22 октября состоялся официальный релиз Windows 7, и с тех пор мой почтовый ящик ломится от вопросов, комментариев и просьб о помощи. Я просто не успеваю отвечать на все письма, поэтому решил опубликовать здесь ответы на самые распространенные, интересные или провокационные вопросы. Итак, приступим.

Как узнать, можно ли установить на мой компьютер 64-разрядную версию Windows 7, и стоит ли вообще заводиться?

Если компьютер оснащен (или будет оснащен в обозримой перспективе) 4 и более гигабайт оперативной памяти, 64-разрядная версия Windows 7 — лучший выбор. О связанных с ее установкой проблемах я уже рассказывал в августе 2008 года применительно к Windows Vista.

За исключением некоторых дешевых компьютеров и нетбуков, на большинстве ПК, произведенных за последние три года или около того, 64-разрядная версия Windows будет работать без проблем. Самый простой способ узнать, поддерживает ли текущее оборудование 64-разрядную версию — запустить Советник по переходу на Windows 7 (Windows 7 Upgrade Advisor) для XP или Vista. Нужные сведения содержатся на вкладке «Отчет 64 бит» (64-bit report).



Я собираюсь обновить систему с 32-разрядной версии до 64-разрядной. На что стоит обратить внимание?

Главная проблема, с которой приходится столкнуться при переходе на 64-разрядное ПО, — это несовместимость с важными рабочими приложениями или устройствами. По моему личному опыту, такие проблемы чаще всего возникают с принтерами, сканерами и МФУ. Большинство 32-разрядных программ работает под 64-разрядной Windows без проблем, но есть и печальные исключения из этого правила. 16-разрядные приложения под 64-разрядной ОС не запускаются вовсе. Некоторые проблемы совместимости можно решить с помощью Режима Windows XP (Windows XP Mode), который позволяет подключать USB-накопители к виртуальной 32-разрядной машине.

Да, и еще одно важное замечание: обновить 32-разрядную версию прямиком до 64-разрядной невозможно — придется воспользоваться опцией выборочной установки.

В комплект Windows 7 входят два установочных диска — для 32- и 64-разрядной системы, но всего один лицензионный ключ. Подходит ли он к обеим версиям?

Да. Лицензионный ключ идентифицирует только издание Windows 7 (Home Premium, Professional и т. п.), а также тип продукта — полная версия ОС или обновление. Какая устанавливается версия — 32- или 64-разрядная — при этом совершенно без разницы. Ключ подходит к любой из них.

В комплект Windows 7 входят два установочных DVD. Могу ли я установить одну ОС на свой настольный компьютер, а другую — на ноутбук?

Да, если речь идет об обновлении Windows 7 Home Premium Family Pack. Ключ, который входит в этот комплект, можно использовать для установки обновления на три разных домашних компьютера, на которых до этого стояла Windows XP или Vista. Но если вы купили один экземпляр Windows 7 (полную версию или обновление), его можно установить только на один ПК.

Я купил полную версию Windows 7 Ultimate и установил ее на один из своих компьютеров, но затем передумал и теперь хочу переустановить ее на другой. Как это сделать?

По условиям лицензионного соглашения, вы должны полностью удалить операционную систему со своего первого компьютера и заменить ее на исходную ОС или другую лицензионную копию. Надеюсь, вы так и поступите — до или после перемещения Windows 7 на другой компьютер.

Установите Windows 7 на другой компьютер, используя тот же лицензионный ключ, что и при первой установке. При попытке активировать систему через Интернет появится сообщение о том, что этот ключ уже был использован, и предложение обратиться в телефонную службу поддержки для активации. Наберите указанный номер и введите коды, показанные на экране, следуя указаниям системы. Автоответчик или сотрудник службы поддержки спросит, на скольких компьютерах установлена данная версия операционной системы. Правильный ответ — на одном. Если вас спросят, как так вышло, объясните, что по ошибке установили систему не на тот компьютер и уже полностью оттуда удалили. После этого вам будет выдан код для активации новой версии.

Отличается ли чем-нибудь студенческая версия обновления Windows 7 от розничной?

Если речь идет о версии Windows 7 Academic Offer (29,99 долларов за обновление Windows 7 Home Premium или Professional), то никаких отличий нет. В рамках специального предложения вы получаете по электронной почте ключ продукта и ссылку на скачивание 32- или 64-разрядной версии Windows 7. Меня пугали, что загрузка с сайта официального партнера Microsoft — Digital River — отнимает очень много времени, но скорее всего, это было связано с перегрузкой серверов в день официального релиза. Мне удалось безо всяких проблем загрузить свою копию всего за час по кабельному DSL-соединению.

По ссылке загружается исполняемый файл, который нужно распаковать в папку на локальном жестком диске. Установка запускается из этой папки под текущей версией Windows. Но если у вас уже есть розничная версия Windows 7, можно ничего не загружать. Используйте покупной установочный диск с 32- или 64-разрядной версией и лицензионный ключ, полученный по электронной почте. Я уже испробовал этот сценарий, и установка прошла без проблем.

Существует ли какой-то список программного обеспечения и оборудования, совместимого с Windows 7?

Да, такой список можно найти в Центре совместимости Windows 7. Все приложения и устройства на сайте систематизированы по категориям, что значительно облегчает поиск. Особенно удобно искать сведения о продуктах, официально сертифицированных для Windows 7. Тем не менее, совместимость многих устройств и программ пока не выяснена.

После чистой установки Windows 7 некоторые устройства не работают или работают некорректно. Где взять нужные драйверы?

Для начала запустите Центр обновлений Windows (Windows Update) и посмотрите в разделе «Необязательные обновления» (Optional Updates). Если нужные драйверы не обнаружатся, посетите сайт производителя устройства. В некоторых случаях (но не во всех) можно использовать драйверы Windows Vista. Если проблема связана с графическим адаптером или набором микросхем Nvidia, откройте страницу драйверов Nvidia и выберите вариант 2 для установки компонента ActiveX, который может просканировать систему и найти нужный драйвер. Мне этот способ помог наладить работу ноутбука HP, который не желал устанавливать старый драйвер Vista, а без него отказывался запускать полнофункциональную версию Aero.

Автор: Ed Bott
Перевод SVET
Источник: http://www.winblog.ru