NoSpam! verification questionSolve the equation.(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-***436=
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Флоппи

  1. #1
    Вип Завсегдатай Аватар для stran-nik
    Регистрация
    14.04.2011
    Адрес
    Серпухов, Россия
    Сообщений
    115

    По умолчанию Флоппи



    Не хотца открывать одной темы однодневки, решил, это более подходит.
    Ушли в прошлое флоппи диски, а комп выдает Диск А.А его физически на компе нет. Стоит, если правильно матерю, картридер - куча слотов под под разные карты памяти. Причем при загрузке операционки запускаются все, и иной раз не понятно, в какой слот ты вставил чип. Подскажите, плиз, есть возможность наФсегда убрать из операционки Диск А, и чтоб информация о съемных носителях отображалась только тада, кода в слот вставлена карта?
    И вот исчё интересует, при отладки системы раньше использовал диск А, а вот щас как? Могу ли я загрузочник оставить на карте? Или все равно попа... ведь при отказе системы съемные носители не отображаются

  2. #2

    По умолчанию Re: Ремонт и профилактика компьютера

    Да. Отображение флопи можно выключить в биосе. Примерно так. Почему говорю "примерно", - версий биоса много, в каждой по-разному, но смысл один. Во время загрузки компа давим на клаве "delete" В открывшемся окне выбираем вкладку Advanced – Advanced BIOS Features, ищем флопи и выключаем, то есть выбираем "disable". А чтобы убрать из проводника диски картридера где нет носителя, надо поставить программу Zentimo xStorage Manager
    Кроме сокрытия пустых носителей картридера, программа позволяет безопасно вынимать усб-носители из портов USB.
    Кстати, самая подходящая тема для твого вопроса - "Вопрос-Ответ"
    Семь раз отпей, один раз отъешь!

  3. #3
    Вип Завсегдатай Аватар для stran-nik
    Регистрация
    14.04.2011
    Адрес
    Серпухов, Россия
    Сообщений
    115

    По умолчанию Re: Ремонт и профилактика компьютера

    Игорех, ну ты молоток, как успеваешь так быстро реагировать? И все в тему!!! Спасибо, уже запустил! Ля-ля-ля!!!

  4. #4
    Вип Завсегдатай Аватар для stran-nik
    Регистрация
    14.04.2011
    Адрес
    Серпухов, Россия
    Сообщений
    115

    По умолчанию Re: Флоппи

    Ну если несложно, вот такой вопрос в продолжении темы. Если устарел БИОС? Как его обновить, где он находится, и весь механизм " на пальцах".
    На старых машинах встречал такое сообщение, Ваш БИОС устарел, обновите. И тут для меня тупик

  5. #5

    По умолчанию Re: Флоппи

    Цитата Сообщение от stran-nik Посмотреть сообщение
    Ну если несложно, вот такой вопрос в продолжении темы. Если устарел БИОС? Как его обновить, где он находится, и весь механизм " на пальцах".
    На старых машинах встречал такое сообщение, Ваш БИОС устарел, обновите. И тут для меня тупик
    Биос - это набор микропрограмм, которые работают с контролерами на мамке, залиты они в чип (прошивка), по нашему микросхему. Сразу после включения питания компьютера, во время начальной загрузки компьютера, при помощи программ записанных в BIOS, происходит самопроверка аппаратного обеспечения компьютера. Обновление прошивки биоса есть на сайте производителя мамки (материнской платы). А кто тебе сказал, что у тебя устарела прошивка биоса? Перепрошивка - дело серьёзное, по-этому делается она только в случае настоящей надобности - например, не работает какое-нибудь новое железо со старой прошивкой. При неудачной перепрошивке, мамку можно будет выбросить. У нас на Свалке есть много инфы о биосе, просто набери в поиске по сайту "биос", без кавычек. Успехов!
    Семь раз отпей, один раз отъешь!

  6. #6

    По умолчанию Re: Флоппи

    Цитата Сообщение от stran-nik Посмотреть сообщение
    ...Если устарел БИОС? Как его обновить, где он находится, и весь механизм " на пальцах".
    На старых машинах встречал такое сообщение, Ваш БИОС устарел, обновите...
    Почему не стоит перешивать BIOS.
    Хочется остановится на нескольких самых распространённых проблемах "нужности" перешивки BIOS. Так сказать, десятка самых распространённых мифов и заблуждений.

    1. "Вот, хочу купить себе ещё памяти "такой-то", но у меня нет "таких-то" разъёмов на материнской плате, какой BIOS перешить, чтоб всё заработало?"
    После перешивки BIOS на плате нового ничего не вырастет, а потому, естественно, и память нужно брать только ту, что поддерживает материнская плата.
    2. "Вот, хочу процессор разогнать, какой-такой мне BIOS перешить, чтоб выбор частоты был в биос, а не перемычками (появилось в BIOS поднятие напряжения/изменение коэффициента/UDMAxxx и т.п.)?"
    Аналогично п.1. В дополнение можно лишь добавить (и обобщить): BIOS осуществляет лишь ПОДДЕРЖКУ имеющихся возможностей платы. И ни каким количеством нулей и единиц не способен добавить даже хоть одну "малюююсенькую перемычечку"...
    3. "Я тут новый процессор (видеокарту) купил, пришёл домой, смотрю - а у меня, оказывается, другой разъём. Может мне помочь перешивка биоса?"
    Не может. См. пп.1-2.
    4. "Мне сказали, что у меня пентиум-1, а я хочу поставить пентиум-2 (3, 4 и т.д.). Как мне перешить BIOS, чтоб он поддерживал пентиум-2 (3, 4 и т.д.)?"
    Никак. См. пп. 1-3.
    5. "У меня есть плата (нашёл, подарили, не помню от куда), так она не работает, надо на ней BIOS перешить. Правда, может быть, она не включается из-за того, что я как-то раз её к блоку питания неправильно подключил (на работающую отвёртку/скрепки уронил, наступил (совершенно случайно, два раза), нескольких деталек не хватает и т.п.), но это навряд ли..."
    BIOS является важной частью материнской платы. Но не всё зависит ТОЛЬКО от его работоспособности. Не надо считать его перешивку панацеей от любой неисправности (и причиной). Особено, если на плате - "...ну, там, пару деталек кто-то выпаял"...
    6. "Не нравится мне мой AMIBIOS (Award), можно его поменять на AwardBIOS (AMI)?"
    BIOS не имеет возможости изменять как в Winamp-е "skins" (к сожалению, наверно. Всё намного сложнее. Каждый конкретный BIOS пишется под конкретную плату. Производителю платы нет смысла платить дважды лишь для удовлетворения запросов истинных "эстетов" и делать два варианта BIOS под одну и ту же плату. Поэтому в случае "проклятого АМИ" просто "поставить любимый Авард" нельзя, за исключением действительно очень редких случаев, когда в природе всё ж существуют два варианта прошивки (и всё равно, как правило, один из них "более свежий").
    7. "У меня на экране появились какие-то точечки (изображение стало дребезжать, не те цвета и т.п.). Это видимо BIOS испортился, надо перешить."
    Вообще, BIOS может иметь отношение к проблемам изображения, но ТОЛЬКО из-за высталения в BIOS Setup некорректных значений (не поддерживаемых установленной видеокартой) связанных с работой видео. Миф о том, что "мой друг перешил и у него всё пошло" в основном имеет природу банального "Clear CMOS" при перешивке, т.е. сброс всех значений на "заводские", а для этого совершенно не обязательно "перешивать". В любом случае, если всё работало, ничего в BIOS Setup не менялось и вдруг пришёл "откуда_не_возмись" - первым делом проверьте саму проблему, т.е. монитор и видеокарту, а если с ними точно всё в порядке, узнайте, не "экспериментировал" ли кто с настройками в ваше отсутствие.
    8. "У меня в Ворде (Excel-е, Access-е, Тетрисе, минёре и т.д.) пропала менюшка (не изменяется шрифт, не сохраняются данные, не отсылается сообщение и т.п.), надо перешить BIOS."
    BIOS не проверяет орфографию, не подсматривает карты и не расставляет мины. И хотя он тоже является программой, но уж совсем не влияет на работу офисных приложений. Как говорится: "Все претензии к дяде Биллу", хотя в 99.9% других случаев больше подходит: "Читайте хэлпы, они - рулез".
    9. "У меня были вирусы на винчестере, я их всех удалил, но они постоянно откуда-то появляются. Мог вирус залезть в BIOS?"
    Теоритически возможность "прошиться" вирус в BIOS есть, но эта процедура крайне сложна, поэтому они (вирусы) "ограничиваются" (всего лишь просто его (кода BIOS) уничтожением. Поэтому можно не переживать - в BIOS вирус не залазит и всегда, даже в случае просто "брюсвиллисовской "неистребимости, можно (и нужно) найти "рассадник". Правда, я как-то слышал про какой-то особенно извращённый подвид, который в дополнение ко всем своим "зверствам" заменял сообщение, выводимое BIOS-ом на экран какой-то обидной фразой. Но так, чтоб "зашиться" и постоянно зверствовать - это, видимо, у нас пока ещё впереди
    10.
    - Вот, хочу BIOS перешить.
    - Что, компьютер испортился?
    - Нет, работает.
    - С видео/памятью/винчестером проблемы?
    - Да нет, всё нормально.
    - Медленно? Бывает зависает? Не все игрушки идут?
    - Да нет, всё отлично, всё бегает, никаких проблем.
    - Хотите памяти добавить/процессор побыстрей/винчестер побольше?
    - Нет, меня всё и так устраивает.
    - ТАК @@@@@@@@@@@@ ПЕРЕШИВАТЬ?!?
    - Так ведь старый уже стал, биос-то...
    Без комментариев. Просто: "Люди, не мешайте компьютеру работать!..."
    Источник: http://www.rom.by

    Семь раз отпей, один раз отъешь!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования