Ещё после обновления к Windows 8 у многих пользователей возникает вопрос как узнать оценку производительности на новой операционной системе. Так как после захода в привычное место для Windows 7, пользователи обнаружили отсутствие индекса производительности в свойствах компьютера. В этой статье я Вам покажу где оценка производительности в Windows 10 теперь. Поскольку возможность узнать индекс производительности в Windows 10 сохранилась.
Оценка производительности в Windows 10 с помощью командной строки

Оценка производительности на Вашем компьютере выполняется после установки Windows 10 на Ваш персональный компьютер автоматически. Для того что бы перезапустить процесс оценки производительности нужно:

  • Запустить командную строкунажатием на кнопку пуск правой клавишей мыши и выбрать пункт Командная строка (администратор).
  • Далее выполним команду: winsat formal -restart clean

  • Теперь процесс проверки индекса производительности запустился. Вам стоит дождаться окончания процесса. Результат будет сохранен в файле на Вашем системном локальном диске.
  • Перейдем по пути C:\Windows\Performance\WinSAT\DataStoreи найдем файл Formal.Assessment (Recent).WinSAT.xml в котором собственно и хранятся результаты оценки.
  • Нажмем на этот файл правой клавишей мыши и выберем пункт Открыть с помощью, я выбрал браузер Microsoft Edge для открытия этого файла, но можно и Internet Explorer.



  • SystemScore — общий индекс производительности Windows 10, берется по минимальному числу.
  • MemoryScore — производительность оперативной памяти.
  • CpuScore — производительность процессора.
  • GraphicsScore — производительность графики (работа интерфейса, воспроизведение видео).
  • GamingScore — производительность в играх.
  • DiskScore — производительность жесткого диска.

Этот способ как на меня не есть очень удобным. Посмотрим результаты оценки производительности в Windows 10 с помощью PowerShell. Для этого нажмите на пуск и введите на клавиатуре PowerShell, Выберите Windows PowerShell (x86) — классическое приложение. Желательно запустить PowerShell от имени администратора. И введите команду
Get-CimInstance Win32_WinSAT


Здесь также представлены результаты тесты производительности. И это есть, как на меня, самый быстрый способ.
Узнать индекс производительности с помощью Winaero WEI tool

Как и в большинстве моих статей здесь также есть 2 решения проблемы, как с помощью встроенных средств операционной системы, так и с помощью стороннего ПО.
Winaero WEI tool имеет привычный интерфейс такой как на Windows 7 в встроенном средстве оценки производительности. Данная программа служит для просмотра индекса производительности в Windows 10, скачать её можно здесь. Результаты работы программы Вы можете увидеть на скриншоте.

Выводы

В этой статье я Вам показал как узнать оценку производительности в Windows 10. Этот способом можно также без проблем узнать индекс производительности в Windows 8.1. Хочу заметить что в Windows 10 и Windows 8 шкала индекса производительности состоит от 1 до 9.9, от чего это зависит сказать не могу, но от времен Windows 7 до Windows 8 прошло не мало времени. Надеюсь статья была для Вам полезной, добавляйте в закладки и подписывайтесь, Вас ждет много интересного.



Источник