Решил поделиться с Вами своими мыслями, ну и, естественно, узнать Ваше мнение по этому поводу!
Думаю обращение на "ВЫ" уместно: при обращении к незнакомому человеку на улице, в учереждении, при желании получить какую-нибудь деловую информацию у индивидуума, который на улице или в учереждении совершенно не обязан с тобой разговаривать! Это официальное обращение! (На мой взгляд совсем не означающее уважение, а, просто, средство достижения цели, получения ответа на свой вопрос, ложное уважение!)
Обращение на "ВЫ" уместно при общении с человеком,который на несколько десятков лет старше тебя, здесь уважение к возрасту.(Это не относится к форуму, здесь другие мерила! Здесь встречают и провожают по уму и по уровню пользы, приносимой участникам форума!)
Обращаться на "Вы"(даже к самому последнему козлу) обязывает служебная и прочая субординация.(пережитки прошлого,совковое чинопочитание)
Здесь перечислены ситуации, в которых несомненно(хоть и частенько нежелательно) употребление для общения "ВЫ".
А теперь другая сторона медали!
я давно заметил, что употребляю "ВЫ" для общения с неприятными мне людьми!(А не пойти ли Вам, сударь, на ...?) Здесь происходит создание дистанции, своего рода защитная реакция(в первый момент общения - словесная). А вот с теми, кто меня приятно удивил, обрадовал, с теми чья манера общения, разговора мне близки и приятны,кто вызвал во мне положительные эмоции, сразу хочется перейти на "Ты", сразу хочется стереть дистанцию, неизбежную при первом общении.Наверное всё дело здесь в уровне общительности каждого отдельного индивидуума, если я хочу общения, я не буду создавать дистанции обращением на "ВЫ"! "ТЫ" - это простота в общении, теплота, доверительность.Я не большой знаток английского языка, но знаю и очень ценю одну его особенность - и к бомжу и к королеве в английском обращаются одинакого "you"! А в обращении на "ВЫ"- не уважение, а искуственное создание дистанции, отстраненность, частенько - презрение! Не может быть у меня общих мыслей, интересов, желаний и привязаностей с человеком,который в самом начале нашего общения, выканьем возводит между нами стену из тупых социальных условностей! В слове "ВЫ", я вижу местоимение множественного числа. С понтом МЫ - Николай II! Обращающегося ко мне на "ВЫ" чела, воспринимаю как "строителя" стены между нами! А ВЫ?(местоимение множественного числа)