Вчера, после переустановки скоропостижно скончавшейся Windows на ноутбуке моего старшего сына (в очередной раз), я как всегда, совершенно автоматически удалил два пункта из автозагрузки системы, но потом меня осенило — почему я это делаю постоянно? IgfxTray и HotKeysCmds — что это такое вообще?

IgfxTray и HotKeysCmds — что это такое?

Дело в том, что для себя, когда-то очень давно, я нашёл ответ на этот вопрос, но это было тысячу лет назад и я благополучно его забыл. Помню только, что надо удалять эти пункты из автозагрузки и всё .
Вот и решил сегодня освежить свои знания, заодно и Вас просветить.
Для начала предлагаю Вам проверить, стартуют ли эти «противные» бяки (IgfxTray и HotKeysCmds) вместе с Вашей операционной системой. Для этого можно воспользоваться лучшим менеджером автозагрузки или отличным расщипителем автозагрузки на атомы, но можно использовать и старый добрый CCleaner
Открою Вам страшную тайну- эти пункты автозагрузки с «правильными» IgfxTray и HotKeysCmds (об этом ниже) присутствуют в компьютерах с встроенной (интегрированной) графикой (видеокартой) фирмы Intel. Это обычно «офисные» ноутбуки или компьютеры с процессорами i3…i7 (в ядро которых «вшита видеокарта» ).
Итак, рассекречиваю предназначение IgfxTray и HotKeysCmds…
IgfxTray — это просто программа, которая позволяет делать быструю смену разрешения экрана (правой кнопкой мыши менять графические режимы 1280×1024 @ 32bpp — 70 Гц и т. д.) из трея (что возле часиков). Она абсолютно безвредна и… бесполезна .


Читайте также или делитесь с друзьями:
- Как добавить любую программу в автозагрузку Windows
- Как отключить Windows Media Center
- Autorun Organizer — отличный менеджер автозагрузки






...
HotKeysCmds — это дополнительный интерфейс для более детальной настройки драйверов чипсетов Intel. Тоже безвредная и бесполезная штука .
Обе эти программы попадают на Ваш любимый компьютер вместе с драйверами от Intel .
Зачем надо удалять IgfxTray и HotKeysCmds

На самом деле причин, почему желательно удалить из автозагрузки IgfxTray и HotKeysCmds целых две.
Первая — это совершенно ненужные и лишние элементы автозагрузки, которые тормозят запуск системы. Уверен, что 99.9% пользователей не используют эти программы — так зачем они нужны в автозагрузке?
Вторая причина серьёзнее — под эти программы (и процессы) очень часто маскируются серьёзные вирусы.
Отличить правильные (хорошие) IgfxTray и HotKeysCmds от плохих (вирусов) очень просто — достаточно взглянуть на их месторасположение (прийти к ним вместе с участковым и проверить прописку ). В CCleaner я кликнул правой кнопкой мыши по строке и перешёл в папку жительства HotKeysCmds…
Правильная папка расположения у этих обоих программ — C:\Windows\System32. Если попали в другую, то я Вас «поздравляю» — Вы приютили бездомный вирус .
...
...

Вот и всё на сегодня — я вспомнил, а Вы узнали, что такое IgfxTray и HotKeysCmds. До новых интересных компьютерных программ и полезных советов.


Сергей Трофимов
Источник