды по потреблению мощности;
    7. Потребляемая мощность дисковода для гибких дисков (флоппи-дисковод) — от 5 до 7 Вт. Здесь мощность, потребляемая дисководом, зависит в основном только от производителя, т. к. все они обладают вполне стандартной скоростью работы в любых режимах;
    8. Потребляемая мощность звуковой платы — от 5 до 10 Вт. Мощность, потребляемая звуковой платой, напрямую зависит от класса — Hi - Fi платы потребляют на порядок больше, чем звуковые платы среднего класса;
    9. Потребляемая мощность вентилятора охлаждения — от I до 2 Вт. Расслабляться по поводу очень низкого потребления не стоит, т. к. количество вентиляторов в домашнем компьютере может достигать пяти и более. Например, один вентилятор на процессоре, один на видеокарте, один в блоке питания, один на жестком диске и один в качестве дополнительного;
    10. Потребляемая мощность портов ввода/вывода — от 8 до 10 Вт. Подобных портов на современном ПК можно насчитать целых пять: это два USB -порта, два СОМ-порта, один LPT . К тому же, если на материнской плате имеется интегрированная звуковая плата, к ним прибавляется GAME PORT (для джойстика), линейный вход/выход, да еще и микрофонный вход.
    11. Потребляемая мощность сетевой карты – от 3 до 5 Вт.

    На основе этих данных можно хотя бы примерно вычислить реальную потребность вашего компьютера.
    В заключении хочу сказать, что многие пользователи компьютеров заменяют блок питания только после того, как он сгорит. Конечно, при ограниченном бюджете принцип «не сломался – не трогай» в какой-то мере оправдан. Однако часто блоки питания ломаются НЕ СОВСЕМ: они продолжают работать, периодически отключаясь или подавая на свои разъемы нештатные значения напряжений.
    Компьютер при этом работает, но его поведение абсолютно непредсказуемо. Вы будите искать причину в программах, хотя действительным виновником является перегруженный блок питания.
    Семь раз отпей, один раз отъешь!

  4. #4
    Пользователь Залётный Аватар для eugen
    Регистрация
    06.08.2009
    Адрес
    Германия Берлин
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Потребление энергии ПК

    спасибо за разъеснение

  5. #5

    По умолчанию Re: Потребление энергии ПК

    Женька, главное, чтобы ты знал, любой твой вопрос, у нас на Свалке, без ответа не останется!:smile3D:
    Семь раз отпей, один раз отъешь!

  6. #6
    Пользователь Залётный Аватар для eugen
    Регистрация
    06.08.2009
    Адрес
    Германия Берлин
    Сообщений
    33

    Хорошо Re: Потребление энергии ПК

    Цитата Сообщение от Igor48 Посмотреть сообщение
    Женька, главное, чтобы ты знал, любой твой вопрос, у нас на Свалке, без ответа не останется!:smile3D:
    я не сомневаюсь, поэтому и обратился. да и с математикой у меня туго.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования