NoSpam! verification questionSolve the equation.(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-***436=
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Железо - OFF

  1. #1

    По умолчанию Железо - OFF


    В данном посте хочу предложить Вашему вниманию схему самого наипростейшего включения реле в электрической сети. Суть данного сооружения - экономия электроэнергии, которую такие потребители как внешние громкоговорители (колонки) компьютера, принтер, возможно настольная лампа и другие всевозможные електроприборы, которые должны быть непосредственно включены одновременно с компьютером, расходуют когда мы не работаем за компьютером или не находимся дома. Например вы выключили компьютер: ПУСК >> ЗАВЕРШЕНИЕ РАБОТЫ и т.д., всё потухло и вы спокойно идёте по своим делам. НО! В то время как всё "молчит" все адаптеры, блоки питания принтера и колонок, остаются включенными и потребляют ток. Конечно, они не тянут киловатты как при интенсивном использовании, но если составить статистику и посчитать все крохи, которые будут бесполезно израсходованы, к концу года можно будет ахнуть. Некоторые скажут: "Да у меня всего лишь колонки да и делов то", им конечно данная конструкция не так нужна, а если у кого-то там целая батарея периферийных устройств (как у меня), то данная тема его не оставит равнодушным.
    Эта схема работает от включения или выключения компьютера всем привычным способом указанным выше. Включили комп кнопкой спереди - включились все приборы "посаженные" на реле, вышли из системы - выключилось всё.
    Практически в каждом компе висит свободное гнездо MOLEX, которое питает жесткий диск или CD/DVD-привод. Так вот на одном из проводов мы имеем напряжение постоянного тока 12 В. К этим 12 В мы подключим обмотку/катушку реле, которое рассчитано на питание 12 В и в свою очередь будет управлять нашими "подопытными" потребителями))

    Необходимый материал:
    1. Удлинитель. С тройником, без тройника, какой попадется, главное чтобы с запасом шнура.
    2. Любое маломощное реле с питанием от постоянного напряжения 12 В и напряжением включения 230-250 В. Желательно не менее 1 А. Пример: "12VDC 250VAC 8A" такие в любом радиомагазине около бакса стоят. почему маломощное? Чтобы не создавать значительной нагрузки блоку питания компьютера.
    3. Паяльник, изолента и т.п.
    4. Ровные руки!

    На рисунке вроде всё понятно. Режем шнур удлинителя в любом выбранном месте, зачищаем концы проводов, припаиваем к реле. Всё нарисовал по цветам, думаю не ошибётесь. Если честно все жилы резать не надо, нам только одна нужна - коричневая (фаза), её припаиваем на "ключ" реле. Так же красный (12В) и один из двух черных ("-", масса) проводов зачищаем, лудим и припаиваем к контактам катушки реле. Всё это можно спрятать в компе, а можно снаружи оставить, это уже у кого как желание будет.




    Принципиальная схема.


    По всем вопросам готов дать разъяснения.


    Источник: Моя голова
    Идея: Сегодня утром
    Статья: Сегодня вечером

  2. #2

    По умолчанию Re: Железо - OFF

    а если доработать твой вариант?
    допустим так.
    комп уже имеет на входе 220V. можно запитатся от входа в блок питания,а тройник с выходом на свободном месте прикрутить к корпусу компа.(что бы вентиляции не мешал). преимущества.-даже нечаянно,при уборке комнаты к примеру, не отарвёшь провода.а значит и короткого замыкания не будет,(12V то из компавыходить будут,или удлинитель ,а значит 2 провода на корпусе будут висеть)
    Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы строили «Титаник».
    понимание жизни заисит от того как и откуда мы на неё смотрим

  3. #3

    По умолчанию Re: Железо - OFF

    Разумеется и так можно. Я не стал приводить других доработок, их может быть множество... Я только на идею натолкнул. Сам я сделал всё это хозяйство прямо внутри блока питания без MOLEX, а наружу только одну розетку вывел, туда и включаю управляемые компом приборы.

  4. #4
    Сам по себе Авторитет Аватар для ALEXPER20
    Регистрация
    03.01.2006
    Адрес
    Германия/Крефельд
    Сообщений
    2,260

    По умолчанию Re: Железо - OFF

    Цитата Сообщение от Ierihon Посмотреть сообщение
    Разумеется и так можно. Я не стал приводить других доработок, их может быть множество... Я только на идею натолкнул. Сам я сделал всё это хозяйство прямо внутри блока питания без MOLEX, а наружу только одну розетку вывел, туда и включаю управляемые компом приборы.

    Получается так что комп всё равно остаётся под напругой, иначе вся эта система просто не включится!

  5. #5

    По умолчанию Re: Железо - OFF

    Получается так что комп всё равно остаётся под напругой, иначе вся эта система просто не включится!
    Да, сам системный блок остается под напряжением. Тут весь фокус в экономии эл. энергии только периферийными устройствами.

    У меня в голове вертится идея как осуществить 100% отключение всех потребителей (во главе с системником), но как-то конкретно за неё не брался. Да и схемка там будет посложнее, но материал так же подручный... Если есть интерес, могу покумекать и составить статью.

  6. #6
    Сам по себе Авторитет Аватар для ALEXPER20
    Регистрация
    03.01.2006
    Адрес
    Германия/Крефельд
    Сообщений
    2,260

    По умолчанию Re: Железо - OFF

    Цитата Сообщение от Ierihon Посмотреть сообщение
    Да, сам системный блок остается под напряжением. Тут весь фокус в экономии эл. энергии только периферийными устройствами.

    У меня в голове вертится идея как осуществить 100% отключение всех потребителей (во главе с системником), но как-то конкретно за неё не брался. Да и схемка там будет посложнее, но материал так же подручный... Если есть интерес, могу покумекать и составить статью.

    Это нужно чтоб с кнопки выходило две пары замыкающих контактов, ну а вторая пара как раз и может врубать комп допустим через экстерное питание к примеру батарейка или что то наподобие.

  7. #7

    По умолчанию Re: Железо - OFF

    Именно это, в принципе, я и имел ввиду.

    Только с кнопки не обязательно выводить две пары контактов. Можно через разъем кнопки "POWER" на материнке последовательно контакты реле подключить, чтобы оригинальную сборку не переделывать, но и доработку реализовать.

  8. #8
    Сам по себе Авторитет Аватар для ALEXPER20
    Регистрация
    03.01.2006
    Адрес
    Германия/Крефельд
    Сообщений
    2,260

    По умолчанию Re: Железо - OFF

    Цитата Сообщение от Ierihon Посмотреть сообщение
    Именно это, в принципе, я и имел ввиду.

    Ну мы с тобой на одну профессию учились!

  9. #9

    По умолчанию Re: Железо - OFF

    Цитата Сообщение от ALEXPER20 Посмотреть сообщение
    Ну мы с тобой на одну профессию учились!
    Ага Но у меня ещё 15 лет радиолюбительского опыта за спиной, что мне собственно и помогает. А профессию я тут учил для "бумажки".

    Коллеги!!!

  10. #10
    Сам по себе Авторитет Аватар для ALEXPER20
    Регистрация
    03.01.2006
    Адрес
    Германия/Крефельд
    Сообщений
    2,260

    По умолчанию Re: Железо - OFF

    Цитата Сообщение от Ierihon Посмотреть сообщение
    Ага Но у меня ещё 15 лет радиолюбительского опыта за спиной, что мне собственно и помогает. А профессию я тут учил для "бумажки".

    Коллеги!!!
    Я чуть поболее, начал с дома пионеров в 10 лет, ну а сейчас мне 35. Профессию тоже получил для бумажки, обидно же когда за одну и ту же работу получаешь денег на много меньше чем немцы, вот и пришлось!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования