PDA

Просмотр полной версии : Создание загрузочной USB Flash Drive для Win98se



ILE
16.02.2013, 15:59
Всем доброго времени суток!
Потребовалась установка Win98se, однако на моей матплате сделать это
невозможно в связи с отсутствием разъёма подключения флопповода.
Моё "железо":
CPU Intel Pentium Dual Core E5400
GPU GeForce 210
Motherboard ASRock G31M-VS2 (подключние FDD отсутствует)
Chipset Intel G31 (Bearlake) + ICH7
Memory 2048 MB DDR2-SDRAM
BIOS P1.10 06/23/2010
Operating System: Microsoft Windows XP Professional Build 2600
Service Pack: Service Pack 3
Drive Model: WDC WD800BB-00JHC0
Drive Model: SAMSUNG HD503HI
Drive Model: HL-DT-ST DVDRAM GSA-H62N
Patriot memory USB device 16GB
OS Windows XP SP3 rus
BIOS P1.10 06/23/10
Виртуальные машины или не поддерживают Win98 вообще, или поддерживают lite-версию, со стандартной установкой (физ. флоппи).
Уважаемые Гуру-Знатоки-Умельцы, помогите чайнику средней продвинутости создать загрузочную флэшку для WIN98SE (она же, видимо,
подойдёт и для WINME).
Спасибо,
с уважением,
ILE

ALEXPER20
16.02.2013, 18:26
Всем доброго времени суток!
Потребовалась установка Win98se, однако на моей матплате сделать это
невозможно в связи с отсутствием разъёма подключения флопповода.
Моё "железо":
CPU Intel Pentium Dual Core E5400
GPU GeForce 210
Motherboard ASRock G31M-VS2 (подключние FDD отсутствует)
Chipset Intel G31 (Bearlake) + ICH7
Memory 2048 MB DDR2-SDRAM
BIOS P1.10 06/23/2010
Operating System: Microsoft Windows XP Professional Build 2600
Service Pack: Service Pack 3
Drive Model: WDC WD800BB-00JHC0
Drive Model: SAMSUNG HD503HI
Drive Model: HL-DT-ST DVDRAM GSA-H62N
Patriot memory USB device 16GB
OS Windows XP SP3 rus
BIOS P1.10 06/23/10
Виртуальные машины или не поддерживают Win98 вообще, или поддерживают lite-версию, со стандартной установкой (физ. флоппи).
Уважаемые Гуру-Знатоки-Умельцы, помогите чайнику средней продвинутости создать загрузочную флэшку для WIN98SE (она же, видимо,
подойдёт и для WINME).
Спасибо,
с уважением,
ILE



Ну а сидюк у тебя имеется? Если имеется то могу образ диска дать с виндами начиная с 95 по 2000. Хотя на новом железе уже бывает защита от старых операционок. Что скорее всего не даст тебе даже Setup запустить, кстати про стандартную установку, флопик это стандарт для винда 3.1, возможно и 95, но чтоб стандартная для винды 98 была первый раз встречаю!

ILE
16.02.2013, 19:53
Ну а сидюк у тебя имеется? Если имеется то могу образ диска дать с виндами начиная с 95 по 2000. Хотя на новом железе уже бывает защита от старых операционок. Что скорее всего не даст тебе даже Setup запустить, кстати про стандартную установку, флопик это стандарт для винда 3.1, возможно и 95, но чтоб стандартная для винды 98 была первый раз встречаю!

Сидюк-то имеется (см. "Моё железо" - Drive Model: HL-DT-ST DVDRAM GSA-H62N).
Вот, что пишут (Oracle VM VirtualBox®_User Manual_Version 4.2.6 Edition_Oracle Corporation_http://www.virtualbox.org):


DOS / Windows 3.x / 95 / 98 / ME
Было выполнено ограниченное тестирование. Использование вне традиционных инсталляционных механизмов не рекомендуется. Дополнения Гостя недоступны.

Имеются дистрибы 98-й и МЕ, мультизагрузчики от Игоря Федоренко
и "Золотой диск 2000", образы умею делать, читать, писать на болванку и т.п., да толку...Всё, в конечном итоге, сводится к физ. FDD. До существующей мамки стояла точно такая, но с флопповодом,
и никаких прблем с установкой Винд 98 и Ме не было; незадолго до окончания гарантии (3 г.) - накрылась, выдали эту, кроме отсутствия флопповода, вроде видимых изменений никаких нет, может чипсет (BIOS) обновили, но это уже выше моих познаний...

Johann67
16.02.2013, 19:56
сколько помню 98 уже с диска ставил.только команды как в 95 надо было пальчиками стучать.кстати диск с 98-2000 у меня тоже есть
а флопи на USB?

ILE
16.02.2013, 22:44
сколько помню 98 уже с диска ставил.только команды как в 95 надо было пальчиками стучать.кстати диск с 98-2000 у меня тоже есть
а флопи на USB?

Patriot memory USB device 16GB - имеется, а USB-флопповода - нет, и неизвестно, как его воспримет система (установщик). Флэшку система воспринимает как съёмный HDD.

Johann67
16.02.2013, 23:50
Patriot memory USB device 16GB - имеется, а USB-флопповода - нет, и неизвестно, как его воспримет система (установщик). Флэшку система воспринимает как съёмный HDD.
а в БИОСе не пробовал переключить на загрузку с диска или USB ?

ILE
17.02.2013, 01:34
а в БИОСе не пробовал переключить на загрузку с диска или USB ?

Естессна, переключал (я, канешна, чайник, но, всё же, средней продвинутости), предварительно забросив во флешь содержимое загрузочной дискеты. Ответ - "System disck error".
При попытке загрузиться с дистрибьют-диска (учитывая наличие функции
"Autorun"), машина зацикливается на сообщении типа "Пожалуйста, повторно вставьте диск".
При загрузке с мультизагрузчиков сначала появляются две строки:
- Невозможно определить букву (CDROM);
- Для продолжения нажмите...
Далее идёт обычное сканирование, а в конце, - сакраментальное
А:\>
Видит все логдиски (C:,E:,F:,G:) и флэшку под литерой D:
Ввожу:
A:\>D:
D:\> dir D:
Выдаёт содержимое фляги:
ATTRIB
DEBUG
EXT
HELP
RESTART
SCANDISK
CHKDSK
EDIT
FORMAT
MSCDEX
SCANDISK
SYS

И тишина...
CDROM не видит!

Johann67
17.02.2013, 11:24
появилась шальная мысль.
если флешке "прописать" -"А"

если честно- я уже лет6 как на хрюше а пол года как на семёрке. уже забыл какие команды и вообще как 89 ставил. поэтому- только гадаю.

смутное подозрение- раз посли "SYS" - молчит, наверное защита срабатывает.некомпотабель о железо со старыми ОС. для чего тебе обязательно 89? (если можно спросить)

Леший
17.02.2013, 11:36
Скачать файлы старт дискеты в iso формате прожечь Алкохолем на диск получим старт диск .
Стартуем с него , разбиваем Хард ( fdisk ) форматируем раздел с : в Fat 16 , Fat 32
format c:/s (98/ME не идут на диски больше 128 ГБ)
Пробуем стартануть с Харда должен увидеть CD-rom (D) , переходим на него dir d:
., setup.exe должна пойти установка .
Хотя на сколько я помню Win 98 ставится напрямую с диска без старт дискеты
Windovs 98 SE
смотри в биос подключение IDE < -> SATA , CD-rom ,

ALEXPER20
17.02.2013, 12:06
другой вариант не требующий не сидюка не флехи, скопируй файлы финды на диск Д, как я понял у тебя диск разбит, затем если у тебя имеется диск золотой софт, а это такой же диск как и у меня, то на нём имеется загрузщик VC(волков командер). Вот при старте он просто обязан запуститься, если же нет то в командной строке нужно просто вписать vc и нажать энтер(ввод), затем просто находишь файл setup.exe твоей винды на диске д, и жмёшь опять ввод, разумеется должна начаться установка. Только вот честно сказать не понимаю для чего такой старый виндоус на сравнительно не старом компьютере, ты же в комфорте многое теряешь, много чего на нём не идёт, а некоторые возможности там отсутствуют. Поставь ХР хотя бы!
Ну если ничего не поможет пиши в скайп, по нему разберёмся. Логин мой в скайпе alexper20

Леший
17.02.2013, 12:13
да ставить с другого раздела ,тоже вариант .
вот как поведёт он себя с дровами даже если и станет винда

Windows 98 SE - Русская версия (Копия оригинального CD (http://swalki.net/redirector.php?url=http%3A%2F%2Fbit.ly%2FW2YTv6)

ILE
17.02.2013, 16:28
появилась шальная мысль.
если флешке "прописать" -"А"
если честно- я уже лет6 как на хрюше а пол года как на семёрке. уже забыл какие команды и вообще как 89 ставил. поэтому- только гадаю.
смутное подозрение- раз посли "SYS" - молчит, наверное защита срабатывает.некомпотабель о железо со старыми ОС. для чего тебе обязательно 89? (если можно спросить)
1. Пробовал в Акронисе: допустимые букоффки начинаются с "Н" (лат.)
Устанвливал виртуальный флопповод, тот чин-чинарём в "Моём компьютере" определяется как [A:], да BIOS его не видит...
В мультизагрузочном диске 2 опции загрузки: в автомат. режиме и с "Диска С". Результат авторежима я привёл выше. Попробую создать клон мультизагрузчика на диске "С:\" и загрузиться с него.
2. Я писал выше, на предыдущей однотипной (но с подключением флопповода) мамке 98-я устанавливалась без проблем.
3. Существует совершенно замечательный многоязычный (включая иврит)редактор, именуемый "Дагеш 2.0" (на ивр. - 1.подчёркивание, выделение чего-л. 2.точка внутри буквы), сделанный в своё время под Win3.1 и Win98
Во всех последующих Виндах кириллица представляется крякозябрами и
никакие танцы с бубнами баг не устраняют. В последующих версиях Дагеша русский, увы, отсутствует.

Леший
17.02.2013, 17:02
Во всех последующих Виндах кириллица представляется крякозябрами и
никакие танцы с бубнами баг не устраняют.
Dagesh Pro 4.0.5.
это из описания

P.S.: Работает в родной кодировке, т.е. НЕ Юникод! Чтобы сохранить набранный текст в UTF-8, жмем F12 (меню File--Save As ...) и сохраняем текст в формате HTM, он спросит кодировку, ставим Unicode UTF-8. После открываем броузером, копируем и вставляем куда нужно.

ILE
17.02.2013, 17:16
Dagesh Pro 4.0.5.
это из описания

Крякозябры не в текстовой (набираемой) кириллице, а в русском интерфейсе (мануал, напр.)

Johann67
17.02.2013, 22:25
Крякозябры не в текстовой (набираемой) кириллице, а в русском интерфейсе (мануал, напр.)
а если для этих целей(раз уж так нужна) поставить XP но русскую второй ОС ? или на виртуалку ?

ALEXPER20
17.02.2013, 23:23
1. Пробовал в Акронисе: допустимые букоффки начинаются с "Н" (лат.)
Устанвливал виртуальный флопповод, тот чин-чинарём в "Моём компьютере" определяется как [A:], да BIOS его не видит...
В мультизагрузочном диске 2 опции загрузки: в автомат. режиме и с "Диска С". Результат авторежима я привёл выше. Попробую создать клон мультизагрузчика на диске "С:\" и загрузиться с него.
2. Я писал выше, на предыдущей однотипной (но с подключением флопповода) мамке 98-я устанавливалась без проблем.
3. Существует совершенно замечательный многоязычный (включая иврит)редактор, именуемый "Дагеш 2.0" (на ивр. - 1.подчёркивание, выделение чего-л. 2.точка внутри буквы), сделанный в своё время под Win3.1 и Win98
Во всех последующих Виндах кириллица представляется крякозябрами и
никакие танцы с бубнами баг не устраняют. В последующих версиях Дагеша русский, увы, отсутствует.


Может в каких то программах кракозябры и имеются, но чтоб в интерфейсе, тем более в мануале это я первый раз слышу. Метод лечения даже у нас на форуме описан был. Сколько пользовался виндой ХР, только один раз у меня была проблема с кодировкой, и то после небольших телодвижений всё прекрасно стало кириллицей!
Между прочим в 98 на много больше подводных камней чем в ХР.
Вот посмотри что я у нас на форуме именно по кодировкам нашёл http://swalki.net/forumdisplay.php?f=28

ILE
18.02.2013, 01:33
а если для этих целей(раз уж так нужна) поставить XP но русскую второй ОС ? или на виртуалку ?

У меня и так стоит русская винда ХР SP3.
Относительно виртуалок, я приводил цитату из мануала, что, в лучшем случае, поддерживается урезанная версия при традиционном способе установки, т. е., посредством флоппи-дискеты.
Я откопал в сети кучу вариантов решения изложенной в шапке темы проблемы, изменив запрос: "Создание загрузочной USB Flash Drive для MS DOS"!!! Другое дело, что если в новой мамке не только удалили разъём подключения FDD и перепрограммировали BIOS, но и поставили заглушки в схеме (сам чипсет вряд-ли поменяли), тогда дело швах...
А пока поупражняюсь с новыми приобретениями.

ILE
18.02.2013, 01:47
Может в каких то программах кракозябры и имеются, но чтоб в интерфейсе, тем более в мануале это я первый раз слышу. Метод лечения даже у нас на форуме описан был. Сколько пользовался виндой ХР, только один раз у меня была проблема с кодировкой, и то после небольших телодвижений всё прекрасно стало кириллицей!
Между прочим в 98 на много больше подводных камней чем в ХР.
Вот посмотри что я у нас на форуме именно по кодировкам нашёл http://swalki.net/forumdisplay.php?f=28

Спасибо, бубенцы красивые, попробую сплясать.

ALEXPER20
18.02.2013, 05:31
Спасибо, бубенцы красивые, попробую сплясать.


отпишись потом, помогли ли наши бубенцы, да и сам можешь поделиться опытом

ILE
18.02.2013, 07:01
отпишись потом, помогли ли наши бубенцы, да и сам можешь поделиться опытом

«Ўра! Ўра! Закричали тут швамбраны все.
Ўра! Ўра! И упали.
Туба-риба-се».
(Лев Кассиль. «Кондуит и Швамбрания». Если в детстве не доводилось читать, погуглите автора и название книги, получите море удовольствия).
Вот и завершились (пока, на данном этапе) мои, почти двухмесячные, странствия по дебрям паутины. Узнал много нового, интересного и, как всегда, почти бесполезного.
Ларчик, как всегда, просто открывался:
regedit > H_L_M > SYSTEM > CurrentControlSet > Control > Nis > CodePage > параметр 1252 > открыть > Изменение строкового параметра > Изменить значение на c_1251.nis > OK > Перегрузка ПК.
«Усе, шеф! Пляска с бубенчиками удалась!»
Особая благодарность ALEXPER20 из Крёфелда за подсказку и автору поста Igor48 из Кёльна.
Уважаемые Гуру – Знатоки – Умельцы!
Всем спасибо огромное за участие, внимание и помощь.
Будьте все здоровы и благополучны! Удачи!
С уважением,
ILE, ISRAEL
-------------------------------------------------------------
«Стакан всегда наполовину полн, клоп пахнет коньяком и, вообще, всё могло быть гора-а-аздо хуже» ©

Johann67
20.02.2013, 21:16
«Усе, шеф! Пляска с бубенчиками удалась!»[/SIZE][/FONT]
Особая благодарность ALEXPER20 из Крёфелда за подсказку и автору поста Igor48 из Кёльна.
Уважаемые Гуру – Знатоки – Умельцы!
Всем спасибо огромное за участие, внимание и помощь.
Будьте все здоровы и благополучны! Удачи!
С уважением,
ILE, ISRAEL
-------------------------------------------------------------
«Стакан всегда наполовину полн, клоп пахнет коньяком и, вообще, всё могло быть гора-а-аздо хуже» ©

так бывае. ищешь - ищешь. а оно вот тут, на ладони.