Каждому пользователю, который общается на форумах и социальных сетях, делает покупки в Сети, со временем приходится сталкиваться с проблемой запоминания паролей, так как в одни момент учетных записей накапливается столько, что без ручки и блокнота не обойтись.

Пароли бывают длинные и короткие, простые и сложные. Каждый волен выбирать что по душе, однако от набора символов или незамысловатого слова может зависеть сохранность личных и рабочих данных (которые могут стоить очень дорого). Ведь чем проще и короче пароль, тем быстрее злоумышленники могут завладеть той или иной учетной записью.

Недавно компания Errata Security провела интересное аналитическое исследование, в ходе которого анализировался подход пользователей к выбору паролей. Сбор данных проводился на территории США. Как оказалось, 16% пользователей предпочитают вписывать в строку введения пароля свое собственное имя или имена близких людей. 14% владельцев учетных записей в Сети решают проблему выбора пароля с помощью цифрового блока клавиатуры («1234», «12345678»), в то время как некоторые вместо цифр используют буквы ("QWERTY").

Интересно отметить, что 5% из всех украденных паролей – имена звезд шоу-бизнеса, телешоу и киногероев. К примеру, это "Pokemon", "Matrix" (Матрица), "Ironman" (Железный человек). В свою очередь, некоторые пользователи предпочитают вводить в строку пароля само слово «Пароль» ("password1", "password").

Несмотря на богатство родного языка и наличие собственной фантазии, многие выражают посредством паролей свои чувства: "I don't care" (Мне все равно), "Yes" (Да), "No" (Нет), "Iloveyou" (Я тебя люблю) "Ihateyou" (Я тебя ненавижу).

Арсений Герасименко





ПРАВИЛА ГЕНЕРАЦИИ ПАРОЛЯ

Практика показывает, что да, действительно, очень многие пользователи предпочитают несложные пароли - наподобие "12345". Столь виртуозной сложности пароль, как "1й2ц3у" сразу вызывает у меня подозрение в том, что пользователь сам себя относит себя к разряду "продвинутых" Однако, следует помнить о том, что действительно безопасным паролем является комбинация из букв разного регистра, цифр и специальных знаков, причём длина пароля не должна быть менее 8 символов. Например, пароль "r34?a@123" - будет безопасным, "IvanPetrovich69!" - тоже, но "lisa1111" будет подобрать значительно проще.




Правила "хорошего пароля":


1. длинный (8-12-15 символов)
2. содержит как заглавные так и прописные латинские буКвЫ
3. содержит цифры
4. не найдется в словаре, это не имя и не русское слово(ckjdj) набранное в латинской раскладке
5. никак не связан с владельцем
6. меняется периодически или по мере надобности
7. не является любимым - разные пароли для разных входов
8. его возможно запомнить



Правила "плохого пароля":


1. короткий (меньше 8 символов)
2. все в одном регистре (все БОЛЬШИЕ плохо как и все маленькие)
3. не содержит цифр
4. найдется в словаре или это имя или русское слово(ckjdj) набранное в латинской раскладке
5. как-либо связан с владельцем
6. не меняется годами ни при каких обстоятельствах
7. может быть любимым - один пароль на все
8. его невозможно забыть





ПРАВИЛА ХРАНЕНИЯ ПАРОЛЯ

Идеальное место для хранения пароля - ваша голова. У вас могут украсть портфель, сотовый телефон, записную книжку, бумажку/дискету/флешку с паролем, но вашу память украсть намного сложнее. Так что по возможности пароли должны быть запоминаемыми и храниться в вашей памяти.
При подозрении, что ваш пароль узнали - НЕМЕДЛЕННО меняйте его.

P.S.Смешная история про пароли на компьютере.

Когда-то я работал программистом в одной большой питерской конторе. 1С программировал. Был у меня комп, на компе, при входе ввинду, естесвенно, стоял пароль, чтобы всякие разные сотрудники не смотрели мою порнуху. И был у меня шеф, которого звали Алексей Алексеич. И вот как-то, одним холодным зимним днём я проспал работу и проснулся от телефонного звонка. Звонил шеф.
- Алло.
- Руслан, здравствуйте, вы где?
- Э-э-э-э, секунду.
...
- Дома! Проспал, Алексей Алексеич, простите грешного!
- Ничего страшного. Вычтем из зарплаты. Мне пароль нужен от вашего компьютера.
И тут повисла неловкая пауза. Алексей Алексеич первым прервал молчание.
- Руслан?
- Да.
- Мне нужен пароль от вашего компьютера.
- Э-э-э. Я забыл.
- Как забыли?
- Ну, забыл, бывает такое.
- Что вы обманываете. Дайте мне пароль.
- Я не могу.
- Почему?
- Не хочу.
- Странно, я ваш директор, дайте мне пароль от вашего компьютера. Я имею все права требовать пароль от вашего рабочего компьютера.
- А там в кабинете есть кто-нибудь, кроме вас?
- Оля.
Дайте ей трубочку. Алексей Алексеич, несколько очумевший от таких раскладов, отдал трубку Оле.
- Оля?
- Да.
- Пароль введи в мою винду.
- Говори.
- Алексеич мудак.
- Гы-гы-гы-гы.
- Чо ржошь, вводи давай, русской раскладкой, через подчёркивание.
- А-ле-к-се-ич.
- Алло! Бля..., ты вслух-то не ори!
- Гы-гы-гы. Не подходит.
- Алексеич мудак не подходит?
- Ну вот, А-ле-ксе-ич.
- Стоп! Тихо. У мудака "г" на конце должно быть.
- Мудаг?
- Тихо, бля!
- Подошло.
- И сменили потом мне пароль.
- На какой?
- На "Руслан-мудаг!", хуле.

Источник: www.phormula.nm.ru, 3dnews.ru, caricatura.ru и др.