PDA

Просмотр полной версии : 9 самых полезных улучшалок (tweaks) для Windows XP



Igor48
12.05.2008, 15:45
Обращение к тем продвинутым товарищам, которые не боятся новизны и давно пыхтят под windows xp. [HIDE-THANKS]Не знаю, как у вас, но у меня результаты просто изумительные: за пять с половиной месяцев непрерывного труда ни единого падения системы. Да что там системы: даже ни одного локального обвала одиноко стоящих неприкаянных приложений зафиксировано не было.

Как водится у русского человека, если все хорошо, значит — не к добру и пора что-то делать. Сразу же возникает зудоподобное несовладаемое желание улучшать. Кто сказал, что перманентная революция — особенность русского характера? Глупости. Это особенность еврейского характера. Русскому человеку под кожу от рождения загнали перманентную тягу все улучшать направо и налево. И чем дела обстоят лучше, тем сильнее эта тяга. Левша ковал блоху не потому, что форсил перед молодухами или барином, а потому что искренне хотел улучшить блошиную природу, совершенствовать ее, так сказать, моторные функции.

Неудивительно, что безупречно функционирующая windows xp на моем компьютере просто напрашивалась на улучшение. И я очутился на сайте www.tweakxp.com (http://www.tweakxp.com/).
Кстати, сами программы для улучшения вида вашей ОС можно найти на сайте winzone.ru (http://www.winzone.ru/)

Надо сказать, что зуд улучшательства обуревает не только нашего человека, если судить по чудовищной популярности и посещаемости этого сайта. Собственно, вы и сами можете во всем убедиться, а Голубятня, как обычно, лишь позволит сэкономить время и здоровье, поскольку «улучшалок» (tweaks) на портале собрано аж 333 штуки: я по ним уже прошелся и отобрал 9, которые не грешат пустопорожним украшательством, а всамделе приносят реальную пользу.

Раздел user interface, посвященный улучшалкам внешнего вида ХР, я отбросил сразу, поскольку меня одежка новой ОС'ы более, чем устраивает, а заставка, появляющаяся при загрузке (которую одна из улучшалок позволяет сковырнуть или поменять), ничуть не беспокоит. В разделе system performance (повышение производительности системы) я заимствовал такие улучшалки:
Ускорение выведения на экран меню и списков. Томительные паузы раздражают больше всего при выборе опции all programs из стартового меню, а также при раскрытии закладок в браузере. Ликвидация этих задержек провидится так:
Запускается редактор реестра (regedit)
Находится ключ hkey_current_user \ control panel \ desktop
Выбирается опция menushowdelay в правом окне
Из контекстного меню выбирается modify и устанавливается значение 0
Перезагружается компьютер
Удаление файла подкачки при 512 и более мегабайт памяти (рис. 1). Это как раз мой случай. Пожалуй, это самый эффектный способ просто физически ощутить ускорение работы компьютера. Для этого:
Из контекстного меню иконки my computer на рабочем столе выбирается properties
Далее — advanced — settings — advanced
В разделе, описывающем виртуальную память (virtual memory) устанавливается опция no paging file. Если очень боязно, то можно поставить что-нибудь символическое, например, 50 Мб.

Как я уже сказал, ускорение работы машины видно невооруженным глазом.

Отключение кэширования динамических библиотек (dll). После того, как приложение завершило работу, «диэлэльки», используемые им, еще какое-то время продолжают висеть в памяти. Меня лично это раздражает, поскольку противоречит перфекционистской природе. Отключается кэш динамических библиотек таким образом:
В реестре находится ключ [hkey_local_machine \ software \ microsoft \ windows \ currentversion \ explorer].
Создается новый подключ (sub-key) alwaysunloaddll
Устанавливается для него значение 1
Перегружается компьютер
Отключение error reporting — навязчивого желания ХР постоянно отсылать сообщения разработчикам по случаю возникновения каждой ошибки (например, зависания того или иного приложения). Эти желания режутся на корню просто, но со вкусом:
В Контрольной Панели выбирается Система (system)
Закладка advanced, далее — error reporting
Включается опция disable error reporting. Опцию but notify me when critical errors occur (уведомлять меня о возникновении критических ошибок) я оставил, чтобы не пребывать в неведении по поводу неожиданных сбоев (пока бог миловал)
Отключения сообщений о сокращении свободного места на жестких дисках. Эта штука занудила меня сверх меры, поскольку сообщения эти всплывают очень загодя (когда остаются свободными еще десятки мегабайт) и неприлично настойчиво. Вырубаем словоблудие:
В реестре находим hkey_current_user \ software \ microsoft \ windows \ currentversion \ policies \ explorer \
добавляем новый dword под названием nolowdiskspacechecks
устанавливаем для него значение 1
перегружаемся
Отключение индексирования файлов. windows xp создает и поддерживает индекс всех файлов на дисках для того, чтобы ускорять их поиск. Обратная сторона медали — замедляется выполнение остальных команд типа открыть, закрыть и т.п. Мне лично компромисс показался неудачным:
Открываем my computer
Из контекстного меню иконки жесткого диска выбираем properties
Снимаем галочку на опции allow indexing service to index this disk for faster searches
В появившемся окне выбираем опцию apply to all folders and subfolders
Повторяем процедуру для всех оставшихся жестких дисков компьютера
Очистка файла подкачки перед выключением компьютера. Совершенно очевидная мера безопасности, поскольку в swap-file сохраняется куча информации, заимствованной из ram. Для очистки:
В реестре находим ключ key_local_machine\system \ currentcontrolset \ control \ session manager \ memory management
Находим подключ clearpagefileatshutdown
Из контекстного меню выбираем modify и устанавливаем значение 1
Перегружаем компьютер
В разделе улучшалок работы интернета (internet tweaks) я обнаружил прямо-таки революционную подвигу, которая позволяет реально увеличить скорость работы интернета, причем при любом соединении:

Освобождение канала (bandwidth), зарезервированного за сервисом qos. Это такая хитрющая штука, о которой я бы вжись не догадался, если бы не прочитал на сайте улучшалок ХР. Как оказалось, windows xp по умолчанию выделяет часть интернет-канала для очень полезной штуки, которая называется quality of service (qos). Назначение qos — улучшать распределение трафика программ, написанных с учетом qos api. Другое дело, что этих программ днем с огнем не сыскать (вернее, у меня лично они не стоят), поэтому резервирование канала под ненужный сервис — непозволительная роскошь. Вот что нужно проделать для того, чтобы освободить и без того узкий канал отечественного соединения с интернетом:
В меню start — run запустите редактор групповых полисов: gpedit.msc. Имейте ввиду, что для выполнения всех этих процедур вам необходимо войти в систему как Администратор.
В разделе computer configuration (в левом окне) выберите administrative templates
Далее network и затем в правой панели выберите qos packet scheduler и кликните на нем два раза
Выберите опцию limit reservable bandwidth и опять-таки кликните на ней два раза
В открывшемся окне включите enabled, а затем укажите лимит канала в процентах равный нулю.
ОК и выйдите из программы. Но это еще не все.
Отправляйтесь в сетевую конфигурацию (иконка network connections в Контрольной панели)
Выделите свое соединение и из контекстного меню запустите properties
В закладке networking убедитесь, что протокол qos packet scheduler подключен (enabled). Если его там нет, то добавьте из списка (через кнопку install)
Перегрузите компьютер.

Все эти сложные пассы с насильственным включением сервиса и последующим выделением под него нулевого канала вызваны тем, что если просто отключить quality of service, то, как это часто бывает у наших антипятов, система все равно будет резервировать под него 20 % канала. Еще несколько интернетовских улучшалок:
Отключение заданий по расписанию (scheduled tasks). Всякий раз, как msie 6.0 соединяется с сервером, он тратит время на проверку наличия заданий по расписанию, связанных с данным адресом. Поскольку я никогда не пользовался и не планирую пользоваться функцией синхронизации Проводника, то я отключил планировщик заданий:
В реестре нужно удалить следующий ключ — hkey_local_machine \ software \ microsoft \ windows \ currentversion \ explorer \ remotecomputer \ namespace \ {d6277990-4c6a-11cf-8d87-00aa0060f5bf}.
Изменение директории, которую msie использует по умолчанию для загрузки файлов. Очень полезная штука:
В реестре находится уже знакомый нам ключ hkey_current_user \ software \ microsoft \ internet explorer
Для строки download directory подбирается нужным вам путь, скажем d:\downloads


Источник: http://www.dreamprogs.ru/ (http://redirect.subscribe.ru/comp.soft.win.internetwindows,53494/20060418052952/8174=8048=8135=t2/m6073086/-/www.dreamprogs.ru/)
http://www.winzone.ru/ (http://redirect.subscribe.ru/comp.soft.win.internetwindows,53494/20060418052952/8174=8048=8135=t2/m6073086/-/www.winzone.ru/)
[/HIDE-THANKS]

Netcomuser77
14.07.2008, 10:58
Не могу посмотреть что за 9 полезных, но сам ползуюсь TuneUP 2008 и очень доволен так как она не слишком силно *глубоко* чистит реестр и имеет востанавительные точки возврата и много другого не хочю рекламировать...