NoSpam! verification questionSolve the equation.(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-***436=
Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Почему Microsoft вас слушает и записывает

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию Почему Microsoft вас слушает и записывает

    Вадим Стёркин

    Мой друг и байкер Женя успешно обновил свой пожилой «самосбор» с Windows 7 до Windows 10. Но не прошло и недели, как он откатился к предыдущей ОС, объяснив это шпионскими наклонностями новой Windows. В ответ на мой вопрос «Что будешь делать с новенькой Lumia 640 XL и планшетом Acer на 8.1?» он лишь развел руками.
    Действительно, с момента выхода Windows 10 не утихают страсти по поводу «шпионских» функций новой операционной системы Microsoft.



    Эта тема стала рекордной по количеству ваших обращений с просьбой прокомментировать ситуацию, и сегодня я изложу свое мнение по этому вопросу.
    История вопроса

    С выходом Windows 10 обновляется соглашение о конфиденциальности, а в параметрах операционной системы появляется большой раздел с настройками приватности и конфиденциальности.

    Что нового

    Пожалуй, единственным реальным нововведением становится принудительный сбор телеметрии (отключить его можно только политикой AllowTelemetry и только в корпоративном издании).



    Инсайдерам это хорошо знакомо – предварительные сборки настроены для отправки максимального объема телеметрии, а соответствующие параметры заблокированы.
    В остальном, в новую систему перекочевала совокупность настроек Windows 8.1 и Windows Phone 8.1, теперь собранных в одном месте. Однако большинство аспектов становится в новинку основной массе пользователей Windows, которые пропустили Windows 8 и видели Windows Phone только на картинках в Интернете и витринах магазинов.
    Что страшного

    Повышенное внимание к приватности и конфиденциальности неудивительно, но в полномасштабную истерию оно превращается после публикации в Интернете всего одной статьи. Первоначально она появляется на некоем чешском сайте за авторством его администратора, не являющегося экспертом по безопасности и вообще неизвестного широкой общественности. Однако в статье такой ужас-ужас, что его немедленно тиражируют по всему Интернету (пересказ на Хабре).



    Эдвард Мунк. Крик (1895, пастель)
    В материале хватает более чем спорных моментов. Так, автор неоднократно и смело заявляет «я сделал А → в Microsoft отправилось Б». При этом не уточняется, как он определил, что Б стало следствием А, равно как не поясняется, откуда он узнал содержимое Б, если весь трафик зашифрован.
    Но широкой публике это и неважно – плохому верят сразу и безоговорочно. Как грибы после дождя вылезают руководства по кастрации и смене пола Windows 10, а также всевозможные инструменты для автоматизации этих операций (к ним еще вернусь).
    В общем, действительно получается ужас-ужас.

    Почему я не поднимал эту тему раньше

    В письмах и комментариях блога читатели просили меня раскрыть тему и даже (цитирую читателя Андрея) остановить паранойю. Однако я предпочел следить за развитием событий с бровки поля, и на то у меня было несколько причин.

    • Я не являюсь специалистом по информационной безопасности и не обладаю надлежащей квалификацией, опытом и инфраструктурой для проведения технически грамотного исследования на столь чувствительную тему.
    • Даже если бы я провел исследование, его результаты дискредитировали бы одной фразой «Ха, это же написал Microsoft MVP!» вне зависимости от объективности методологии и объема проведенной работы.
    • Microsoft сама должна отвечать на обвинения в нарушении приватности пользователей Windows, а не молчать в тряпочку или прятаться за чужие спины.

    Компания очень долго молчала, но в итоге опубликовала в блоге Windows пост Privacy and Windows 10. Особых сюрпризов я там не увидел, но по крайней мере теперь могу изложить свое мнение, одновременно прокомментировав официальную позицию компании.

    В чем заключается позиция Microsoft

    Когда эта статья уже была запланирована к публикации, появился официальный перевод поста в блоге Windows. Я все же решил оставить свой пересказ, поскольку он содержит мои комментарии.
    Терри Майерсон, глава подразделения Windows & Devices, сформулировал в блоге главные принципы дизайна Windows 10 с точки зрения приватности:

    1. Сведения собираются с целью сделать продукт лучше.
    2. Вы контролируете, какая информация собирается. (С этим пунктом есть проблема, и ниже я подробнее остановлюсь на нем.)

    Далее он выделил три категории информации, которые может собирать или не собирать операционная система.

    Данные о надежности и безопасности

    К ним относятся анонимный ИД устройства и сведения о падении приложения. Сюда не входят данные, позволяющие идентифицировать вас. В качестве примера Майерсон привел проблему с драйвером видеокарты, которую удалось исправить в течение суток, протестировав решение на инсайдерах.
    Вслед за этим он сообщил, что в будущем у корпоративных клиентов появится возможность отключить сбор такой телеметрии. Руководитель дивизиона Windows оказался не в курсе, что эта функция уже есть в Enterprise, а нет ее у остальных изданий.

    Данные о персонализации

    Примерами таких данных являются рекомендуемые приложения, сообщения о результатах спортивных поединков, словарные и смысловые подсказки при наборе текста, а также Cortana.



    Майерсон особо подчеркнул, что все это отключается, но не стал заострять внимание на том, сколько настроек надо для этого перелопатить.

    Данные для рекламных целей (не собираются)

    Третьим пунктом списка вице-президент Microsoft сделал сведения, которые компания не собирает при любых настройках конфиденциальности. Он подчеркнул, что в отличие от некоторых других платформ, никакое ПО компании не сканирует в рекламных целях вашу почтовую переписку, прочие средства общения и файлы.
    Здесь он толсто намекал на Google, которая показывает в Gmail контекстную рекламу на основе содержимого писем. (Кстати, на днях Мосгорсуд счел, что такая практика нарушает конституционные права граждан РФ, хотя техническую экспертизу не назначал.) Как тут не вспомнить кампанию Scroogled, которой Редмонд троллил Google пару лет назад.
    Заметьте, что сказанное Майерсоном вовсе не исключает того, что Microsoft использует для показа целевой рекламы сведения из вашего календаря или списка контактов. Впрочем, персонализацию рекламы можно отключить и получать ее случайным образом.

    Цитата:Нет смысла отключать шпионские модули в Windows 10, АНБ не нужны ваши персональные данные от Microsoft, т.к. они уже получили их от Google
    Источник
    Последний раз редактировалось Igor48; 15.08.2017 в 12:48.
    Семь раз отпей, один раз отъешь!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования