NoSpam! verification questionSolve the equation.(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-***436=
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: О добре и зле.

  1. #1
    Директор Гуру Аватар для po4emu4ka
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    815
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию О добре и зле.

    Как то услышала такую фразу:

    "Не делай людям добра, не получишь зла!"

    Что подразумевается под этими словами по вашему?

  2. #2

    По умолчанию Re: О добре и зле.

    Так утверждает определённая категория людей, которая стремится жить только в пределах свое "раковины", ревниво охраняя её границы, не нуждающаяся ни в общении, ни в общежитии, не помогающая ближнему и не понимающая помощи ближнего в свой адрес. Любой душевный порыв расценивающая, как "покушение" на свою "раковину"! На самом деле в природе господствует закон сообщающихся сосудов - оттуда убыло, сюда прибыло! Добро, сделанное тобой, вернётся к тебе в полной мере. Это же касается и зла!:smile3D:
    Семь раз отпей, один раз отъешь!

  3. #3

    По умолчанию Re: О добре и зле.

    Терпеть не могу эту фразу! БЕСИТ она меня!Иногда слышу её, слава Богу, не от близких мне людей (они знают мою позицию по этому поводу), говорящие подразумевают занимайся своей жизнью, другие сами как-нибудь разберутся, не помогай, а то ата-та сделают за твоё же добро. Люди, говорящие её, видимо делают добро, чтобы взамен получить добро, но в жизни не всегда так бывает, и это, как мне кажется, не должно вызывать обиды и огорчения! Каждому своё! И не обязательно человек умышленно тебе ответит злом после твоей помощи ему. Всякое в жизни бывает!
    P.S. Люди, а как же без добра?!

  4. #4
    Директор Гуру Аватар для po4emu4ka
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    815
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: О добре и зле.

    Вот сказали - как точку поставили, возразить нечем! :smile3D: По крайней мере мне...

    В прошлом году мне довелось самой пообщаться и почитать рассуждения других людей на тему добра и зла. Примечательно: казалось бы большинство понимают, что без добра было бы совсем худо жить, тем не менее далеко не всякий готов помочь ближнему на деле. Причины тому разные, но осуждать и обсуждать то не стоит...
    Мне вот интересно: скоро ли человечество решиться воплотить теоретическое представление добра в жизнь? Вроде бы все устали от войн и насилия, а как то не решаются применить, проверить, это на деле. Что мешает нам переступить через черту недоверия и подозрительности к людям, которые и запирают нас в свои "ракушки"?
    Знания - сила!

  5. #5

    По умолчанию Re: О добре и зле.

    Во-первых, надо всегда помнить, что добра на земле больше и стремиться иметь непосредственное отношение к этому большинству, быть его частичкой. Посмотри, как смотрится чел, который делает добро! Взгляд его прям, открыт, поступь его широка и смела, каждой клеточкой тела он осознаёт свою правоту и нужность, даже не понимая этого умом. Это само добро в нём светится! Ну и давай, рядышком, представим себе представителя зла. По-моему никаких слов не надо. Добро надо делать всегда, только не без оглядки, не быть лохом, понимать кто достоин добра, а кто просто паразит, представляющий себе понятие "добро" однобоко, только как потребитель. Никогда не отказывал в добре даже паразиту, но всегда давал понять, что понимаю кто передо мной! Второй раз уже не подойдёт, будет искать объект безопасней!:smile3D:
    Семь раз отпей, один раз отъешь!

  6. #6
    Новичок Залётный
    Регистрация
    16.01.2011
    Адрес
    Западная Украина
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: О добре и зле.

    А мне кажется,что люди которым помогли разово,продолжают ожидать помощи и дальше.И когда не получают следующую порцию добра,то сначала просто примитивно злятся.Может от этого и возникает такие поговорки.Это,как с животным,покормил разово,а он или она запомнили,то доброе место и желают и дальше получать.Болезненно всегда реагирую,особенно на кошек да и на собак.Жалко бедолаг,а дома своя лапуля Соня(киса).Почти,как в "Маленьком принц"--"Мы в ответе за тех,кого приручили"...С людьми,наверняка похуже.

  7. #7

    По умолчанию Re: О добре и зле.

    Цитата Сообщение от елка Посмотреть сообщение
    ...С людьми,наверняка похуже.
    Это каким же надо быть ограниченным, насчёт мозгов, чтобы получив от человека помощь, посчитать давателя, дарителя, мецената обязанным заниматься этим процессом "всю оставшуюся жизнь", вместо того, чтобы быть просто благодарным?:smile3D:И быть обязанным не всем помогать, а непосредственно данному получателю - остальные нуждающиеся в его "широкий" кругозор, просто не помещаются.
    Семь раз отпей, один раз отъешь!

  8. #8

    По умолчанию Re: О добре и зле.

    То-то и оно, что каким надо быть! Таких сейчас тьма!

  9. #9

    По умолчанию Re: О добре и зле.

    А вот на мой скромный взгляд, есть два наиглавнейших принципа в человеческих отношениях. Первый - относись к окружающим так, как хотел бы, чтобы окружающие относились к тебе, и второй - никогда не забывай, что человеческие отношения это как бумеранг - что запустишь в пространство, то к тебе и вернётся! Если бы все опирались на эти два простых по реализации и, не простых по важности принципа, представьте какая жизнь тогда бы началась!
    Семь раз отпей, один раз отъешь!

  10. #10

    По умолчанию Re: О добре и зле.

    Ох, не скажи, Волшебник! Это полностью бы сработало, если бы у других такие же принципы были.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования