Автор: Гром
Хитрость первая – исправление звукового потока.
При работе с файлами с помощью VirtualDub я часто сталкиваюсь с тем, что кодированные DIVx файлы, вызывают ошибку с требованием от программы на исправление звукового заголовка. Все бы ничего, если б не факт, что после исправления такового, происходит съезжание звука относительно видео.
Губы и слова не совпадают.
Сами понимаете смотреть такой фильм уже неприятно…
Обзавелся я программкой CoolEditPro 2.1 и с ее помощью легко исправляю подобный недостаток.



Суть в том, что это программка обладает очень полезным свойством, умеет сама выдирать аудио поток из фильма.

Сами понимаете, как это выгодно.
1. Выбираем в меню File - Extract Audio from Video.
Некоторое время ждем, процесс на моем стареньком 650 AMD занимает от 5 до 10 минут.
2. После чего, если со звуком ничего делать не надо, сохраняем его отдельно как WAV файл в стандарте Windows.

Дальше – открываем этот фильм вVirtualDub. Спокойно даем ему испраить заголовки после чего в меню Audio выбираем NoAudio, а в меню Video – Direct Stream Copy после чего делаем Save as AVI.

Virtual Dub сохранит только видео поток.

Сделав такие не слишком сложные манипуляции, тем же VirtualDub откроем полученный видео файл без звука, а в меню Audio выберем WAV файл, который создали ранее.

После этого файл раздуется, и вместо 650 – 700Мег, будет занимать порядка 1.5 гиг, за счет не сжатого аудио потока. Однако кодирование с помощью способа описанного в первом выпуске раздела по Видеокодированию с помощью DVD2SVCD здесь: http://club.shelek.com/viewart.php?id=74 пройдет на ура.

И никакого сдвига звука.
Справедливости ради надо заметить, что несколько раз такой способ не срабатывал, видимо я не всегда внимательно отношусь к предупреждения VirtualDiub и причины могут быть разными, кто знает – прошу помочь.

Хитрость вторая – как сделать перемотку на SVCD удобной.

Это даже не хитрость, а просто совет.
На DVD дисках есть разбиение на части в меню, которые можно выбирать и смотреть сразу с определенного момента фильма. Места на CD жалко хоть и формат SVCD позволяет сделать похожее меню. Я делаю иначе.
Программа VCDEasy (а она до определенной версии бесплатна), умеет делать разбиение на фиксированное количество разных кусков фильма. При создании диска оптимальным для меня оказалось 10 равных кусков.
Для этого перед записью в рубрике S(VCD) – Главы установите «разбить на 10 равноудаленных частей».
После прошивки ваш DVD проигрыватель не будет муторно на 4х скорости проматывать фильм до нужного вам момента а с помощью кнопочек Next Prev легко поставит к ближайшей части… И никакого меню.