NoSpam! verification questionSolve the equation.(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-***436=
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Как воспитать гения

  1. #1

    По умолчанию Как воспитать гения

    Огонь (Овен, Лев, Стрелец)
    Ребенок, рожденный под покровительством огненной стихии, активен и динамичен, иногда кажется будто внутри у него вечный двигатель. Если он наметил себе какую-нибудь цель, готов добиваться ее бесконечно и даже идти напролом ради нее. Физическое развитие обычно “на высоте”, подвижные и все другие игры даются ему очень легко. Поэтому игра во всех ее видах должна быть главным методом воспитания! Для Овна самыми увлекательными будут командные игры, в которых надо бороться за один “главный” приз. Для Льва – ролевые, театрализованные, где он сможет проявить перед всеми свои таланты, для Стрельца лучше подобрать интеллектуальные викторины (естественно, включающие физическую активность).

    А вот стремиться в воспитании огненного ребенка следует к эстетическому восприятию мира, понимая под этим чувство меры, внешней гармонии, а позднее дипломатичность и такт – всего этого огненным знакам не достает. Главными помощниками родителям будут музыка и рисование. Как можно раньше познакомьте ребенка с миром звуков и цветов, помогая различать, запоминать, а позже называть и угадывать их (1-3 года). Ребенка постарше (3-5 лет) просите отстучать заданный ритм, пропеть или повторить на пианино простую мелодию, “срисовать” фотографию из журнала, так чтобы было заметно сходство. Старайтесь ориентировать его на классические каноны в искусстве – давайте слушать музыку Моцарта, Баха и Чайковского, показывайте альбомы с картинами старых мастеров.

    Это важно: Постоянно привлекая внимание к своей персоне и проявляя авантюризм, Огонь совсем не так уверен в себе, как кажется. На самом деле он болезненно боится публичного “провала” и осмеяния, его уверенность несколько демонстративна. Поэтому родителям маленьких “огоньков” обязательно нужно воспитывать в них настоящую уверенность, поддерживать одобрением и лаской. Ни в коем случае не ругать “принародно”, оставить это как самое страшное наказание. А достижения, даже небольшие, хвалить и поощрять – лучше публично. Регулярно проводить “семейные” выставки рисунков и “домашние концерты” с его участием.

    Чтобы найти взаимопонимание: Относитесь к огненному ребенку серьезно. С самого раннего возраста прислушивайтесь к его мнению и позволяйте принимать самостоятельные решения, объясняя, что ответственность за них будет нести тоже он.

    Земля (Телец, Дева, Козерог)
    Сыны и дочери земной стихии обычно самые спокойные, послушные и усердные дети, они довольно конкретны в своих желаниях и предсказуемы. Про них окружающие говорят “золото, а не ребенок”. Но только родители знают настоящую цену этому “золоту”, которое временами может быть совершенно неуправляемым и всегда упрямо идет своей дорогой. Освоение формы и решение практических задач это его “конек” – уже к первому году жизни земной малыш старательно “помогает” маме по дому, имитируя действия взрослых. А позже ему легче, чем другим сверстникам даются лепка и рисование (Телец), шнуровки и игры, связанные с мелкой моторикой рук (Дева), конструирование и паззлы (Козерог) – словом весь обычный арсенал, так называемых “развивающих игрушек”.

    Однако любые обобщения и неконкретные категории “земляне” понимают с трудом. Внимание родители должны обратить на развитие абстрактного мышления, а также раннее обучение чтению, которое ему способствует. Начинайте с букв и слогов, не бойтесь одновременно с этим учить ребенка писать – так они лучше запомнятся. Еще одно обязательное направление Ваших усилий – развитие у ребенка фантазии и воображения. Чаще спрашивайте на что похожи самые обыденные вещи – посуда, абстрактные картины художников, случайный прохожий или шелест травы. Просите рисовать несуществующих зверей или эмоции. Сочиняйте вместе смешные стихи или придумывайте новые правила известных игр.

    Это важно: Основная особенность знаков Земли – стабильность и медленное восприятие всего нового. Земные дети непросто привыкают к новым людям, не всегда интересуются новыми игрушками и развлечениями. Если ребенок не сразу понимает, чего от него хотят взрослые, не спешите записывать его в “упрямцы” или “тупицы”. Обучение маленького Тельца, Девы или Козерога требует от родителей много терпения, но окупается тем, что полученные знания уже никогда не “выветрятся” из его головы - ведь крепкая память это еще одна особенность Земли. Правда она надолго “впитывает” в себя не только хорошее, но и все обиды. Не удивляйтесь, если ребенок замкнулся в себе и несколько дней не идет на контакт - может на прошлой неделе Вы неудачно пошутили над ним?

    Чтобы найти взаимопонимание: будьте всегда спокойны, не позволяйте себе кричать или тем более применять физическую силу (даже символические шлепки). Он должен почувствовать, что Ваше отношение к нему стабильно и неизменно. Дайте понять, что папа и мама будут любить его всегда, независимо от поведения и успехов.

    Воздух (Близнецы, Весы, Водолей)
    Легкий на подъем, любознательный и смешливый – вот характеристика воздушного ребенка. Он быстро схватывает новое, живо интересуется любой информацией, феноменально понятлив и умен. Родители только диву даются – в кого такой смышленый? Воздушные дети начинают говорить раньше сверстников, лексикон их богаче и разнообразней, они рано осваивают счет и очень логичны. Но вместе с болтовней (Близнецы), умением построить доброжелательные отношения со сверстниками (Весы) или “выкинуть” что-нибудь неожиданное (Водолей), они иногда удивляют родственников слишком логичным и расчетливым подходом к жизни – словно маленькие старички.

    Сделайте “упор” на развитии эмоциональности вашего ребенка. Учите его сочувствовать, любить, жалеть, переживать, волноваться – то есть смотреть на мир со стороны души, а не разума. С первых месяцев жизни приобщайте его к красотам природы – на прогулках наблюдайте вместе за птицами и насекомыми. Очень полезно было бы завести домашнего питомца, если же возможности такой нет – пусть ребенок заботится о цветах и растениях. Используйте ролевые игры, но не “магазин” или “аптеку”, а “дочки-матери”, чтобы ребенок учился взаимоотношениям. Выбирайте книжки не по принципу поучительности, а те, в которых прославляются добрые поступки.

    Это важно – при умении буквально “схватывать” на лету, воздушных детей не назовешь идеальными учениками. Они непоседливы, не любят долго задерживаться на одной теме, серьезно изучая ее. Интерес к новой игрушке они проявляют 2 минуты, длинную сказку не дослушивают до конца. Если Вам удастся воспитать в нем усидчивость и серьезность, можете считать себя корифеем педагогики. Самого маленького научите подольше играть в старые игрушки, подыскивая им новое применение – например, сделать из коробки машину для куклы, а потом кроватку. Ребенку постарше каждый вечер предлагайте вспоминать прошедший день: не просто перечисляя события, а давая им анализ – что было хорошо, а что не получилось, или обсуждать прочитанные книги, увиденные мультфильмы.

    Чтобы найти взаимопонимание: смотрите на него не свысока, а “на равных”. Станьте настоящим другом и полноценным участником его игр. Будьте готовы постоянно удовлетворять его любопытство, отвечая на сложные вопросы.

    Вода (Рак, Скорпион, Рыбы)
    Ваш малыш иногда весел и оживлен, но чаще погружен в себя и кажется “тайной за семью печатями”. С самого рождения было понятно, что он – человек эмоции. Ему легче всех других детей дается понимание мира чувств и взаимоотношений – даже в грудном возрасте он чутко улавливает настроение всех членов семьи и может “перенимать” его. Довольно музыкален, хотя не всегда стремится к занятиям музыкой. Умело создает свое личное пространство (Рак), активно меняет “под себя” окружающую обстановку (Скорпион) или подстраивается, адаптируется сам (Рыбы).

    Он не выносит любого давления извне, плохо поддается контролю взрослых, бывает неорганизован и несобран. А все потому, что живет в своей собственной реальности. Вырастить ребенка, не создавая конфликта между внешним миром и его индивидуальной реальностью и есть главная задача воспитания в случае водного малыша. Прежде всего стоит заняться развитием его конкретного мышления с помощью конструкторов и головоломок. Обязательно уделить внимание развитию мелкой моторики рук, которая стимулирует деятельность мозга вообще и речь в частности (специальные упражнения, описаны во многих популярных пособиях). Начиная с двух лет обязательно учить счету, дробям и развивать математическое мышление.

    Это важно – ваш ребенок очень раним. Взращивая и защищая этот нежный цветок, воспитывайте в нем жизнерадостность и умение управлять своими эмоциями. Но это вовсе не значит, что нужно скрывать или подавлять их. Чаще просите его рассказывать о чувствах, делиться своими переживаниями, не бояться обсуждать их. Учите не поддаваться плохому настроению и бороться с ним, и даже относиться к незнакомым людям и обстановке как добрым и невраждебным.

    Чтобы найти взаимопонимание: окружите ребенка любовью, заботой и нежностью. Прислушивайтесь к его чувствам, ловите и учитывайте настроения, учитесь понимать и разделять его сложные внутренние состояния.
    А главное – уделяйте побольше времени и внимания своему собственному ребенку, независимо от Знака Зодиака, под которым он родился.

    Василиса Володина

  2. #2

    По умолчанию Ответ: Как воспитать гения

    Как воспитать невоспитанного ребенка?

    Наверное, нет в жизни женщины другого времени, столь же полного тревог, радости и глубокого смысла, как то, которое она проводит в ожидании своего первенца. И чем ближе назначенный природой день, тем сильнее желание как можно тщательнее к нему подготовиться. Каждая женщина думает: «Мой ребенок – самый лучший. У меня не может быть всё, как у всех! У нас всё будет иначе!».
    Ёще ни одна добросовестная будущая мама не удержалась от того, чтобы прочесть в ожидании малыша какую-нибудь книжку о воспитании детей. И еще ни одна такая книжка не обошлась без главы, название которой звучит примерно так: «Как любить ребенка, но не баловать его». И, дойдя до этого места, женщина впервые задумывается: как отделить одно от другого?
    Скажите, пожалуйста, встречали ли Вы когда-нибудь очень толстых собак? Думаю, Ваш ответ: «Да». А слышали Вы когда-нибудь о болонке или пойнтере, которые, на ночь глядя, жарили бы себе картошку на топлёном масле? Нет? Тогда Вы уже готовы согласиться с тем, что непослушные, избалованные, «противные» дети не возникают из воздуха. Давайте попробуем понять, как это происходит.
    Откуда берутся невоспитанные дети?

    Новорожденный малыш забирает у родителей всё время, всё внимание и все силы. И даже этого ему порой бывает недостаточно. Пока он такой маленький и беспомощный, маме кажется естественным круглосуточно находиться у него на службе. Но рано или поздно наступает момент, когда любая мать задумывается: а не вырастет ли мой ребенок эгоистом, если я буду во всем потакать ему? Такую мысль можно счесть здравой, если она пришла в голову маме двухлетнего ребенка. К сожалению, зачастую так думают мамы, чьим детям не исполнилось еще и пяти месяцев!
    В возрасте четырех-пяти месяцев малыши, как правило, начинают меньше спать. Появившееся у них дополнительное время жизни они, конечно, хотят провести с мамой, ведь мама для них – центр вселенной! И выглядит это, как требовательное призывание матери к себе, даже если малыш сыт и ни в чем не нуждается. «Ни в коем случае не приучайте ребенка к рукам! Ходите мимо него с занятым видом. Он поплачет и поймет, что у Вас есть свои дела» – вспомнит молодая мама чей-нибудь добрый совет. Другая вспомнит другой: «Не нужно подходить к ребенку ночью. Маленькие дети плачут просто от злости». А третья вспомнит: «Ребенок должен знать строгость и требовательность – тогда он будет твой!»
    Бег по кругу

    Ваша кроха еще совсем недавно была с Вами одним целым. Родившись, малыш считает себя Вашей частью и твердо уверен, что ему незачем с Вами расставаться. Не получая необходимых ему, как воздух, тепла и внимания, он становится тревожным и раздражительным. Он начинает вести себя еще более требовательно, что, скорее всего, будет истолковано мамой, как доказательство её правоты: «Вот, уже избаловался». И мама, в педагогических целях, реагирует еще большим отчуждением. Круг замыкается.
    Именно такие дети, подрастая, доставляют родителям и окружающим их людям больше всего хлопот. Они привыкли жить с сознанием того, что в этом мире ничего не дается просто так, и всего надо добиваться сценами и криком. Когда малышу исполняется 4-5 лет, между ним и родителями успевает вырасти стена непонимания. Чем хуже ведет себя ребенок, тем холоднее делаются родители. Так работает порочный круг: ребенок привыкает к тому, что единственный способ, которым можно обратить на себя родительское внимание – это сделать что-то плохое. Именно в таких условиях формируются дети-манипуляторы, тираны и вредины, маленькие эгоисты. И именно таких детей мы называем избалованными! Разве это справедливо?
    Где купить любовь?

    Как ни странно на первый взгляд, но в таких семьях дети зачастую бывают избалованы дорогими подарками. Наверняка и поблизости от вас живет такой мальчик, одиноко пересекающий пространство двора на роскошном игрушечном кабриолете с электромотором и сияющими фарами. Остальные дети изумленно оборачиваются, услышав тарахтение, и на время забывают про свои скучные лопатки и формочки. Завтра они откажутся играть с владельцем редкостного сокровища…
    Желание побаловать ребенка возникает у родителей, как отклик на заглушенное чувство вины. Таким образом они откупаются от своих чад, внутренне как бы говоря: «Я докажу себе, что люблю тебя. Я куплю тебе лишнее». Малыш быстро втягивается в «игру». Он как бы отвечает: «Да, ты докажешь», ведь потакание - это единственный известный ему вид «любви». Он требует новых подарков с таким упорством и с таким отчаяньем, что со стороны всем ясно, чего ему не хватает на самом деле. Но поскольку игрушки не могут заменить любовь папы и мамы, этой гонке нет конца.
    Кнут и пряник: выбирать не из чего

    Если попытаться оценить жизнь таких семей, можно увидеть две характерные особенности. Папы и мамы бывают неоправданно строги и холодны со своими чадами в одних случаях, и неоправданно уступчивы – в других. Таких родителей можно условно разделить на две категории, исходя из того, к какому полюсу (потакание или строгость) они ближе. Но надо учесть, что это - лишь внешнее впечатление. Недостаток тепла и понимания в отношениях с малышом в обоих случаях маскируется либо под одно, либо – под другое.
    «Строгие» родители рассуждают примерно так: «Если я люблю своего ребенка, я не могу допустить, чтобы он вырос невоспитанным (неаккуратным, несобранным, непослушным и т.д.). Я всегда буду требовать беспрекословного выполнения всех моих требований, в том числе - там, где можно и уступить. Если я не знаю наверняка, плохо или хорошо то, что делает ребенок, я запрещу это на всякий случай. Нечего распускаться!». «Потакающие» родители говорят: «Я люблю своего ребенка и поэтому слаб перед ним. Пусть это мороженое – уже десятое, я все равно его куплю. И при этом не вспомню, что сладкое в таком количестве вредно для детских зубов…».
    Любовь и запреты

    Хочется спросить: так можно ли избаловать ребенка любовью? «Любить, но не баловать» - звучит, на мой взгляд, так же странно, как «есть, но не остаться голодным» или как «спать, но выспаться». Мне кажется, что балуют своих детей, потакают им – как раз те родители, которые не любят их по-настоящему.
    То же можно сказать и о строгости, вместо которой я бы посоветовала родителям быть последовательными и солидарными в своих требованиях к малышу. Самих же требований, на мой взгляд, должно быть как можно меньше. Ведь каждый ребенок рождается свободным и любые запреты и ограничения, так или иначе, угнетают его. Конечно, мамам и папам всегда придется запрещать что-то своим детям, и требовать от них послушания. Но родителям стоит помнить, что слушаться нужно не потому, что нужнослушаться, а потому, что родители ответственны за жизнь и здоровье своего малыша. Еще одна линия, по которой, безусловно, должно идти любое правильное воспитание – это стремление донести до ребенка самое главное правило человеческого общежития: «Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой». Во всем остальном, я думаю, ребенок должен иметь максимальную свободу. И если посмотреть на воспитание с этих позиций, то окажется, что запрещенного не так уж много, и что большинство запретов можно при желании провести тактично.
    ***
    Родители, которые любят своих детей по-настоящему, относятся к ним более внимательно и серьезно. Принимая любое решение, они исходят только из соображений их блага. Как правило, они не пытаются искусственно выдумывать линию собственного поведения, а действуют по ситуации. Опираясь на собственную интуицию, они чувствуют, что нужно их чаду в данный момент. Так, грудному ребенку необходимо все внимание матери без остатка, а ребенку постарше нужен еще и весь мир в придачу. Лучше всего было бы позволить ему делать все, что он хочет, нужно лишь устроить его жизнь так, чтобы ни себе, ни другим он не причинил вреда. Такой малыш стремительно развивается, растет активным, любознательным и уверенным в себе. А, кроме того - он растет человеком, который умеет любить других людей.
    Полина Гавердовская

  3. #3

    По умолчанию Ответ: Как воспитать гения

    Думаю, здесь подходящее место для следующих стихов:

    Знаки зодиака в стихах

    ОВЕН
    Бах, Рафаэль Декарт, Гойя, Гайдн, Бисмарк.
    Медичи Екатерина и Золя.
    Жизнь на пределе, жизнь на взлете.
    Не остановите его, не повернете.
    Он - через все препоны - только лбом.
    Честолюбив. Упрям. В нём кровь с огнем.
    Задорен. Раздражителен. Неистов.
    Он - в крестоносцах, он же - в атеистах.
    Завоеватель. Пионер, Герой.
    Он - деспот. Грубый. Смелый. Злой.
    Леонардо да Винчи, Гитлер и Чаплин,
    В нём всего - чересчур.
    В нём всего не по капле. Всё - через край.
    Всё - до предела. Чтоб всё играло и кипело.
    Не спорьте с Овном - он убить посмеет,
    Потом об этом, правда, пожалеет.
    Не виноват он в этом. Просто - это в нём.
    Сначала - действия. Анализы - потом.
    Из всех огней- он самый огневой.
    Нетерпеливый.
    Страшный. И - Взрывной.


    ТЕЛЕЦ
    Венера и Луна вошли в его ментальность.
    Чувствительность и вкус, чуть-чуть сентиментальность.
    Да он упрям, да лезет на пролом.
    Зато дилетантизм - вот это не о нем.
    Трудолюбив и терпелив,
    Настойчив, Постоянен, Справедлив.
    Однако и консервативен, и, к сожалению, ревнив.
    Советов умных ему можно не давать,
    Он их не слушает, и, вряд ли, будет выполнять.
    Но, присмотритесь, - вот они Тельцы:
    Воители, Вожди и Мудрецы.
    Шекспир, Мария Медичи, и Робеспьер,
    и Кромвель, Бальзак, Брамс,
    Фрейд, про Ленина мы помним,
    Делакруа и Трумен, и Екатерина.
    Довольно странная наметилась картина.
    Здесь всё смешалось, и через века
    Идёт Телец с упрямостью быка.
    Нет-нет, он, в общем-то, миролюбив.
    По пустякам не вздорен. Не гневлив.
    Но бойтесь если рядом друг Телец,
    Когда терпению его придет конец.
    Он двести раз попробует на зуб,
    Совсем не потому , что туп Телец и глуп,
    А потому,что перед каждым шагом,
    Ему себя сто раз проверить надо.
    И с памятью Тельцу чертовски повезло,
    Он помнит долго и добро, и зло.
    Ах! Милый, Честно признаюсь,
    Люблю тебя и чуточку боюсь.


    БЛИЗНЕЦЫ
    Переменчив, как ветер, как ветер обманчив,
    Знак воров, знак пиратов, бродяг и каманчей.
    Знак поэтов - влюбленных в свой дар роковой.
    Знак несущий в себе - то отлив, то прибой.
    Близнецы - как умны, как тонки, двутональны.
    Бисексуальны. Интеллектуальны.
    Так легко потерять, так легко всё найти.
    Всё простить и понять, но уйти с пол-пути.
    Никогда до конца Близнецу не дойти.
    Не догнать! Не помочь! Не поднять!
    Не спасти! Уж такая судьба! Уж такая печаль!
    Им любовь не важна, и других им не жаль.
    Их Высочество Флирт - их по жизни ведет.
    Он им руки целует и из губ воду пьет.
    Григ, ШумАн, Оффенбах, Вагнер или Гоген.
    Страстный ветер измен, жуткий ветер измен.
    Им подвластны все музы, науки и пушки.
    Блез Паскаль и Андропов, блистательный Пушкин.
    В них тревога о доме - почти не слышна.
    Им в душе напевает своё тишина.
    Вот такие они Близнецы.
    Если строго судить - хитрецы,
    Если дальше глядеть - молодцы.
    Если взять и понять - не вина, а беда.
    Это Воздух - текущий от нас в никуда.


    РАК
    Рак - верен. Предан. Чувственен. Раним.
    В работе честен. Трудно заменим.
    Предпочитает больше отдавать.
    Не любит новшеств, ему трудно стиль менять.
    Их интуиция на грани мистицизма.
    Он - скрытен, такова его харизма.
    Не любит выделяться из толпы.
    Невероятно памятлив. Он - с техникой на Ты,
    Но новшества его не восхищают. Консервативен.
    И традиции ревниво соблюдает.
    Петрарка, Лафонтен, Глюк, Рубенс, и Рембрант,
    Вы видите каков у них талант.
    Жан-Жак Руссо, и Кафка, и Шагал,
    Вот и сюрреализм по Ракам пробежал.
    Но, честно говоря, не лезет Рак вперёд,
    Чуть - что не так он пятится, и в сторону сдает.
    Он - ласков. Ах , как Рак игрив.
    Он обожает подпустить наив.
    Он - эмоционален на пределе.
    Он любит нежные тона, и трепетно заботится о теле.
    Тоскует он по Родине, по дому.
    И ностальгия для него понятна и знакома.
    Есть - есть в нем мелодраматичность.
    Есть бесхарактерность.
    Есть лень и непрактичность.
    Рак - это пар. Он любит уклоняться,
    Но, всё же, всюду проникать, всё заполнять - и продвигаться.
    У них отличный дом. Примерная семья.
    Живет спокойно он, Без ссор. И без вранья.

    ЛЕВ
    Они пришли сюда повелевать.
    Задача главная - всем миром управлять.
    Он - добр. Он - искренен. Он - очень благороден.
    Но , к сожаленью , не всегда и всем удобен.
    Мир - театр для Льва. Свет рампы. Жизнь кулис.
    Руководить. Вести. Учить актрис.
    Быть центром мирозданья и вселенной.
    Звездой пленительной и необыкновенной.
    Да ,внешне, часто, он не царь зверей,
    Зато амбиции их - больше чем царей.
    Он - Первый. Он не может быть вторым.
    Он - Солнце. Он - тепло. Сияет нимб над ним.
    Вся сила в вере, в высшей правде сила,
    И темнота для них опасна, как могила.
    При первой тени и дымке сомнений –
    Лев требует мгновенных обьяснений.
    Он - храбр безумно. В ярости и страстности,
    В нем нет и капли страха пред опасностью.
    Клод де Бюсси, Дюма, Рокфеллер, Форд,
    Ах, как любой из них и величав, и горд.
    Наполеон дал комплекс им ужасный,
    Им авантюрным, резким, страстным.
    В любом из них есть горе и излом,
    Видна дорога в сумашедший дом.
    Их знак - Огонь. Он - сексуален и горяч.
    Карьера. Карты. Поиски удач.
    Как следствие провалы и банкротства.
    Ещё одна примета - первородства.
    Не совместим с Землею и Водой.
    Он до смерти - Любовник и Герой.


    ДЕВА
    Знак - Творец, и знак - Бездельник.
    Знак - Миллион, и знак - Без Денег.
    Знак - Чистоты, и - Грязи знак.
    Вот , как все карты спутал Зодиак.
    Он - противоречив. Он - очень-очень разный.
    Он и Работник, и - Гуляка Праздный.
    Он - Плюшкин, гвозди подбирающий.
    И - Коллекционер, картины собирающий.
    Он может быть - посредственность, Зануда.
    А может Гений быть! Мыслитель!! Чудо!
    Он может быть умен, а может быть глупцом.
    Но главное у Дев, у всех, один симптом.
    Он - Аналитик! Он - Педант! Он - Реалист!
    Практичен. Скромен. Не речист.
    Он много делает и мало говорит.
    При этом - Логик он! Системщик! Эрудит!
    Он может Рисовать, Творить, Ваять,
    Писать, Играть, всех обаять!
    Девиз его - из самых настоящих:
    Уж если делать что-то, то блестяще⌡.
    Толстой и Левитан, Софи Лорен, Готье,
    Диктатор Франко, Драйзер, Ришелье,
    Грета Гарбо, тончайший лирик Гёте.
    И всё-таки для Дев поэзия - в Работе.
    Он твердо на Земле, и сам он знак - Земли.
    Он с вами рядом, но чуть-чуть вдали.
    Он отстранен от всех. Он - индивидуален.
    Он мыслями и планами завален.
    И платят им, обычно, не богатством,
    А - Славой, Орденами, Лауреатством.
    Но выпив всё до капельки, до дна,
    Гарбо сказала, - Я мечтаю быть одна!
    Таков итог у Дев достаточно обычный,
    Знак - непонятный и эгоистичный.

    ВЕСЫ
    Весы - сентиментальны и нежны. Покладисты.
    Со многими дружны. Тактичны и уравновешены.
    Поступки их продуманы и взвешены.
    Великодушны, Очень деловы.
    Живут, почти всегда от головы.
    Нет - сердце есть,но главное не в нём,
    Он чувствам подчиняется с трудом.
    Весы есть мост от Девы к Скорпиону.
    А образно от буйства до закона.
    Ведь Дева - разум, Скорпион - желанья,
    Весы - вот совершенство мирозданья.
    Он - компромиссен. Часто нет врагов.
    Он - легкий воздух, из тяжёлых облаков.
    Он - убедителен. Он всеми обожаем.
    Но переборчив и с трудом сгибаем.
    Болтлив и своеволен. Жуткий сплетник.
    Зато великолепный собеседник.
    Вергилий, Ференц Лист, Дидро,
    Уайльд, Джордж Гершвин и Бриджит Бардо,
    Эйзенхауэр, Лермонтов, Ницше, О.Нил,
    Мастрояни - который весь мир покорил.
    Из слабостей его - короткое дыханье,
    Физически он слаб, Недомоганье.
    Отсутствие энергий, и под старость,
    Его ждёт сплин и жуткая усталость.
    Но жизнь легко проходит у Весов –
    Сплошной завесой из прекрасных снов.


    СКОРПИОН
    Из знаков Зодиака - Скорпион
    Особо буен, энергичен и силён.
    Он - президентский знак. Безжалостен и страстен.
    Натура крайностей. Он - вспыльчив и опасен.
    Изменчив. Противоречив и драматичен. Бунтарь.
    Доволен сам собой. Решителен.
    И часто, неприличен.
    Он - индивидуален. Анархист.
    Он презирает всех. Он не пойдёт на свист.
    Его решения всегда бесповоротны.
    Легко читает в душах он,
    А сам всегда закрыт завесой плотной.
    Активен. Любопытен. Горд.
    По ясновидцам этот знак побил рекорд.
    Не любит лёгкий флирт.
    И все до одного Несут девиз –
    Нам всё, иль ничего.
    Он под Плутоном - самой новой из планет.
    Мари Антуаннета, Клод Моне,
    Вальтер, Кюри, Тургенев, Пикассо.
    (Напомню, он желает только всё!)
    Добавлю, Хлебников и Достоевский, Ломоносов.
    Препятствий нет для них и трудных нет вопросов.
    Сопротивляемость его - ему под стать,
    Он, словно Феникс, может воскресать.
    Но есть в нём минусы. Есть лень и непрактичность,
    Уклончивость и мелодраматичность.
    Он склонен к переменам настроений.
    Он - пессимизма Чёрный Гений.
    В нём раздражительность внезапная искриста.
    Он - мститель, типа графа Монте-Кристо.


    СТРЕЛЕЦ
    О, этот знак! Огонь! Вокруг так много света!
    Мари Стюарт, Императрица Лисавета,
    Де Голь и Черчилль, Разин и Плеханов.
    Различные века у них. Народы. Страны.
    Кропоткин, Луначарский, Карамзин.
    Но присмотритесь, путь для них один.
    Мюссе, Тулуз-Лотрек и Берлиоз,
    Путь дум высоких. Путь идей и слёз.
    Гораций, Жуков, Гарибальди, Твен.
    Путь самых чистых и высоких перемен.
    Бетховен, Штраус, Свифт, Мильтон.
    Смех саркастический, переходящий в стон.
    Стрелец - знак Путешествий и Побед.
    Мечтает на Земле оставить след.
    Очарователен он. Искренен и прям.
    Не рвётся он к наживе и деньгам.
    Жизнь для него - Комфорт и Чистота.
    Его влекут Гармония, Практичность, Красота.
    Он - молния! Изменчивый огонь!
    Он - быстр, ведь у него есть конь.
    Опасен он - ведь у него есть лук.
    Он очень верный и хороший друг.
    Оптимистичен и нетерпелив.
    Упрям он. Динамичен. Не болтлив.
    Умеет точно принимать решенья.
    Умеет ждать. Переносить лишенья.
    Умеет флиртовать и любит это.
    Азартен и готов бежать до края Света.
    Нам не дано переменить своих натур.
    Жизнь для Стрельца - цепочка авантюр.
    Они - неутомимы. Непреклонны.
    Жизнелюбивы и Неугомонны.


    КОЗЕРОГ
    Они не любят свет - их манит полумрак.
    Девиз - Не надо перемен всё очень хорошо и так.
    Практичны. Пунктуальны и верны.
    Надёжны, как Земля, Просты, Честны.
    Да, с виду, холодны, но любят глубоко,
    И чувства выразить им очень не легко.
    В любой работе у него успехи.
    Он может рисовать, носить доспехи.
    Как Жанна д.Арк, как Шишкин, как Перов.
    Он может составлять цепочки слов.
    Жуковский, Киплинг, Грибоедов, Мольер, Мицкевич.
    Всё изведав, Как Помпадур или Мария де.Плесси,
    Он может так интригу заплести,
    Что не распутает её и Дьявол сам, Он - знак Судьбы.
    Ему не нужен шарм.
    Его наружность не волнует, не влечёт.
    В нём чистая энергия течёт.
    Богами вложена в них стойкость, как в машину,
    Которая должна подняться на вершину.
    Судьба им главное достоинство дала –
    Они неколебимы, как скала.
    Он будет рыть хоть до скончанья Света,
    Пока не выкопает верного ответа.
    Пока он в золото не превратит свинец,
    Он никогда не скажет, - Всё! Конец!
    Аскет. Упорен и трудолюбив.
    Стабилен. Скрытен. Незлобив.
    Однако минусов в нём тьма. Жестокость. Скупость.
    Упрямство. Чёрствость, Скучность. Тупость.
    И всё же у него успех - везде:
    В земле и под землёй, И в небе, И в воде.


    ВОДОЛЕЙ
    В них Ангел пополам замешан с Бесом.
    Знак - Гениев. Знак разных интересов.
    В них очень острый ум.
    Не любит театральность,
    Но всех шокирует, их тянет на скандальность.
    Борцы за Правду, Справедливость.
    Слуги - ВЕРЫ. Но пошловаты и прескверные манеры.
    Доверчивы. Религиозны и мистичны.
    Весьма терпимы и не деспотичны.
    Непроницательны.
    Порой весьма наивны.
    И лозунг им под стать, такой же детски дивный –
    Не делайте, как я, а делайте, как говорю я вам!.
    В них очень зрима разница поступкам и словам.
    Однако - Воздух. Разговорчивый. Весёлый и живой.
    Упрямый и болтливый, но не злой.
    Распущенность. Холодность и расчёт.
    Но обьективность и коллективизм, как балл в зачёт.
    Вот Галилей, вот Бернс, вот Байрон, Эдисон,
    Жюль-Верн, Моэм, Чарльз Дарвин и Линкольн.
    Нет ревности в них - это явный плюс.
    Зато двуличен он, порвёт любой союз.
    И вот ещё - он очень неудобен,
    Поскольку должен быть всегда Свободен.


    РЫБЫ
    В них интуиция по самой высшей мере,
    Живут одновременно в них и Моцарт, и Сальери.
    Они честны. Трудолюбивы. Методичны.
    И в то же время - впечатлительны,
    Мечтательны, и очень романтичны.
    Идеалисты. Жизнь их - поиски Познаний.
    Гармоний, Красоты,
    Цепь разочарований,
    Что мир не совершенен и реальности –
    Не Дух, а Золото - в вульгарной материальности.
    Предпочитают всё известное.
    Не любят изменений.
    Рождаются усталыми и полными сомнений.
    Вода - но более похожая на газ.
    В них истина не видная для глаз.
    Они живут своей - особой жизнью,
    Далекой от людей, от мира реализма.
    Однако не всегда в ладах с собой,
    Между Сумой и Троном, Троном и Тюрьмой.
    Он жизнь пройдёт - всего одну любя.
    Он понимает всех - но только не себя.
    И всё же минусы: Раздвоенность и Лень.
    Уклончивость. Уход из жизни в тень.
    Налёт угрюмости. Безумной трагедийности.
    И радость детская - Восторга и Наивности.
    Россини, Микельанджелло, Шопен,
    Гюго, Карузо, Гендель и Эйнштейн,
    И Вашингтон, и Горбачёв, Стейнбек.
    Богам подвластно всё - и Червь, и Человек.
    И создавая Рыб, они решили так –
    Пусть будет самый постоянный и упорный знак,
    Их не возможно Ни уговорить,
    Ни укротить, Их можно только силой победить!
    ..............................
    Я - Телец, и этим все сказано
    [FONT=Comic Sans MS][COLOR=RoyalBlue][IMG]http://i016.radikal.ru/0805/bc/8828114d7011.gif[/IMG] [/COLOR][/FONT][FONT=Comic Sans MS][COLOR=RoyalBlue][B]

    Воспоминания должны оставаться воспоминаниями...[I](FF X-2)[/I]
    [/B][/COLOR][/FONT]

  4. #4

    По умолчанию Ответ: Как воспитать гения

    Да информация интересная, но как она соответствует теме? Чтобы воспитать гения нужно его сначала родить гением.

  5. #5

    По умолчанию Ответ: Как воспитать гения

    Цитата Сообщение от Pumper Посмотреть сообщение
    Да информация интересная, но как она соответствует теме? Чтобы воспитать гения нужно его сначала родить гением.
    Мы родили, заготовку! Может и грубое определение! Но, обладая знаниями, как обработать эту заготовку, можно чего-нибудь и добиться! Конечно, не надо забывать, что воспитание детей сложная,тонкая штука. В воспитании своих я старался не лезть в дебри а опирался на общеизвестные принципы ? кнут и пряник, запретный плод сладок, личный пример. Вроде получились личности, которые заставляют себя уважать одним своим присутствием! Или это я как создатель рассуждаю?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования