PDA

Просмотр полной версии : Советы по пересборке компьютера



Igor48
08.06.2008, 14:11
http://www.avocreative.org/lo_br3.png


Советы по пересборке компьютера: причины и принципы



Статья выросла из советов о сборке компьютера своими руками (http://www.avocreative.org/statti/0005_HandMadeComp.html), которые выросли из заметок об тотальном апгрейде моего домашнего компьютера (http://www.avocreative.org/statti/0004_CompUpgrade.html). Автор понимает, что тема актуальная, однако рассчитывает на то, что эти советы будут восприняты не как безоговорочные каноны, а как информация к размышлению, ведущая к получению собственных эмпирических выводов, т.е. — опыта на основе своих ощущений и экспериментов.

1. Блок питания и корпус. Покупка компьютера иногда бывает сопряжена с тем, что новый среднестатистический пользователь практически волен выбирать только из того оборудования, с которым, по какой-то причине, работает сборщик компьютеров. Иногда выбор за собой оставляет исключительно сборщик. Купив новый «серийный» компьютер, вы можете получить совершенно не устраивающий вас корпус, как по дизайну, так и по функциональному потенциалу. Блок же питания почти всегда разглядеть просто невозможно — он, как смерть Кощея, упрятан в ларец-яичко-корпус, что запечатан клейкой гарантийной пломбой. Замена корпуса наиболее очевидная обновка, однако она предопределяет тотальную пересборку компьютера. А вот замена некачественного блока питания, гарантирует практически сравнимый результат без пересборки, но с полезной возможностью вскрытия корпуса и ревизии его компонентов.

2. Замена или добавление отдельных компонентов, которые можно, скрепя сердце, назвать внеплановым апгрейдом. Что меняем/добавляем?

а) В качестве косметически-профилактической меры добавляем, где нужно, элементы охлаждения: рекомендую вентилятор на жесткий диск, далее, в зависимости от вашего вкуса и предпочтений, можно поменять кулер на процессоре, например, на более тихий и/или эффективный, пришлепнуть дополнительные вентиляторы на стенки корпуса; возможно даже поменять систему охлаждения на видеокарте (мне попадались экземпляры, которые, при довольно значительном тепловыделении, были в целях экономии оборудованы только пассивным радиатором, который еще имел тенденцию при нагреве отлетать — так хорош у китайцев термоклей!).

б) Замена «ведущих» компонентов: жесткий диск большей емкости или надежности (понятие относительное и нераспознаваемое, но многие верят, что диски одного производителя лучше, чем другого...); CD-ROM меняем на DVDRW; крепим «карманы» для съемных жестких дисков, кардридеры, терморегуляторы итд.

в) Смена видеокарты и PCI плат — в зависимости от ваших неожиданно возросших потребностей и финансовых возможностей, а также здравого смысла — топовая видеокарта на маломощном процессоре типа Celeron будет смотреться почти клиническим случаем.
Может оказаться полезным внутренний модем, TV-тюнер и прочая мелочевка для расширения возможностей «задним числом».
Дорогая звуковая карта пригодится далеко не всем, поскольку прочувствовать разницу между ней и встроенным звуковым чипом, прослушивая MP3 на пластмассовых хрипелках, просто нереально даже обладателям отменного слуха. Компьютер — хорошая замена 200 долларовому музыкальному центру, однако полноценную дорогую стационарную звуковую систему он заменить не в силах. Тут дело даже не в цене... Задачи и принципы разные, на мой взгляд.

г) Наиболее перспективная замена для повышения общей производительности компьютера — это замена ОЗУ (RAM) или увеличение его объемов, иногда второе без первого проделать сложно, из-за наличия в дешевых «micro ATX» мат.платах только двух слотов для оперативной памяти.
Дополнительный неприятный аспект, который можно исправить, — использование сборщиками вашего компьютера более дешевого и медленного варианта памяти, например, PC2700 вместо PC3200 (DDR333 вместо DDR400). Всегда есть на чем сэкономить; но будьте внимательны — вдруг ваш чипсет не поддерживает тот или иной тип.

4. По сути остается только одна замена — замена процессора. При сем нужно четко понимать, что сможет ваша материнская плата. Дело не в номинальной поддержке ряда процессоров, а в том, выдержат ли по своим спецификациям компоненты платы повышенные требования нового (например, двухядерного) процессора, особенно по мощности и параметрам потребляемой энергии.

Чаще, однако, бывает так, что именно процессор является самым сильным компонентом системы, ведь многие покупают компьютер, основываясь на неких представлениях о производительности, качестве или престижности процессора. А материнская плата, сколоченная бюджетными представителями платостроения на решениях бюджетного чипсетостроения, может и не сдюжить :). Замена платы, как и корпуса компьютера, естественно, ведет к полной пересборке компьютера.

5. Полная пересборка это не так страшно, как кажется. Единственное, что вы теряете — условную гарантию на системный блок. Но если компьютер вас не устраивает в работе (ведь вы ожидали гораздо большего!), может так статься, что это «большее» вы получите тщательно перебрав и настроив систему, как опытные автомобилисты перебирают двигатель. В «сервисе» от ваших жалоб могут и отмахнуться: «Комп включается? Паровозики при загрузке винды бегають? Ну и чаво? Гуляйте, гражданин, не стойте в дверях, проходите на улицу. Адрес домашний не забыли? Нет? Ну, тады вперед и с песней, не морочьте мне...».

6. Помните юзеры! Главные враги пользователя: некомпетентный и/или коварный рвач-продавец в магазине, готовый впихнуть вам собачий к..., лишь бы продать, вдобавок по завышенной цене; злобный похмельный криворукий сборщик, внедряющий план руководства по максимальному удешевлению компьютера без снижения конечной цены; хитрый, скользкий и циничный работник гарантийного сервиса, который может подложить насекомое в компьютер и со скандалом отказать в гарантийном ремонте...

К слову, знаете афоризм, который похож быль? — Генерал за полгода построит себе дачу, если каждому солдату не доложить в тарелку 10 граммов харчей. В масштабах дивизии это... Так, наверное, в масштабах сборочной фирмы каждый винтик, кхе-кхе? Винтик нам недоложили, а за него уплачено, как за топовый процессор :).

Еще: я читал (иногда попадались) вынужденные строчки признаний, полускрытых мелким шрифтом в 20-й иерархической папке на сайте некоторых довольно известных фирм, с декларацией сборки компьютеров исключительно на основе компонентов нескольких производителей последнего эшелона ржавых китайских бронепоездов, базирующихся на запасном пути радиоактивного полигона близ северокорейской границы...

7. Главная защита от этих и других вампирствующих элементов — внимательность и компьютерная грамотность пользователя, а также смелость — отстаивать свои права и следить за конфигурированием системы максимально возможным образом. Грамотность просто необходимо повышать настолько, чтобы самостоятельно собирать компьютер любого класса, благо, выбор деталей — под любые потребности — сейчас исключительный, особенно в крупных городах. Не лишним будет налаживать знакомства с поставщиками компьютерного оборудования. Тогда можно купить детали гораздо дешевле.

8. Мифы о том, что компьютер дешевле 1200-1500 долларов — просто хлам, тоже не имеют под собой никакой основы. Этои слухи распространяют оплаченные PRщики фирм, которые не стыдятся поднимать цены выше Эвереста и выдумывать конфигурации, не основанные на разумном подходе и нуждах конкретного пользователя. С другой стороны, для чисто конкретного пользователя и такие конфигурации не солидны...

Аксиома: дешевых и качественных компьютеров тоже не бывает.
Aurea мediocritas (золотая середина) — вот наш выбор, выбор разумных людей — это долларов 650 без монитора.

Вы видели мою конфигурацию (http://www.avocreative.org/statti/0032_amd.html), которая обошлась сравнительно недорого. Этот компьютер более чем годен для дизайна и обработки больших изображений, например RAW файлов цифровых зеркальных камер... Хотя я отдаю себе отчет, что для большинства компьютер — это не инструмент для работы, а геймбокс. Увы.

Кстати говоря, вполне реально собрать и за 400 долларов очень приличный компьютер, не вступая в секонд-хенд. Стоит лишь тщательно оценить свои потребности и продумать конфигурацию. Прежде всего я говорю о решении AMD Sempron + SocketAM2 + DDRII, + встроенный графический чип итд, итп... Я даже сам подумывал о сборке компьютера на подобной основе — при наличии «своего» жесткого диска, видеокарты, DVDRW etc. Это было в прошлом — 2006 году. Сегодня цены на «младшие» модели упали прилично, даже 300 долларов — это реальный комп.

Такой путь рекомендуется пользователям, кардинально обновляющим имеющийся компьютер. Монитор, оптические приводы, жесткие диски, даже видеокарты и более-менее новые корпуса (точнее блоки питания со стандартами ATX последней версии) часто могут сгодиться заново, а старый процессор с материнской платой и памятью может быть продан за некоторую сумму. Кроме того, не нужно тратиться и на клавиатуру, мышь, принтеры и сканеры итд, если они в рабочем состоянии и устраивают вас. Поэтому кардинальный апгрейд не так страшен и затратен, как может показаться. Хотя я купил заново практически все, кроме сканера, монитора и одного жесткого диска.


Итак, что же можно исправить пересборкой без замены деталей:


1. Улучшить крепление компонентов, подтянуть болты, добавить недостающие, выпрямить криво засунутые детали, поменять расположение плат в слотах. На работе первым делом я именно этим и занялся. До смешного...

2. Поменять термопасту для лучшего охлаждения, как минимум на процессоре. Рекомендации таковы: аккуратно стереть всю старую термопасту с процессора, кулера и, возможно, процессорного сокета. Тонким слоем нанести небольшое количество термопасты на термораспределитель (медную пластинку прикрывающую кристалл процессора). Термопаста проверенная временем — КПТ-8 в тюбиках (я нашел только в шприце — проверил — нормально). Тюбика хватает надолго, а шприца на 10 кубов и подавно. Как я уже говорил, очень удобно размазывать термопасту тонкой пластиковой карточкой.

3. Подключить провода и шлейфы на материнскую плату, если нужные вам подключены не были. Например, вывести на переднюю панель корпуса USB и звук. Полезно, люблю совать флэшку не в зад компьютеру.
Бывали случаи и похуже, когда не был подключен специальный 4-х контактный разъем, питающий процессоры Intel. Бывали случаи, когда основная (20/24-контактная) «вилка» питания неплотно входила в разъем материнской платы (до щелчка фиксатора). Бывали случаи непростительного неподключения кулера процессора к разъему питания!!! И прочее и прочее.

4. Аналогично — проверить правильность подключения оптических приводов и жестких дисков. Плотность прилегания проводов и шлейфов к контактам разъемов.

5. Скрутить, стянуть, убрать все мешающие, свисающие, неаккуратные провода и шлейфы, и, тем самым, улучшить вентиляцию корпуса и эстетический вид внутренностей компьютера.

6. Иногда необходимо обнулить установки BIOS, часто это осуществляется специальной перемычкой или выковыриванием литиевой батарейки на материнской плате. Бывают разные ситуации, когда компьютер может впасть в ступор: от сильного разгона, неправильных установок, перепадов напряжения в электросети. Тогда, в некоторых случаях, может понадобиться возвращение установок БИОСА к «заводским» установкам китайцев. Будьте внимательны и, перед тем, как загрузить операционную систему, установите заново необходимые вам параметры BIOS, в частности — дату. Некоторые программы очень чувствительны к смене дат и могут вам выдать сообщение об окончании срока лицензии.

7. Вскрытие системного блока помогает также определить, из чего на самом деле состоит ваш новый компьютер.

Поймите меня правильно, я, ни в коем случае, не призываю вас лишать себя гарантии на системный блок. Если вас устраивает всё, и нет явных причин для вскрытия корпуса, дождитесь окончания гарантии или, хотя бы, протестируйте компьютер несколько месяцев. Я глубоко убежден, что апгрейд системы с течением времени необходим. Если вы уверены в том, что гарантия вам не нужна, тогда действуйте: производите сами апгрейд, пересборку и косметические ремонты вашего компьютера. Если вы не уверены в своих силах, а фирма, продавшая вам компьютер, заслуживает доверия, обновляйте компоненты только под эгидой этой фирмы. Еще один момент, в тонкости которого я не вникал — это покупка компьютера в кредит. Если в условиях кредита оговорено, что пломбы должны быть на месте, то, безусловно, я предостерегаю вас от их снятия.

«Потребительские» кредиты считаю грабежом.

Объять все необъятное — нереально. Надеюсь, я не упустил важных моментов. Если что вспомню, обязательно добавлю в статью.

Андрей Огородников (avocreative@yandex.ru)