NoSpam! verification questionSolve the equation.(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-***436=
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Скорость интернета

  1. #1

    По умолчанию Скорость интернета

    Оглавление документа:
    Определение единиц измерения
    От чего зависит скорость
    Оценка скорости
    Онлайн-тестеры
    Определение единиц измерения
    • Bit ( бит, б ) – Разряд двоичного числа. Это минимальная порция информации, которую хранит или обрабатывает компьютер. Один разряд в двоичном числе, принимающий значения 0 или 1, называется битом.
    • Byte ( байт, Б ) – Единица данных, равная 8 двоичным цифрам (битам). Одного байта достаточно для кодирования одного символа, например, буквы алфавита (a) или цифры. Емкости накопительных устройств, таких как диски, измеряются в байтах. В байтах измеряется также и объём переданной информации.
    • bps ( бит/с ) – bits per second (бит в секунду). Бит/с является единицей измерения скорости передачи данных в системах связи.
    • Bps ( байт/с ) – Bytes per second (байт в секунду). Байт/с является единицей измерения объёма переданных данных.
    Читать дальше...

    [HIDE-THANKS]Дальше начинаются производные единицы – килобиты ( кб ), килоБайты ( кБ ), Мегабиты ( Мб ), МегаБайты ( МБ ) и единицы скорости, полученные их передачей за 1 секунду. Обратите внимание на тонкость в обозначениях между единицами, отличающимися друг от друга в тысячу раз :-). Более подробные и интересные сведения о битах и их родственниках можно получить из статьи «Сколько байтов в килобайте?» в РуКоводстве Артемия Лебедева.

    Зачем и почему эта путаница? Дело в том, что исторически сложилось так, что информация по каналам связи передается последовательно и передаются, как правило, какие-то очень специфические данные. Например, на заре развития телеграфа для передачи какого-то символа ( буквы ) применялся код Морзе. Этим кодом передавались точки или тире – короткий или длинный сигнал, а для преобразования этих точек-тире в буквы использовался код Морзе. ( Кстати, а вы знаете что Самуэль Морзе был художником?). Даже в нынешних системах передачи данных гораздо проще передавать информацию последовательно. Только теперь обычно передается цифровая импульсная информация в двоичном коде. Этот код очень просто передать потому что надо передавать биты 1 и 0, которым с точки зрения электричества соответствуют положения – есть напряжение (1) – нет напряжения (0). Но поскольку битами очень тяжело передать символ, то и было задумано кодировать символы группами битов по 8 штук, называемой байтом.

    Байт равен 8 битам, то есть, при подключении обычным аналоговым модемом на скорости 48 кб/с расчётная скорость скачки файлов должна быть 48000 : 8 = 6000 или 6 кБ/с. На практике, однако, при работе в Интернете передаётся и служебная информация (около 5 %) и поэтому скорость скачки файлов бывает несколько меньше теоретической ( без учёта работы алгоритмов сжатия модема ) и поэтому удобнее и реалистичнее оценивать скорость делением на 10 для упрощения счета. Всё что получится выше этого результата будет приятным сюрпризом. Итак, при подключении модема на скорости 48 кб/с практически получим скорость скачивания 4,8 кБ/с.

    Скорость подключения измеряется в килобитах в секунду, а количество полученной или переданной информации – в килобайтах в секунду. Причём, теоретическое соотношение между ними – 1:8, а на практике приблизительно – 1:10. Для каналов более скоростных, как например мой нынешний ADSL 750 / 96 это означает что скорость моего подключения – 750 килобит/сек при приёме файлов ( т.е. Download, прием информации на мой компьютер ) и 96 килобит/сек при передаче ( т.е. Upload, передача информации с моего компьютера ). Именно на таких скоростях я могу получать и отдавать информацию. В единицах количества это означает, что я могу скачивать файлы на скорости примерно 75 килобайт в секунду и отдавать их со скоростью 9,6 килобайт в секунду. Всё что получается свыше этой скорости, напоминаю, приятный сюрприз. Этот сюрприз можно чуть увеличить, занявшись точной и тонкой настройкой соединения.
    Примечание. При установке модема с некомплектными драйверами в строке статуса иногда показывается не фактическая скорость подключения а скорость порта, к которому модем подключён. Поэтому, если у вас всё время показывается одна и та же и максимальная скорость подключения, то скорее всего это показание ничего не говорит о фактической скорости.

    От чего зависит скорость

    Вспоминая школьный курс физики можно сказать – от пути и времени. Путь, в случае когда мы говорим о компьютерах, называется трасса ( trace ). И я проиллюстрирую его картинкой ( извините за корявость, но мы с Paint-ом старались как могли )



    Здесь я изобразил свой домашний компьютер и далее расскажу на его примере. Собственно, это общая схема для домашних компьютеров, безотносительно к типу ( Dial-Up, ADSL или Cable ). Итак, в голубой рамке изображено то, что находится у меня дома. А именно – сам компьютер c подключенным модемом, который через розетку подключён к телефонной линии. Далее через линию идет подключение к телефонной станции, которая подключает меня к провайдеру доступа в Интернет. Я выделил всё, что в доме отдельной рамкой и нарисовал подробно потому, что именно эта часть пути наиболее влияет на скорость. И именно здесь меры принимаемые для ускорения показывают наибольшие результаты.

    Взгляните на тоненькую серую линию от розетки до телефонной станции. Это самый проблематичный участок с точки зрения провайдеров и связистов. Они даже называют его по имени – Last Mile ( Последняя Миля – с их стороны, с моей-то она первая ). В зависимости от продвинутости оборудования связистов, здесь могут быть использованы разные типы линий – модемная ( Dial-Up ), ADSL или выделенка типа Frame Relay. Основное тличие между ними – максимальная скорость подключения и, соответственно, его стоимость. Это может быть также и кабельный модем ( Cable ), если вы подключены через кабель телевидения. В любом случае, параметры линии – это максимально достижимые для меня скорости. Я уже хвастался, что мой коннект – ADSL 750/96. Выше не прыгнуть. Итак, мы добрались до телефонной станции и вышли на провайдера. На этом участке я не останавливаюсь, как на наименее интересном. Вся задача здесь – передача сигналов по обычно широкому каналу связи. Это отражено на рисунке более толстой линией, надо ведь обслужить и каналы ваших соседей.

    Теперь мы добрались до провайдера и здесь уже интереснее. Здесь производится ряд операций и в частности :
    • DHCP сервер выдаёт мне мой персональный IP адрес который я буду носить до следующего коннекта.
    • DNS сервер преобразовывает мои запросы типа www.rambler.ru в IP-адрес 81.19.66.109 ( компьютерам гораздо удобнее общаться цифрами. )
    • Proxy сервер кэширует проходящие данные от вас и всех подключенных для того, чтобы выдать вам данные из кэша если вы, например, тоже захотите посетить rambler вскоре после меня, а не бежать за ними снова.
    • Маршрутизаторы выбирают наиболее короткий путь, если я полез за драйверами ASUS на его тайваньский сайт www.asus.com.tw.
    • .. много чего ещё.
    И, наконец, провайдер подключает меня к Интернету, где крутятся миллионы таких же, как я и есть вкусные файлохранилища, библиотеки, радиостанции, дискотеки и кинотеатры... К чему это я ?... А, ну да, о пути.

    Как я могу узнать путь? Очень просто – сделать Trace Route – нажать кнопку «Пуск» – Выполнить – tracert www.rambler.ru. Через некоторое время на экране появятся данные, отображающие адреса компьютеров, через которые пробежали нужные мне данные.



    Адреса эти, впрочем, мало что мне говорят, и поэтому я для этих целей использую более красивые и информативные программы – Visual Route или Neo Trace ( программа была продана, а новый владелец больше ее не поддерживает, ее все еще можно найти на многих сайтах, например, на Softodrom.ru). Они показывают путь в графической форме на карте мира, что само по себе очень любопытно.



    И кроме того, на них видно как быстро пробегали данные по разным участкам, что иногда небесполезно т.к. видно участки с торможением. Кстати, географическое расстояние тоже весьма немаловажный фактор, пусть и не в такой мере, как в реальной жизни. Сами понимаете, сбегать за файлом в Тайвань – вовсе не тоже самое, что сбегать за ним, скажем в файлохранилище провайдера, если он там есть.

    Ну вот, про путь почти все выяснили. Теперь посмотрим, как можно измерить время. Собственно, его видно из данных, полученных tracert-ом. И есть ещё одна утилитка – ping. Она покажет время, ушедшее на то, чтобы добежать до какой-либо конкретной точки. Например, команда ping www.rambler.ru, введенная в командной строке, покажет время отклика rambler-a.



    Разумеется, чем меньше время – тем больше будет скорость получения данных от rambler-a.
    Вообще-то, эти комплектные инструменты Windows служат как вспомогательные инструменты для оценки скорости в контексте данного опуса. Можно также сделать предварительную оценку и другими способами.
    Оценка скорости

    Для приблизительной оценки скорости можно воспользоваться и другими встроенными в Windows или внешними и даже онлайн инструментами. Например, в Internet Explorer скорость показывается при сохранении какого-либо файла на жесткий диск. Если вы заинтересовались файлом, выложенным для скачки на одном из сайтов и, вызвав правой кнопкой контекстное меню, выбрали опцию «Сохранить как...», то начнётся загрузка этого файла на диск и вы увидите показания скорости загрузки. По этим показаниям можно оценить скорость, но значение это несколько малоинформативно.

    Почему? Потому что эти показания зависят от кучи разных факторов, на которые повлиять у вас нет почти никакой возможности. Например, эти показания зависят от способности хостера того сайта выдавать файлы и ограниченности его канала. Да-да, у провайдеров и хостеров тоже есть свои ограничения на ширину канала ; не только у вас. Поскольку они обеспечивают десятки тысяч своих клиентов, то ширина их каналов соответствует ( увы, нелинейно ) количеству пользователей. В связи с очень высокими ценами на международную связь провайдеры применяют всякие разные трюки типа кэширования и организации собственных файлохранилищ. Так вот, каждый узел всемирной паутины имеет свою пропускную способность и когда вы скачиваете файл, вы волей-неволей подпадаете под их ограничения. Поэтому оценка скорости скачивания одного и того же файла из файлохранилища провайдера и с сервера, например, расположенного на Тайване будет, разумеется, разной.

    Я уж не говорю о погрешности показаний собственно встроенного индикатора Internet Explorer-а, который показывает скорость получения файла из собственного кэша, а не из сети. Для проверки начните сохранять файл, но задержитесь с нажатием кнопки «Сохранить» в последнем диалоге на полминуты и вы удивитесь быстроте своего модема. На больших файлах эта погрешность сглаживается, но она всё же вносится. Ну и самый большой недостаток этого инструмента в том, что контролируется только скорость скачки одного, именно того файла, который вы сохраняете, а хотелось бы знать это значение на всех файлах и со всех сайтов или программ.

    Неплохой индикатор встроен в популярную оболочку для Internet Explorer – Maxthon, которая, помимо индикации скорости, имеет еще ряд весьма полезных функций и фич ( но об этом в другой раз ). В популярном браузере Opera также имеется качественный индикатор. А если вы пользуетесь для скачки файлов какой-либо качалкой ( Download Manager ) типа Flashget, Reget и др., то наверняка получите в комплекте и неплохой измеритель скорости. Все хорошие нынешние качалки включают в себя такой инструмент, который показывает скорость загрузки скачиваемого файла. Но, опять же, контролируется только его скорость. Впрочем, такая качалка – идеальный инструмент для определения максимально достижимой скорости. Если вы скачиваете файл из файлохранилища вашего провайдера например Flashget-ом, то его измеритель покажет скорость которая максимальна для этого коннекта и скорость прогулок по интернету навряд ли поднимется выше.
    Онлайн-тестеры

    Это сайты, на которых размещены программы показывающие вашу скорость относительно какого-либо сайта. Здесь следует отметить, что показания этих тестеров дают иногда весьма существенную погрешность. Даже при двух последовательно проведённых тестах вы можете получить результаты, отличающиеся на 20–30 % и это не должно ввести в заблуждение. Для повышения точности тестов необходимо выключить все программы, потребляющие траффик и все ресурсы канала предоставить в распоряжение тестера. А также выбрать тестер ( если есть такая возможность ), наиболее географически близко расположенный к вам. Полезно провести ряд замеров в разное время суток, учитывая, что не вы один теститесь и сервер может быть при одной из проверок загружен более обычного.

    Ниже приведены адреса несколько таких тестеров с очень краткими комментариями.

    http://us.mcafee.com/root/speedometer.asp – спидометр от McAfee. Он и выглядит как настоящий спидометр :



    http://www.hot.ee/vp/index.html – Эстонский тестер на русском языке. Сразу же приведу цитату из его описания, которая действует для всех аналогичных ресурсов :
    Если Вы получите результат ниже заявленного вашим провайдером, не спешите делать выводы, ибо в каждый момент времени (сейчас, через минуту, завтра, через неделю) условия соединения вашего компьютера с данным тестом могут изменяться в зависимости от многих факторов: погода нелетная, магнитные бури, полнолуние, пробка на дороге и т.д.
    http://realspeed.co.kz/ – Ещё один русскоязычный тестер. Но в его анонсе уже заявлено об уменьшенной погрешности :
    Чтобы вычислить скорость Вашего подключения, мы должны послать небольшое количество данных на Ваш компьютер с нашего сервера. Такой метод определения скорости имеет малую степень погрешности, так как сервер CO.KZ WebGroup размещен на одном из крупнейших американских бекбонов и подключен к крупнейшим мировым сетям AT&T, UUNet, etc по скоростным каналам шириной до 2,45 Gbps.
    http://www.windowsfaq.ru/content/view/450/81/ – Тест от сайта WindowsFAQ.
    В зависимости от типа подключения к Интернету (модем, DSL, локальная сеть) тест может занять до минуты времени. По окончании теста результат будет выведен на этой странице. Чтобы оценить реальную пропускную способность канала желательно отключить или приостановить выполнение всех программ, которые могут закачивать данные из интернета.
    Результаты тестирования при подключении к интернету при помощи обычного модема могут быть не совсем точными из–за работы алгоритмов сжатия данных модемами.
    http://www.hot.ee/speedtest/ – Здесь вы можете выбрать на карте мира один из тестеров в разных странах.

    http://www.dslreports.com/stest – Можно выбрать тестер в Канаде или Лос-Анжелесе. Имеются также линки на более чем 200 онлайн-тестеров в разных странах мира.

    http://www.numion.com/YourSpeed/ – Этот тестер может показать сводную статистику за 25 замеров и также позволяет проверять скорости относительно серверов в разных странах мира.

    http://speedtest.shimi.net/ – А здесь – израильский тестер. Страница с результатом открывается несколько медленно, потому что сама процедура теста включает пересылку примерно 2 МБ файла. При тестировании дайте ему время проделать свою работу.

    http://testmy.net/ – На этом сайте вы можете потестить не только скорость приема, но и скорость передачи от вас. Этот тест-сайт, позволяет измерить Upload. Такой тест представляет интерес для любителей отдавать файлы – пользователей различных файлообменных сетей.

    http://www.ookla.com/speedtest/ – еще один удобный тестер Down и Upload.

    http://www.dslreports.com/speedtest?more=1 – Большой список сайтов, где можно проверить скорость.

    Далее просто список тестеров :
    http://www.info-techs.com/speedtest50.html
    http://bandwidthplace.com/speedtest/
    http://performance.toast.net/
    http://home.cfl.rr.com/eaa/Bandwidth.htm – тут другой большой список.

    К сожалению, оценочные инструменты не выдают точных значений скорости. А другие перечисленные не показывают общих значений траффика. Для этого придётся воспользоваться специально предназначенными для этого программами – спидометрами. Несколько лет назад таких программ было немного, а теперь, очевидно под воздействием повышенного спроса, появились новые довольно мощные инструменты. Такие, которые покажут нам не только значение скорости установленого коннекта, но и её динамику в течение сессии связи.[/HIDE-THANKS]

  2. #2

    По умолчанию Ответ: Скорость интернета



    Совсем скоро мир столкнется с пробками не только на дорогах, но и в Интернете. Американские эксперты предупреждают: к 2011 г. виртуальные заторы станут самым обычным явлением.
    Джон Донсон, президент аналитической компании Nemertes Research, утверждает: "Интернет не умрет, но многие вещи вы уже не сможете делать в онлайновом режиме". Как это ни печально, но Донсон прав: в ближайшие три года число пользователей будет все увеличиваться, и ресурсы Сети не смогут обеспечить растущий спрос. По прогнозам, к 2011 г. он составит 12 млн терабайт, тогда как сейчас через Сеть "прокачивается" чуть более трех миллионов.

    Некоторые эксперты считают предсказания Донсона слишком уж мрачными и предлагают свои выкладки. Так, специалисты Университета Миннесоты полагают, что объем пользования вырастет не на 100%, а на 50%, и к тому времени провайдеры смогут адаптироваться к новым условиям. Впрочем, один прогноз ни у кого не вызывает сомнений: в сложившихся условиях цена на доступ в Интернет возрастет в разы.

    Чуть раньше аналитики из Nemertes Research выступали с намного более категоричными суждениями. Согласно отчету компании, опубликованном в конце 2007 г., проблемы с доступом в Интернет начнутся уже через два - три года. Интернет-телевидение и различные видеосервисы становятся все популярнее, соответственно, растет и объем трафика. Все это может привести к тому, что отдельные ресурсы в какой-то момент перестанут справляться с работой, будучи перегруженными, сообщает Утро.ru.

    По мнению аналитиков, инфраструктура Всемирной паутины нуждается в комплексной модернизации. Объем требуемых инвестиций в соответствующую сферу до 2010 г. должен составить порядка $140 миллиардов. Однако, как отмечается в отчете, крупнейшие операторы связи и провайдеры до конца десятилетия планируют выделить на развитие Сети вдвое меньшую сумму. Специалисты уверены, что, если необходимые технические меры не будут приняты, привыкших к почти мгновенно загружающимся сайтам пользователей может ждать возвращение к скорости соединения по модему.

  3. #3
    Cnef
    Гость

    По умолчанию Ответ: Скорость интернета

    вот эти провайдеры и жадные!! любят только получать бабки, а тратить нет. они же первые должны понимать что лучше сейчас потратить эту сумму и не остановиться. потом они невыдержут и потеряют пользователей!!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. техподдержка в древние времена
    от Igor48 в разделе Всё о ПК с юмором.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.11.2009, 20:47
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.10.2009, 12:58

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования