Антивирусы. Противостояние лидеров, и аутсайдеров. Ежедневные споры н форумах о том, что же лучше для защиты своего домашнего ПК.
Пора положить конец спорам и выбрать лучший! Я провёл анализ информации в сети интернет не менее, чем с 20 сайтов просмотрел официальные и неофициальные тестирования, мнения пользователей и самих создателей следствием чего я пришёл к следующим выводам...

Вся проблема тестов, которым к великому сожалению доверяют пользователи сети интернет, является недостоверной. Даже если один из антивирусов при тестировании обнаружил 10 из 10 вирусов, а второй 7 из 10, то это не даёт 100% гарантии о явном преимуществе первого подопытного.
Ведь я думаю, что не для кого не секрет, что если антивирусные программы повели себя так с одним набором программ вирусов, то это вовсе не означает, что с другим набором результат будет идентичен. Хотелось бы отметить такой момент, что особая опасность угроз происходит от класса System Monitors. К ним относятся кейлоггеры и их усовершенствованные модификации, позволяющие перехватывать нажатия клавиатуры, текст из окон приложений и буфера обмена, графические снимки экрана и т.п. Согласитесь, что не самым приятным моментом для любого пользователя ПК, будет попадание такого зверя себе на локальный хост.
Самое страшное - это постоянное развитие вредоносного софта, так что сегодня мы сделаем основной упор именно на класс System Monitors...
При защите своего ПК необходимо помнить несколько вещей:
Антивирус не может постоянно защищать вас, поскольку ежедневно десятки раз на дню программы вирусы обновляются за чем антивирусам угнаться очень сложно.
Одним из лучшей зашитой от шпионских программ является фаервол (Firewall). Но далеко не каждый пользователь сможет с ним совладать. Все фаерволы это ужасные почемучки, и вряд ли вы сможете ответить на все его вопросы, если не имеете опыта в защите от всевозможных шпионов. Более того, вы просто обязаны будите открыть доступ таким программам на своём компе, как браузеры и почтовые клиенты, тем самым открывая доступ для отправки данных злоумышленникам.
Существуют конечно и узкоспециализированные продукты от шпионов, они постоянно находятся в режиме слежения, и в случае опасности смогут уберечь вас, но и они вряд ли будут панацеей, поскольку отсутствие обновлений даёт им слабость и беспомощность.
Неужели невозможно защитить свою машину от посягательств?
Не будем так пессимистичны. В процессе изучения проблемы я наткнулся на несколько тестов, по разным параметрам выбрал лучшее, усреднил значение, и пришёл к поразительному результату.
Протестировав защиту 22 всемирно известных программ антишпионов реально хоть какого-то внимания достойны единицы.
TrueWatch справился только на 20-30% с поставленной ему задачей. Повторюсь, что данные усреднил.
И лишь PrivacyKeyboard имел хорошие результаты 90-100%.
Взял на заметку программы-антивирусы, которые так же борется с spyware. Результат был действительно странный. Всеми любимый, на нашем портале MegaObzor.com, антивирус Avast, по моему анализу не прошёл в лидеры, более того он плетётся в хвосте, что меня очень поразило, так как доверяю ему уже не первый месяц.
В лидеры вышли всеми известные нам:
NOD32v2 который от меня получает заслуженную тройку..
DrWeb всё с той же самой тройкой.
Ну и лучшим стал,впрочем здесь нет ничего удивительного, антивирус Kaspersky, которому я ставлю оценку четыре. Не менее качественным оказался и, до сегодняшнего дня неизвестный мне, CAT-QuickHeal. Ему я тоже ставлю 4.
Хочу обратить ваше внимание, что этот анализ проводился с желанием найти универсальность, между антивирусом и антишпионом, и с этой задачей не справился никто, на желаемые хотя бы 90%.
Что касается антивирусов, которых не напрягать задачей ловли программ шпионов, тогда стоит взять на заметку вот такие, полученные всё тем же путём изучения результаты...
Эту цитату я нашёл на одном из форумов рунета:
-----------
Посмотрел в разных журнальчиках инфу про вирусы, тесты антивирусов. Посчитал среднее арифметические и вот чё вышло:
KAV - 84.5%.
Panda - 85.5%.
PC-Cillin - 85.5%.
Norton - 58%.
McAfee - 55.5%.
-----------
И я не вижу никаких препятствий, что бы не доверять этим данным, поскольку они были подтверждены моим личным анализом данных сети интернет.
Я думаю, понятно, что в данной турнирной таблицы, был обозначен максимум в стопроцентной шкале, и как видите, лишь Касперский умудрился набрать более менее сносную оценку в 84,5%.
Подытожив наш сегодняшний разговор можно лишь названием антивируса, но по опыту знаю, что это сразу же вызовет бурю эмоций и убеждений о рекламности статьи, по этому думайте сами, решайте сами, быть защищённым или нет.
С уважением, Владимир Нестеров (Noct).
Администратор портала MegaObzor.com