Firefox Ultimate Optimizer с русским интерфейсом. Утилита не требует установки и предназначена для оптимизации работы Firefox с памятью, которую мозиловский браузер гребет лопатой - запаришься подбрасывать. При открытых 32 вкладках Firefox использует у меня 130 Мб, при использовании FUO 13 Мб.
до:
после:

Утилита функционирует следующим образом: исходя из того, что пользователь одновременно не использует все открытые вкладки, программа сбрасывает информацию о неиспользуемых вкладках из оперативной памяти в swap. Программка работает и работает честно - в комментах на блоге у разработчика гневных откликов не видно. Помимо всего прочего влияние утилиты заметно и на Thunderbird (с другой стороны, может я брежу?). Качаем, пробуем, высказываемся.
P.S. Автор предложил поддерживать русскую версию программы. Я естественно согласился, благо переводить там особо и нечего.
P.P.S. Программа Firefox Ultimate Optimizer установлена по наводке блога Lifelog. Для работы требуется установленный Microsoft .NET Framework 2.0.
Скачать русский:
[HIDE-THANKS] Firefox Ultimate Optimizer[/HIDE-THANKS]