Русскоязычный форум в Германии

Вернуться   форум sWalki.net - Русский компьютерный форум в Германии > Общий Форум > Общий форум

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.09.2008, 11:43   #1
Igor48
Директор
З‡везда ветерану форума.
ЗОЛОТОЊедаль пользователю форума.
ЗОЛОТОЊедаль автору.
ЗОЛОТО
Авторитет

Сказали 'Спасибо' за это сообщение. :
0 за это сообщение
158 Всего
Igor48 репутация неоспоримаIgor48 репутация неоспоримаIgor48 репутация неоспоримаIgor48 репутация неоспоримаIgor48 репутация неоспоримаIgor48 репутация неоспоримаIgor48 репутация неоспоримаIgor48 репутация неоспоримаIgor48 репутация неоспоримаIgor48 репутация неоспоримаIgor48 репутация неоспорима
По умолчанию "ВЫ" или "ТЫ"?

Решил поделиться с Вами своими мыслями, ну и, естественно, узнать Ваше мнение по этому поводу!
Думаю обращение на "ВЫ" уместно: при обращении к незнакомому человеку на улице, в учереждении, при желании получить какую-нибудь деловую информацию у индивидуума, который на улице или в учереждении совершенно не обязан с тобой разговаривать! Это официальное обращение! (На мой взгляд совсем не означающее уважение, а, просто, средство достижения цели, получения ответа на свой вопрос, ложное уважение!)
Обращение на "ВЫ" уместно при общении с человеком,который на несколько десятков лет старше тебя, здесь уважение к возрасту.(Это не относится к форуму, здесь другие мерила! Здесь встречают и провожают по уму и по уровню пользы, приносимой участникам форума!)
Обращаться на "Вы"(даже к самому последнему козлу) обязывает служебная и прочая субординация.(пережитки прошлого,совковое чинопочитание)
Здесь перечислены ситуации, в которых несомненно(хоть и частенько нежелательно) употребление для общения "ВЫ".
А теперь другая сторона медали!
я давно заметил, что употребляю "ВЫ" для общения с неприятными мне людьми!(А не пойти ли Вам, сударь, на ...?) Здесь происходит создание дистанции, своего рода защитная реакция(в первый момент общения - словесная). А вот с теми, кто меня приятно удивил, обрадовал, с теми чья манера общения, разговора мне близки и приятны,кто вызвал во мне положительные эмоции, сразу хочется перейти на "Ты", сразу хочется стереть дистанцию, неизбежную при первом общении.Наверное всё дело здесь в уровне общительности каждого отдельного индивидуума, если я хочу общения, я не буду создавать дистанции обращением на "ВЫ"! "ТЫ" - это простота в общении, теплота, доверительность.Я не большой знаток английского языка, но знаю и очень ценю одну его особенность - и к бомжу и к королеве в английском обращаются одинакого "you"! А в обращении на "ВЫ"- не уважение, а искуственное создание дистанции, отстраненность, частенько - презрение! Не может быть у меня общих мыслей, интересов, желаний и привязаностей с человеком,который в самом начале нашего общения, выканьем возводит между нами стену из тупых социальных условностей! В слове "ВЫ", я вижу местоимение множественного числа. С понтом МЫ - Николай II! Обращающегося ко мне на "ВЫ" чела, воспринимаю как "строителя" стены между нами! А ВЫ?(местоимение множественного числа)

Igor48 вне форума  
Сказали 'Спасибо' за это сообщение.
Реклама
Старый 15.12.2008, 15:36   #2
po4emu4ka
Директор
З‡везда ветерану форума.
СЕРЕБРОЊедаль пользователю форума.
ЗОЛОТОЊедаль автору.
ЗОЛОТО
Гуру

0 за это сообщение
4 Всего
po4emu4ka репутация неоспоримаpo4emu4ka репутация неоспоримаpo4emu4ka репутация неоспоримаpo4emu4ka репутация неоспоримаpo4emu4ka репутация неоспоримаpo4emu4ka репутация неоспоримаpo4emu4ka репутация неоспоримаpo4emu4ka репутация неоспоримаpo4emu4ka репутация неоспоримаpo4emu4ka репутация неоспоримаpo4emu4ka репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: "ВЫ" или "ТЫ"?

А я по старинке. Как в школе учили. Старших и незнакомых всегда на "Вы". Ко старшим "Вы" зачастую так и остаётся, но это из-за искреннего уважения. В остальном (согласна с Igor48), по ходу общения и налаживания контакта оно быстро переходит на "ты". Насколько быстро всегда зависит от простоты человека с которым общаешься.
Старый 15.02.2009, 18:56   #3
an-fa
Новичок
Залётный

0 за это сообщение
0 Всего
an-fa на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: "ВЫ" или "ТЫ"?

Вы офицальное ( начальник-подчинённый)или уважительное (младший взрослый) обращение конечно дистанцирует, но на то оно и ВЫ. Ты для близкого обшения. А вообще всё зависит от семейных традиций. В некоторых семьях к родителям обращаются на ВЫ, для меня это не привычно...
Старый 03.05.2009, 02:02   #4
shiva
Вип
Њедаль пользователю форума.
ЗОЛОТОЊедаль автору.
ЗОЛОТО
Гуру

0 за это сообщение
3 Всего
shiva как роза среди колючекshiva как роза среди колючекshiva как роза среди колючекshiva как роза среди колючек

Согласна на все сто - на Вы к любому официальному лицу - а так-же к незнакомым людям, людям старше меня и к тем, с кем не хочется сближаться (такое создание барьера). В зависимости от развития отношений - перехожу с удовольствием на ты. Предпочитаю, что-бы мне тыкали - за исключением тех, кто мне несимпатичен. Нужно быть осторожным перехода на "ты" - это часто допускает большее вмешивание в твои дела, чем иногда хочется - если у собеседника недостанет такта придержать вожжи )))

Воспоминания должны оставаться воспоминаниями...[I](FF X-2)[/I]
[/B][/COLOR][/FONT]
shiva вне форума  
Старый 05.05.2009, 07:21   #5
artsim
Новичок
Залётный

0 за это сообщение
0 Всего
artsim на пути к лучшему

А я вспомнил некоторых своих Педагогов , они общались с нами - сопляками на ВЫ
и это нам льстило и добавляло самоуважения.
Считаю что обращение на Вы уместно везде кроме Семьи
artsim вне форума  
Старый 17.05.2009, 19:16   #6
Shilla
Пользователь
ЗОЛОТО
Подающий надежды

0 за это сообщение
0 Всего
Shilla на пути к лучшему

на счёт повышения самоуважения я согласна, но если учителя обращаются ко мне на вы, я чувствую себя старше чем я есть (как-то удручает если принять во внимание что я больше не ребёнок)
Shilla вне форума  
Старый 17.05.2009, 21:51   #7
shiva
Вип
ЗОЛОТОЊедаль автору.
ЗОЛОТО
Гуру

0 за это сообщение
3 Всего
shiva как роза среди колючекshiva как роза среди колючекshiva как роза среди колючекshiva как роза среди колючек

Цитата:
Сообщение от artsim Посмотреть сообщение
обращение на Вы уместно везде кроме Семьи
Вообще-то, раньше даже в семье принято было Выкать папе с мамой (по крайней мере у дворян). Как знак уважения. ))

Воспоминания должны оставаться воспоминаниями...[I](FF X-2)[/I]
[/B][/COLOR][/FONT]
shiva вне форума  
Старый 03.07.2009, 18:24   #8
Радость
Чат модератор
ЗОЛОТОЊедаль автору.
СЕРЕБРО
Гуру

0 за это сообщение
1 Всего
Радость репутация неоспоримаРадость репутация неоспоримаРадость репутация неоспоримаРадость репутация неоспоримаРадость репутация неоспоримаРадость репутация неоспоримаРадость репутация неоспоримаРадость репутация неоспоримаРадость репутация неоспоримаРадость репутация неоспоримаРадость репутация неоспорима

При первом знакомстве на "ВЫ" , а дальше уже как предложит собеседник:smile3D:
Радость вне форума  
Ответ

Социальные закладки