Никогда не замечали, что на жестких дисках пропадает место?
Как правило, это не следствие вируса или вашей безалаберности, а просто служба восстановления системы Windows, неправильно настроенный файл подкачки и прочие настройки системы.
Сегодня я поведаю, как сохранить ценные мегабайты.

О системе восстановления Windows.
Microsoft, позаботившись о своих пользователях, сделала в Windows систему восстановления.
Занимается она тем (если вы не меняли настройки), что с некоторой периодичностью (особенно в случае установки программ\игр\антивирусов) делает точки восстановления, которыми в случае падения\сбоев системы всегда можно воспользоваться. Вопрос в том, пользуетесь ли Вы этой системой восстановления?
Например, я с трудом вспоминаю последний раз, когда это приходилось делать. Более того, польза от оной весьма сомнительно. В свою очередь эти точки занимают вплоть до 12% места на каждом жестком диске, что, согласитесь, немало. Посему вот как избавиться (или хотя бы перенастроить) количество занимаемого точками восстановления места:
Пуск -> Настройка -> Панель управления -> Система -> Восстановление системы
Здесь Вы можете либо полностью отключить восстановление системы, либо распределить на каких дисках и сколько места будет занимать точки. Я не могу рекомендовать Вам полностью отключать восстановление, т.к. не знаю как часто Вы “убиваете” операционную систему, но лично у меня восстановление отключено, т.к. я считаю его сомнительным инструментом занимающим довольно много места.
Для тех, кто хочет его оставить, но настроить как можно более грамотно:

  1. Желательно, чтобы на диске с операционной системой их вообще не было или они занимали как можно меньше места.
  2. Вам не нужно более 3 точек восстановления, т.е. не стоит выставлять максимум процентов еще и на нескольких дисках. Достаточно будет 3-6% на одном-двух дисках и то, по-моему, этого будет много.

До настройки этих параметров система уже создала некоторое количество точек восстановления, посему было бы неплохо их удалить. Чтобы это сделать откройте Мой компьютер, нажмите правой кнопкой мышки на жестком диске место, на котором Вам нужно очистить и из выпадающего списка выберите Свойства. В появившемся окне нажмите на кнопочку “Очистка диска” – “Дополнительно” – “Восстановление системы” – “Очистить” – “Да” – “Ок“.
О файле подкачки.
Когда операционной системе не хватает оперативной памяти, она начинает выгружать программы в файл подкачки, т.е. файл на жестком диске, который служит этакой оперативной памятью, но значительно меньшей по скорости. Соответственно размер файла подкачки может быть разным, в зависимости от количества вашей оперативной памяти.
Стандартно размер файла подкачки в 2-4 раза больше объема физической оперативной памяти, но этот размер можно менять, правда, зачастую в ущерб производительности (особенно, если мало оперативной памяти).
Настроить расположение и размер файла подкачки на жестких дисках тут:

  • Пуск -> Настройка -> Панель управления -> Система -> Дополнительно > Быстродействие > Параметры > Дополнительно > Виртуальная память -> Изменить

Отключать файл подкачки целиком я всё-таки не рекомендую, а вот перераспределить, или уменьшить – всегда, пожалуйста. Подробнее о файле подкачки и его настройке можно прочитать тут.
О всяком мусоре.
Помимо вышеописанных действий я рекомендую Вам постоянно чистить Tempory Internet Files, кэш браузеров, следы программ и прочий всяческий мусор. Как это сделать Вы можете прочитать тут. Настоятельно рекомендую к ознакомлению.
Вручную.
Далее, как вариант, предлагаю заняться ручными раскопками.
Для начала включаем отображение скрытых файлов. Для этого переходим по пути “Мой компьютер – Сервис – Свойства папки – Вид – Показывать скрытые файлы и папки – ОК”. Дальше открываем диск с системой и находим там папку Documents and Settings. Она содержит файлы Вашего профиля и некоторые настройки системы\программ. Плюшка в том, что большинство программ, особенно, если Вы удаляли их неправильно, т.е. без использования, скажем, Revo Uninstaller, оставляют за собой кучу следов и мусора, которые порой не вычищаются даже Ccleaner. Приходится копать руками. Наиболее захламленные папки по моим прикидкам – это:
C:\Documents and Settings\имя\Application Data
C:\Documents and Settings\имя\Local Settings\Application Data
где C:\ - диск, где стоит система, а имя – это Ваше имя в системе.
Внимательно покопайтесь по данным папкам и удалите папки с названиями программ, которых уже давно нет на Вашем компьютере.
Остальные толстые папки Вы можете найти сами, выделяя одну\группу папок в Documents and Settings и проверяя их объем методом нажатия в правую кнопочку мышки и выбора из списка пункта “Свойства“. Как правило, вот так путешествуя, Вы можете найти очень много всяческого хлама, который был забыт (или умышленно оставлен) деинсталляторами программ.
Еще программы
В качестве хорошей альтернативы вышеупомянутому Ccleaner‘у могу предложить Вам воспользоваться Fcleaner – замечательной программой для очистки мусора и всяческой “забытой” разности.
А вообще, в качестве хорошего инструмента для очистки мусора, я некогда пользовался такой программой как SBMAV Disk Cleaner, но она, к сожалению, платная.
Источник: http://sonikelf.ru/