Иван Иваныч, специально для тебя, выдержка из какого-то форума, о твоей проблеме.

...По-видимому, были удалены какие-то системные файлы, при загрузке стало выдавать сначала:


ошибка в файле windows\system32\hal.dll



потом я скопировал его туда из папки i386 дистрибутива (кстати, не знаю можно ли так делать), потом стало выдавать


ошибка в файле windows\system32\ntoskrnl.exe



проделал с ним то же самое, теперь просто пишет


не удается запустить windows из-за ошибок в ПО: сообщите об этом как об ошибке необходимых библиотек dll для ядра



Как можно восстановить систему? Может есть какой-то набор файлов, которые необходимы для запуска ядра и их надо скопировать?






спустя 31 минуту

[обр]
Lynn «Кофеман»(6/484)[досье]



А почему просто не запустить инсталлятор и выбрать восстановление системы?





спустя 13 минут

[обр]
Валера(3/13)[досье]



Инсталлятор запустил, там предлагается на выбор установка windows и консоль восстановления, вы ее имеете ввиду? Если да, то запускал, но тольку от нее мало, я все равно не знаю какие файлы мне нужны. Может вы что-то другое имеете ввиду?





спустя 12 минут

[обр]
Thirteensmay(6/76)[досье]



Скопируйте документы, отформатируйте диск, поставьте с нуля. Будет быстрее и 100% эффективно. По поводу "ну уж нет, я лучше потра.аюсь..." - дело конечно Ваше, но в результате как правило получите хромого, периодически падающего инвалида.





спустя 5 минут

[обр]
Валера(3/13)[досье]



Thirteensmay[досье], в принципе я тоже думаю что лучше наверно будет переставить.





спустя 11 минут

[обр]
Thirteensmay(6/76)[досье]



Я бы переставил. А Lynn «Кофеман»[досье] похоже имел в виду вариант когда Вы выбираете "установка windows", потом она сама находит что чтото уже установлено и предлагает восстановить или поставить новую копию, если выбираете восстановить, то файлы она конечно восстановит, но реестр останется кривым, что такое кривой реестр известно...





спустя 12 минут

[обр]
Валера(3/13)[досье]



Thirteensmay[досье], понятно. А если файлы реестра не повреждены и я таким образом восстановлю систему, то в принципе все должно работать так же как и до сбоя? Просто переустановка дело муторное, потому надо будет кроме windows переставлять программы, драйвера, настройки...





спустя 28 минут

[обр]
Иванов Михаил aka Ivanych(5/57)[досье]



Опыт (во всяком случае мой личный) показывает, что муторная переустановка всего с нуля все-равно оказывается быстрее, проще и надежней, чем восстановление.





спустя 13 минут

[обр]
Thirteensmay(6/76)[досье]



Валера[досье] Не все так просто. Тут много всяких заморочек, начать хотябы с того что я ни разу в жизни не видел "неповрежденного" реестра Вам может повезти и оно более менее восстановится, но чаще толку мало.





спустя 3 минуты

[обр]
Роман Чемисов(7/270)[досье]



Ох и не нравятся мне советы по восстановлению системы в духе "проще всё переустановить"...

А не проще ли поискать что-нибудь похожее? Например, может здесь может быть есть решение Windows root\system32\hal.dll missing





спустя 1 минуту

[обр]
Роман Чемисов(7/270)[досье]



Почему, к примеру, никто не советует (это не касается Lynn «Кофеман»[досье]) для начала проверить диск?





спустя 12 минут

[обр]
Валера(3/13)[досье]



Роман Чемисов[досье], проверить диск это что имеется ввиду, восстановить систему из дистрибутива?





спустя 4 минуты

[обр]
Валера(3/13)[досье]



Валера[досье] или запустить chkdsk из консоли восстановления?





спустя 43 минуты

[обр]
Роман Чемисов(7/270)[досье]



Валера[досье]

Запустить chkdsk, ещё можно каким-нибудь антивирусом попробовать проверить диск.





спустя 36 минут

[обр]
Thirteensmay(6/76)[досье]



Валера[досье] В церковь его снесите, пусть святой водой окропят





спустя 3 минуты

[обр]
Валера(3/13)[досье]



Thirteensmay[досье],





спустя 3 часа 9 минут

[обр]
LookeR(226/970)[досье]



Ох, йо(ё)!


Плохо эта система поддается восстановлению (если её нельзя загрузиться даже в SafeMode).

А по сему стандартная проверка:


1. Грузимся с CD (я держу на этот случай WindowsPE SP1)

2. Прогоняем Scandisk

3. Чистим папки со временными файлами

4. Прогоняем полную проверку антивирусом (благо теперь есть Portable-версии, а на троянов рекомендую бесплатный AVZ).

5. Пробуем грузиться (в т.ч. в SafMode)...



Если винда не зажила до появления рабочего стола - "под снос". Так будет быстрее и проще, т.к. после переустановки "поверх" всё равно глюков остаётся безумное количество и 2/3 программ не работают. Кроме того слетают все обновления системы и вообще верить компу после этого нельзя. А попутно можно и растерять часть настроек и в т.ч. по доступу к файлам и папкам на NTFS-разделах.


А для запихивания DLL-ек и пр. кусков надо быть уверенным, что они не модифицируются вирусом после перезагрузки. И брать их надо не с дистрибутива, а с компа с аналогичной системой и аналогичным объемом обновлений.






спустя 17 часов

[обр]
Валера(3/13)[досье]



Точно знаю что это не из-за вирусов, так как стоит NOD32 и постоянно проверяет все. Проверка chkdsk'ом ничего не дала, вообщем отформатировал раздел с windows и переустановил благо в этом разделе кроме самой windows мало что было ценного, все в остальных логических дисках. Спасибо за внимание.





спустя 59 минут

[обр]
LookeR(226/970)[досье]



Антивирус не гарантирует 100% защиты... новый вирус мог попасть в систему в промежутке между обновлениями антивирусных баз.


Теперь еще включите функцию "Восстановление Системы" (стандартные/служебные) и периодически делайте точки восстановления.