Если вы начинающий пользователь компьютера, эта статья поможет вам следить за системой и держать ее в хорошем рабочем состоянии.
Все мы работаем с определенными программами, смотрим фильмы, слушаем музыку с помощью компьютера. Но за все надо платить, в данном случае компьютер со временем засоряется ненужными файлами, появляются ошибки, увеличивается время загрузки системы, в худшем случае ОС вообще перестает загружаться. Как избежать этого?
Для начинающих пользователей настройка и обслуживание компьютера довольно сложна, у кого-то нет времени разбираться в тонкостях ОС, но рабочий компьютер нужен постоянно. Думаю, большинству требуется что-то вроде инструкции, с помощью которой они смогут поддерживать работоспособность системы на должном уровне, не обращаясь постоянно к специалистам по настройке и ремонту компьютеров. Если операционная система "рухнула", или не работает программа, возможно, придется обратиться за помощью, если у вас нет соответствующих знаний. Я же, хочу дать вам советы, как, по возможности, не допустить этого.
Сразу оговорюсь, что речь здесь пойдет о Windows XP, как о наиболее популярной и стабильной ОС. Возможно, некоторые советы применимы и к другим редакциям Windows, но все здесь описанное, программы, настройки, использовались в XP.
Вы купили новый компьютер, установили набор программ, но со временем он начинает работать все медленнее, появляются ошибки, все начинает зависать. Вызов специалиста, естественно, помогает в некоторых случаях, но не надолго.
По работе давно заметил, что большинство неисправностей исходит от постоянной, бестолковой установки программ, неправильной их деинсталляции, плохой защите компьютера при работе в Интернет. А также в незнании наиболее простых методов обслуживания своего компьютера. Здесь я дам рекомендации, которые работают. Программы, которые стоит установить, и действия, которые следует делать для нормальной работы вашего компьютера.
1) Для начала, если вы не знаете, зачем это делаете, не стоит ничего удалять в папках Windows, Documents and Settings, Program Files.
2) Не трогайте реестр, место, где хранится большинство параметров ОС и прикладных программ. Лучше воспользуйтесь специализированной утилитой.
3) При изменении важных параметров, перед установкой программ и драйверов, стоит пользоваться утилитой - Восстановление системы - Запустить ее можно, нажав кнопку пуск-все программы-стандартные-служебные-восстановление системы. Если вдруг после установки программы, драйвера, изменения какого-либо параметра что-то пошло не так, вы сможете, откатиться к тому моменту, когда все работало.
4) Не стоит использовать множество твикеров и оптимизаторов, как для системы, так и для Интернет. Можно ограничиться 2-3 хорошими утилитами.
5) Для работы в Интернет - установите браузер Опера или FireFox, они бесплатны, отличаются скоростью, большей безопасностью, возможностью работать с несколькими окнами. Для защиты - поставьте утилиту от шпионов Ad-Aware и антивирус Avast Home Edition или Avira. Их достоинства - малое потребление ресурсов, сканирование почтовых сообщений, мониторинг системы. Утилита Ad-Aware в бесплатном варианте не имеет возможности сканировать компьютер в реальном времени и некоторых доп. функций, для этого следует приобрести professional версию. При наличии денег, можете использовать и платные программы, к примеру, антивирус Касперского, Dr-Web, и другие. Только хотел бы посоветовать: не используйте пиратские ключи, стоимость лицензии вполне доступна. Советую почитать в сети обзоры антивирусов и на их основе делать выбор.
6) Поставьте и пользуйтесь несколькими утилитами для очистки системы - ccleaner, regcleaner, WinTools.net (платная, но советую поставить), все они на русском языке. ccleaner, regcleaner - обеспечивают очистку системы от временных файлов, битых ярлыков, неправильных записей в реестре. WinTools.net делает то же, только тщательнее, и удаляет больше различных ненужных файлов и множество ошибок. В системе есть встроенная программа очистки диска - мой компьютер-локальный диск-свойства-очистка диска. При очистке снимите флажок с пункта - Сжатие старых файлов - их удалять не рекомендуется. Там же, на вкладке - Дополнительно - можно удалить старые точки восстановления системы. Возьмите за правило запускать эти программы раз в неделю и чистить свой компьютер. Также запускайте время от времени антивирус и антишпионскую программу.
7) Контролируйте, что вы устанавливаете и зачем. Неиспользуемые программы, утилиты, игры деинсталлируйте - пуск-панель управления-установка и удаление программ. После удаления запускайте чистку реестра. Некоторые программы при установке добавляют себя в автозагрузку, с помощью Regcleaner оставьте там только нужные. Действительно, зачем вам автозагружаемые почтовый клиент и ICQ, если к сети вы подключаетесь лишь пару раз в неделю? Нужно определить, какие функции выполняет автозагружаемая программа, а после решить, нужна вам ее постоянная работа. Если нет - удаляем, тем более, ее всегда можно запустить вручную.
8) Раз в месяц запускайте проверку диска на наличие ошибок - мой компьютер-лок. диск-свойства-сервис-проверка диска. Поставьте флажки напротив 2 пунктов и перезагрузите компьютер. После перезагрузки дождитесь проверки диска, не отменяйте ее преждевременно.
9) Сделайте дефрагментацию диска, мой компьютер-лок. диск-свойства-сервис-дефрагментация диска. На мой взгляд, существенной пользы она не приносит, решайте сами.
10) Наконец, мой вам хороший совет, хоть иногда, записывайте диски с резервной информацией, для практичности можно использовать перезаписываемые cd-rw, dvd-rw, благо сейчас мульти-приводы, и болванки стоят совсем недорого.
Последуйте этим советам, и вы увидите результаты (с оговоркой, если железная часть компьютера исправна). Для стабильной работы домашнего компьютера этих рекомендаций в большинстве достаточно. Только делайте все регулярно.
Следует учитывать, что защита компьютера не ограничивается установкой только антивируса, каким бы он ни был. Для работы стоит применять связку хороший браузер и антивирус-брандмауэр, пользоваться какой-либо антишпионской программой, а то и несколькими. Несколько антивирусов на компьютер не устанавливают.
Удачной работы!

Автор: Арман