NoSpam! verification questionSolve the equation.(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-***436=
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: "Первый блин - комом?"

  1. #1

    По умолчанию "Первый блин - комом?"

    "Первый блин - комом?" Здесь, любой пользователь, обладающий знаниями в любой области и способный, используя простой язык, заменяя технические термины на простые, всем понятные слова, умеющий сравнить сложные процессы с процессами, всем понятными - ДЕЙСТВУЕТ! А именно, переводит сложные технические термины и процессы на простой, всем понятный язык и, на простые, всем понятные процессы!
    Это ещё один из многочисленных вариантов гимнастики ума, полезный и для "гимнаста", и для окружающих!
    Нас много на форуме и, каждый нахватался каких-то верхушек в информатике, в использовании софта, в знании железа, в понимании процессов, происходящих в нашем компе. Но в основе наших знаний, всё таки лежит безсистемное обучение ― там схватил, здесь подсмотрел, поэтому довольно сложно найти слова для объяснения какого-то явления челу, обучающемуся самостоятельно и назвавшему для себя эти явления совершенно другими словами, отличающимися от общепринятых! А про человека,пару дней назад оседлавшего компьютер, я вообще молчу! Гимнастика состоит в том, чтобы попытаться объяснить какой-нибудь процесс, связанный с понятием "КОМПьютер", своими словами из обыденной, привычной для всех нас жизни.
    Никогда в жизни не забуду, как мой главный проводник в мир компьютеров, мой друг, програмист с тридцатилетним стажем, объяснил мне,в тот момент безконечно далёкому от понятия КОМПьютер, что такое фрагментация - дефрагментация!
    В тот момент мы курили у меня дома, на кухне. Вот его объяснение!
    В ответ на мой вопрос, что такое фрагментация и дефрагментация, он показал на круглый кухонный стол и...:" Представь себе, что это жёсткий диск, ты - процессор, в данный момент ты обедаешь, то есть обед это программа, с которой ты, как процессор, работаешь. На столе(жестком диске) еда(программа), блюда, из которых состоит еда это файлы-фрагменты,из которых состоит программа. Ты(процессор) сидишь с одной стороны стола, а блюда(файлы) расположены в самых дальних участках стола, дык вот, ЭТО ФРАГМЕНТАЦИЯ файлов!!! Чтобы тебе (как процессору) работать с едой(с программой), надо затратить определённое время для доступа к блюдам(файлам, фрагментам программы) и чем блюда(фрагменты) сильнее(фрагментированы) разбросаны по столу, тем больше этого времени затрачивается! Но, приходит жена(ДЕФРАГМЕНТАТОР) и придвигает все блюда(фрагменты) к самому твоему (процессора) носу, ЭТО ДЕФРАГМЕНТАЦИЯ!!! В тот момент я просто понял, что такое фрагментация-дефрагментация,а в чём ценность такого способа, манеры объяснения, до меня дошло только спустя несколько лет, когда мне, уже успевшему нахвататься кое-каких верхушек, приходилось объяснять суть какого-нибудь процесса, мягко говоря, совершенно не подготовленному челу. Так вот, хочу предложить гимнастику для ума, объяснение сложных вещей простыми словами!
    Семь раз отпей, один раз отъешь!

  2. #2

    По умолчанию Ответ: "Первый блин - комом?"

    Форматирование жёского диска!
    Форматирование это придание определённого формата,разметка диска, т.е. определённый метод размещения информации. Наглядный пример - обыкновенная таблица нарисованная на бумаге или, например, в Microsoft Office Excel. Но таблицу мы создаём на чистом листе, поэтому каждое новое форматирование(придание другого вида) делает старую разметку не нужной, уничтожает её. На примере с листом бумаги, нашими руками старая информация(таблица), вместе с листом бумаги, отправляется в мусорную корзину под столом. На примере с жёстким диском, програмные средства перезаписывают магнитный слой, уничтожая инфу на старом. Разница только в средствах и в том, что носитель информации-жёсткий диск не выбрасывается под стол!
    Семь раз отпей, один раз отъешь!

  3. #3

    По умолчанию Ответ: "Первый блин - комом?"

    Накопал в инете.
    "О терминах простым языком!"
    Динамический IP.
    Каждое утро все меняются паспортами.
    ***
    Ping
    Вы конечно бывали в ситуации "сам дурак". Вы кричите "Петя ты, дурак", а в ответ слышите "Вася, сам дурак". Это простеший пинг. Вы только что пропинговали Васю...
    Hе все отвечают на пинги, особо культурные, например Microsoft.com не утруждают себя реагированием на ваши запросы. С такими переругиваться бесполезно, мы знаем, что они слышат и злятся, но реакции добиться не можем. Тем не менее, пинг - неплохой способ узнать жив ли хост, ведь пиная труп ногами не добьешься реакции "сам дурак"
    ***
    DNS.
    Чтобы узнать, где колодец в деревне Гадюкино, ты сначала идешь к
    президенту, потом к губернатору и т. д.
    ***
    Traceroute
    Представь себе, что ты живешь на 9м этаже и хочешь узнать всех жильцов которые
    живут от тебя до Клавки с 3го. Ты берешь взрывпакет и, исходя из формулы
    свободного падения, рассчитываешь время взрыва пакета над 8м этажом. Это TTL=1.
    После того как пакет *...*анёт - выглянет озверевшая рожа соседа с 8го этажа.
    Время реакции зависит от загруженности сервера, т.е. от занятости соседа и от
    шейпов, т.е. в воздухе ли ваша система или ты живешь на планете, где атмосфера жидкий азот. Так вот, если вообще не дождешься ответа - твой сосед глухой - у него запрещены icmp ответы, либо он запретил их только для тебя если его уже подзаебали твои финты и он научился тебя игнорировать. Дальше выставляешь TTL=2 и т.д.
    Hе забывай, что если Клавка живет выше тебя - это No route to host .
    ***
    Сжатие:
    У тебя отрезают левую руку на входе, а на выходе пришивают клонированную правую (и зеркально повернутую, разумеется). То же с ногами и вообще со всем, что имеет регулярную структуру.
    ***
    Коррекция ошибок.
    К спине пришивают твою же фотографию. Если на выходе ты не похож - корректируют лицо.
    ***
    Время жизни пакета.
    Все премещения по коридору - пока горит спичка. Hе успел - умри героем.
    ***
    Текст-ориентированный протокол.
    Вместо тебя отправляют твой словесный портрет.
    ***
    MIME-код.
    Справка, что ты не верблюд.
    ***
    Уровни протоколов:
    Чистое поле. Hужно перейти от одного края к другому.
    Строится огромная арка, внутри арки мостовая, посреди мостовой кладут ж/д
    полотно, к рельсам приваривают сваи и на них ставят огромную гранитную глыбу с туннелем внутри, в туннеле прокладывают трубу диаметром полметра, по которой ты и ползешь пока горит спичка к президенту (сжатый и с коррекцией ошибок).
    ***
    Пинги.
    Иди посмотри, Иван Петрович не ушел еще?.
    ***
    Маскарадинг.
    Один паспорт на всю семью.
    ***
    IPv6.
    Китайский паспорт.
    ***
    DHCP.
    Вы проснулись после дикой пьянки. Первые ваши слова "кто я?" и "где я?".
    Сосед, который не запивал водку пивом, вам сообщает все ваши параметры: кто вы
    и где. Этот сосед выступает в роли DHCP-сервера. Учтите, что в сети могут быть
    так называемые "ложные DHCP-сервера", например жена - на ваш вопрос "кто я?"
    она выдаст неверную информацию: "алкоголик ты проклятый." Так что не всегда
    динамическая выдача параметров безопасна, рекомендуется записывать свои
    параметры (как зовут, ваш адрес и т.д.) на бумажке.
    ***
    Маршрут по умолчанию.
    Подойтите к прохожему и спросите <не подскажите ли вы как
    пройти к моргу имени Hевмировича-Данченко?. С большой долей вероятности вас
    пошлют. Так вот это и есть маршрут по умолчанию, другими словами если адрес
    назначения не известен, то пакеты посылаются на маршрут по умолчанию (синонимы:
    шлюз по умолчанию, default gateway).
    ***
    Понятие TTL.
    Представьте себе, что вам 5 лет и вы хотите кушать. Вы идете к
    папе и говорите: "Папа, я хочу кушать". Ваш папа смотрит телевизор, согласно
    таблице маршрутизации о посылает вас к маме. Вы идете к ней и просите "Мамааа, я хочу кушать". Мама болтает с подругой по телефону и согласно своей таблице маршрутизации посылает вас к папе. И так вы ходите как дурак от папы к маме и обратно, туда-сюда, туда-сюда, а все потому что криворукие админы (родители папы и мамы) неправильно настроили таблицу маршрутизации.
    Чтобы защититься от таких ситуаций придумали понятие TTL (Time To Live), что
    применительно к нашей ситуации означает количество терпения у мальчика, пока он не скажет "заколебало" и не упадет перед ногами мамы или папы в беспомощном состоянии. Последний, по правилам (стандарты - это заведено в семье"), обязан послать короткий нелестный отзыв в адрес того, кто послал мальчика кушать. Это так называемый icmp-пакет
    ***
    А в финале шуткофантазия --> Ентерит - воспаление пальца, возникающее при частом нажатии на клавишу "ENTER".
    Семь раз отпей, один раз отъешь!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Компьютерные байки.
    от Igor48 в разделе Всё о ПК с юмором.
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.08.2012, 18:27
  2. Moo0 RightClicker Pro 1.38 Rus
    от Igor48 в разделе Прочее
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.02.2010, 11:21
  3. Хурма – пища богов
    от shiva в разделе Диеты.
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.11.2008, 00:39
  4. Горячие клавиши Windows Vista
    от Igor48 в разделе Windows Vista
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.09.2008, 18:03

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования