Дано:
1. MP3-плеер не понимающий lossless-форматов
2. Один .flac/ape-файл (иногда расширение может быть .wv), содержащий все треки альбома, плюс .cue-файл с информацией о составе .flac-файла.
Требуется:
Сделать из .flac набор .mp3-файлов для заливки в плеер.
"Издание первое" было написано когда я впервые столкнулся с необходимостью конвертации lossless-формата в MP3. И самое первое найденное решение было не слишком изящным (запись на диск с последующим рипом - это, прямо скажем, немного не то). В связи с чем в конце записи прозвучала просьба поделится более лёгкими способами. В одном из комментариев мне напомнили о существовании замечательной и бесплатной утилиты Medieval CUE Splitter, применение которой полностью исключило из процесса самый нелогичный момент.
Итак:
1. "Скармливаем" Medieval CUE Splitterу нужный .cue-файл (Ctrl+F12), жмём кнопку "Разрезать" (программа имеет среди прочих и русскоязычный интерфейс).



2. Запускаем foobar2000. File - Add Folder.... Указываем папку с получившимися треками. Выделяем все, из контекстного меню выбираем Convert - Convert to Same Folder (не забудьте в Encoding Preset выбрать WAV). Можно, конечно, сразу в МР3, но моя религия запрещает мне использовать для конвертации в этот формат что-либо кроме ЕАС.
Кстати, в случае .ape-файла для конвертации можно использовать тот же ЕАС (Сервис - Распаковать сжатые файлы...)

3. Запускаем ЕАС, где у нас уже установлен и настроен последний LAME.

В ЕАС Сервис - Сжать WAV-файлы (Alt+V), указываем папку с получившимися в предыдущем шаге файлами.

Источник: http://www.dpk.com.ua


Для начала, что нам нужно: foobar2000(v.1.0.1), CDEX (v.1.51), нормальные не кривые руки..
Почему именно это??? Потому что все работает безо всяких проблем (не забываем про руки )
И так, приступим:
1. Открываем с помощью foobar2000 файл с расширением *.cue, не *.flac, а именно *.cue
2. Выделяем все файлы (либо необходимые) и через правую кнопку мыши выбираем "convert", а в открывшейся вкладке "..."(да, действительно троеточие!)
3. Открывается окно с названием "converter setup"! В разделе "Output format" (не путать со вкладкой "Output") выбираем "WAV". Ниже идет "Output path", выбираем "Specify folder", жмем на кнопку "..." сбоку и выбираем куда программа будет сохранять Ваши "WAV" файлы. Далее идем к пункту "Output files", выбираем в нем "Generate multi-track files" и прописываем чуть ниже "%album artist% - %title%" либо "%artist% - %title%" (не знаю у кого как, а у меня оба варианта работают)!!!ОЧЕНЬ ВАЖНО, если не прописать одну и этих строк, то у вас получится один жирный "WAV" со всеми песнями. Потом нужно будет его разбить на несколько файлов в ручную!!!, в окне справа с названием "Preview" будет образец того, как будут названы Ваши "WAV" файлы. Жмем "OK".
4. Программа начинает декодировать в формат "WAV" все выбранные Вами песни. При следующем декодировании можно после "выбираем "convert"" (пункт 2.), выбрать не снова "...", а новую строку в открывшейся вкладке "[last used]"
5. Итак, мы имеем "WAV" файлы. Далее запускаем CDEX. Жмем "F4". Открывается окно с настройками. Нам нужна вкладка "Encoder", он же на русском "Кодер". В строке "Encoder" выбираем "Lame MP3 Encoder ...", далее в "Encoder Options": "Version" я ставлю "MPEG I", "Bitrate Min" ставлю "320 kbps", "Mode" выбираю "Stereo", "Quality" выбираю "Very High Quality q=0". Здесь в принципе все. Жмем "OK". Все настройки сделаны. (Кстати в разделе "Encoder Options" можете ставить свои настройки, здесь только настройка качества будущих "MP3" файлов)
6. Жмем F11. Нажимаем справа "..." и выбираем папку в которой лежат Ваши "WAV" файлы. Если все выбрано верно, то внизу появится список "WAV" файлов. Осталось поставить галочку напротив "Normalize" и нажать "Convert".
7. Программа начала декодировать "WAV" в "MP3". Файлы "MP3" можно найти например: "D:\Soft\CDEX\my music", программа по умолчанию кидает "MP3" в папку "my music".
8. Если все получилось, то я Вас поздравляю, Вы обладатель не кривых рук


Ещё один СПОСОБ!
Имеется:
CDImage
CDImage.ape
Нужно всего лишь иметь AIMP2 Audio Converter - либо входящий в пакет к плееру AIMP2, либо скачанный отдельно.
1. Открываем образ диска в Alcohol 120%, если у нас имеется образ диска. Если имеем дело с прямыми файлами, то...
2. Запускаем AIMP2 Audio Converter и в открывшееся окно, "перетаскиваем" нужный вам для конвертирования CDImage.ape. После чего конвертер разбивает его на треки.
3. Задаём качество кодирования...
4. Указываем путь выхода файлов...
5. Нажимаем кнопку "Старт"...
6. ..выкуриваем сигарету..
7. Всё!