NoSpam! verification questionSolve the equation.(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-(-***436=
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Ошибки при выборе ноутбука

  1. #1

    По умолчанию Ошибки при выборе ноутбука



    Лучший ноутбук - это тот ноутбук, который вас устроит. А что же именно от него требуется - давайте разберемся.

    Подходим ответственно к проблеме выбора ноутбука.

    В первую очередь определим, для чего нужен ноутбук будущему владельцу.

    1. ноутбук для домашнего пользования
    2. ноутбук для повседневного использования
    3. ноутбук для редкого чтения почты и т.д.

    Ошибка 1. Используем ноутбук дома.
    Господа! Это утопия. Дома надо пользоваться десктопом - это удобно. Относитесь к себе с уважением, цените свой комфорт! Богу-богово, а Кесарю - кесарево.
    Сравните разрешение монитора в ноутбуке с разрешением стационарного. Чувствуете разницу? А как на счет времени реакции матрицы монитора? А прирост в цене ноутбука $150-200 на долларов от дискретной видеокарты? За эти же 200 баксов разве такие же жалкие будут характеристики у десктопной видяхи? Как говорят в Одессе, "не смешите мои тапочки"!
    Итак, не гонитесь за размером монитора на ноутбуке.

    Ошибка 2. Ноутбук на все случаи жизни
    Типовая ошибка, по которой я сразу узнаю заблудшего юзера - это набор запутанных пожеланий "Хочу 17 дюймовый ноутбук для дома, чтоб иногда брать с собой, очень мощный, с батереей большой емкости. Очень легкий, мне ведь его иногда таскать. И до 1000 долларов!". Почему-то желание приобретения ноутбука по умолчанию сводится к ловле зайцев - нужен аппарат на все случаи жизни.
    Примечательно, что приобретая автомобиль, никто требует от него ездить со скоростью 300 км/ч, пересекать реки, тушить пожары и возить бревна, вмещать дивизию солдат и выдерживать прямое попадание снаряда 60-го калибра. Ведь как-то понятно, что для каждого существует спецтехника.
    По-этому, давайте договоримся -

    1. с собой носят ноутбук 13-15 дюймов и не тяжелее 2,5 килограмм.
    2. для проверки почты и лазанья по интернету хватает нетбука с диагональю 10-12 дюймов
    3. дизайнеры, архитекторы, программисты на ноутбуках работают только от тяжелой жизни.
    4. для игр тоже нужен десктоп.

    Если кто не согласен - не имеет смысла читать дальше. Потратьте силы на освоение космоса или открытие новых живых существ острова Борнео.

    Ошибка 3. Архитектура
    Если речь идет не о MacBook, а о PC, то возникает следующий вопрос - "AMD или Intel ?". Проведя многочисленные опыты с AMD, я для себя решил с этой фирмой не связываться. Основная причина - повышенная теплоотдача процессоров AMD. Я скептик и многочисленным заявлениям AMD, что это не проблема я не верю. Удел AMD - всегда на полшага отставать от Intel. Если вам интересно рискнуть и сэкономить 50 долларов - пожалуйста! Ведь если б AMD действительно был значительно хуже - он бы не вынес рыночной конкуренции.

    Ошибка 4. Видеокарта
    Здесь обращу внимание на следствие указанного выше постулата. Ноутбук - это мобильное устройство, а не игровой конвеер и требовать от него умопомрачительной производительности не стоит. Для офисных задач вполне хватит интегрированной (это чаще всего Intel HD) видеокарты, но можно взять и с внешней (дискретной) - обычно это удовольствие дороже на $30-$50.

    Ошибка 5. Аккумулятор.
    Рано или поздно (а, чаще, именно рано), любой владелец ноутбука захочет приобрести дополнительный аккумулятор. Неделями изучаются сайты и магазины и через месяц-полтора приезжает новый аккумулятор.
    Но тут выясняется, что он, если и подходит к ноутбуку, то неудобно выпирает, а ноутбук теперь невозможно держать в руках да и перевешивать он начал в сторону аккумулятора. А на вес, что самое страшное, прибавил с 200-300 граммов!
    К сожалению, все это правда. Аккумуляторы дополнительной мощности содержат внутри большее количество ячеек. Отсюда и больший вес и больший объем - к этому надо быть готовым.

    Ошибка 6. Стоимость
    У нас стоимость хорошего ноутбука ограничена отметкой $1000. В США точно такой же прибор стоит $600.
    У меня есть знакомый, купивший ноутбук за $3200 - производительный, легкий и аккумулятора хватает на 5 часов.
    Но если стоит вопрос "купить за $1000 ноутбук сейчас и купить новый через 3-4 года"... Через 3-4 года это будет новый, заведомо лучший ноутбук и еще $1000 на кармане.
    Ошибка 7. RAM - оперативная память.
    Хорошему знакомому недавно попал ноутбук с оперативной памятью 8Гб и ... 32-разрядной операционной системой Windows XP.
    Еще раз напомню - 32-разрядные операционные системы в силу архитектуры не могут использовать более 3Гб оперативной памяти. Если вам надо больше - ваш выбор - это операционные системы 64 bit.

    Ошибка 8. HDD, он же винчестер и жесткий диск.
    Для создания архива данных существуют недорогие стационарные устройства. Диск ноутбука, хоть и проходит множество тестов, о все же работает в более сложных условиях, чем стационарный собрат, а потому доверять ему хранить свои данные в единственном экземпляре не стоит. Восстанавливать данные - это неблагодарное занятие.
    Итак, при выборе диска я рекомендую не гнаться за объемом, а ограничиться скоростью и надежностью, ведь обычно именно винчестер - это узкое мосто в производительности компьютера. Диск на 5200 rmp (оборотов в минуту) - это плохой вариант. Рекомендую выбирать диски с 7200 rpm. А идеальный вариант - это SSD, но пока что он нечеловечески дорог.
    И не забывайте включать режим AHCI в BIOS - это значительно понизит как энергопотребление так и нагрев и увеличит срок жизни HDD.
    Источник: http://www.fight.org.ua/

    Семь раз отпей, один раз отъешь!

  2. #2
    Пользователь Залётный
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    Эстония, Loksa
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Ошибки при выборе ноутбука

    Здравствуй Игорь! Я с тобой не соглашусь. Я склоняюсь думать что настольный комп нужен игроманов, людям занимающимся видео монтажом, и просто энтузиастам. Да и вообще по моему настольные отходят на задний план, всё меньше людей покупают настольные компьютеры. Да настольный компьютер можно обновить/разобрать, новый жёсткий диск, РАМ память, видео карту, звук и многое другое. И причём конечно дешевле чем в ноутбуке/лаптопе. Но. Настольный комп не возьмёшь с собой в поездку, не унесёшь в другую комнату или на кухню. Если мне мешают болтать по Скайпу, то я вытаскиваю провода и ухожу в другую комнату! Если отключается электричество, то ноутбук работает дальше. И у меня к нему подключён большой монитор от моего старого компьютера. ХеДешные (HD) фильмы можно через HDMI кабель смотреть на своём телевизоре. Так что зачем настольный компьютер?!?

    Пункт 1
    Сравнивая разрешения экранов, как я уже написал всегда можно подключить по большей монитор. Кому этого мало можно его подключить к своему хотя-бы 40 дюймовому телевизору. Да и графика у многих ноутбуков вполне не плохая. На моём Acer Aspire 5738dg к примеру GTA 4 шуршала замечательно (Ati HD 4570 с 512-тью мегабайтами) и рам 4 гига.

    Пункт 2
    Ноутбук по моему и есть вполне универсальная вещь! От 10 до 12 дюймов это не ноутбук, а название одно (недоноутбук). Такая вещь годится тока дамам и детям, и то если дама продвинутая то и ей не надо. На ноутбуке Мак когда-то с делали рекламу Кока-Колы.

    Пункт 3
    Тут тема спорная. Давно, когда ещё игры активно играл, я купил комп с AMD. А друг такой-же но с Intel, ведь он типа круче! В итоге он у меня про играл лет 7. Племянник таскал игры из школы десятками. Графика там была 64Мб. Её поменять пришлось тогда когда она перестала поддерживать DirectX нужной версии. Племянник принёс тогда Кал ов Дути, Дельта Форс и что-то ещё. А вот у друга комп на Интеле устаревал заметно быстрее чем мой. Он туда больше денег в бухал.

    Пункт 4
    По идее согласен. Но как я написал выше, ГТА 4 у меня играла хорошо, и Unreal Tournament 2003 и 2004 тоже, и Sims 3.

    Пункт 5
    Да. Но на аккумулятор я не когда не надеялся. На Мак у меня денег нет, а у них батареи хорошие. Или купить дорогой Dell.

    Так что я голосую за ноутбук. Я не очень богат чтоб покупать и то и другое. Но это тока моё мнение, хотя все мои друзья и родственники переходят на ноуты. Только племянник хочет купить настольный комп да по круче, чтоб навороченные игры по играть.

  3. #3
    Администратор Гуру Аватар для Paul77
    Регистрация
    11.09.2009
    Адрес
    Германия,Кобург
    Сообщений
    758

    По умолчанию Re: Ошибки при выборе ноутбука

    тоже думал серьёзно купить ноут ,"купил стационарный".Но следущий точно будет ноут)))))))))))))))).Прям не магу без компа никуда))))Да и думаю доведут их совсем до ума.
    [SIGPIC][/SIGPIC]Нам не нужны крылья, чтобы летать. Нам нужны люди, которые не дадут упасть! Дешёвый интернет провайдер в германии 1&1

  4. #4

    По умолчанию Re: Ошибки при выборе ноутбука

    Привет! Это ты споришь не со мной, не я автор статьи!:smile3D:Там указан источник. Но, тем не менее, я тоже не приверженец ноутбука. Зачем мне ноут если: у меня нет никакой надобности таскать железного друга с собой, я люблю залезть внутрь и поиграть с железом, я люблю комфортный монитор, как минимум 24 дюйма, я предпочитаю видеокарту с HD, DVI выходами, у меня комп подключен к телику - больше метра по диагонали, я считаю стационар более надёжным, меня раздражает мышь на ноуте, (в моих руках граблям хорошо). И не надо говорить о том, что всё это можно подключить к ноуту, он после таких подключений перестаёт быть ноутбуком. Ноутбук надо приобретать, когда нужен мобильный компьютер и, употребляя слово "мобильный", я не имею ввиду перенос его из спальни в кухню. Мне нужен надёжный стационар! А на счёт AMD, они всегда шли на шаг сзади Intel и если изначально железо выбрано правильно, то впоследствии можно не раз менять железо в сторону прогресса, не тратя нескромных денег. Моему компу уже четыре года, он не устарел морально ни на йоту! Видео карту я на нём поменял. Да и то, только из-за того, что на ней не было выхода для HDMI-кабеля. В чём прав автор статьи, надо трезво определить какой комп нужен, именно трезво, а не гонясь за модой.
    Семь раз отпей, один раз отъешь!

  5. #5
    Администратор Гуру Аватар для Paul77
    Регистрация
    11.09.2009
    Адрес
    Германия,Кобург
    Сообщений
    758

    По умолчанию Re: Ошибки при выборе ноутбука

    А я трезвый за комп не сажусь))))))))))))))))Шутка.Андрю а подтвердит.
    [SIGPIC][/SIGPIC]Нам не нужны крылья, чтобы летать. Нам нужны люди, которые не дадут упасть! Дешёвый интернет провайдер в германии 1&1

  6. #6
    Пользователь Залётный
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    Эстония, Loksa
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Ошибки при выборе ноутбука

    Да, с разрешением монитора я согласен. Раньше у меня тоже был настольный комп, тоже лазил но мало. В этом смысле он конечно лучше, можно прикупить что-то и с делать апгрейд. И стандартною мышку от ноута я выкинул(она явно не для мужской руки), и взял свою от настольного компа. А про AMD я написал к тому что за те годы мой племянник играл все современные игры на то время. А вот друг с Интелем позавидовал, ему пришлось не раз делать "апгрейд" чтоб играть те же игры! Ну здесь может не только дело в АМД, но всё-же. Да и вспомни Игорь, по моему в прошлом году поставили Интель в позу. За то что он всем доплачивал чтоб все пользовались его продукцией и нахваливали его, вот и был он супер-пупер. По той-же причине может и Мак на Интеле сидит. А так Игорь, просто у нас понятие "трезвости" разное:smile3D:.

  7. #7

    По умолчанию Re: Ошибки при выборе ноутбука

    Цитата Сообщение от Euromen Посмотреть сообщение
    Да, с разрешением монитора я согласен. Раньше у меня тоже был настольный комп, тоже лазил но мало. В этом смысле он конечно лучше, можно прикупить что-то и с делать апгрейд. И стандартною мышку от ноута я выкинул(она явно не для мужской руки), и взял свою от настольного компа. А про AMD я написал к тому что за те годы мой племянник играл все современные игры на то время. А вот друг с Интелем позавидовал, ему пришлось не раз делать "апгрейд" чтоб играть те же игры! Ну здесь может не только дело в АМД, но всё-же. Да и вспомни Игорь, по моему в прошлом году поставили Интель в позу. За то что он всем доплачивал чтоб все пользовались его продукцией и нахваливали его, вот и был он супер-пупер. По той-же причине может и Мак на Интеле сидит. А так Игорь, просто у нас понятие "трезвости" разное:smile3D:.
    Трезво, это и в Африке - трезво! Не может быть разной трезвости. Дело в том, что я не верю написанному, но беру его на вооружение. У меня был комп и с АМД, и с Интел, а так как я не тот пользователь, который просто эксплуатирует своего железного друга, а тот, который следит за его "здоровьем", прислушивается к "сердцебиению", проверяет температуру, моет, чистит, лелеет, по этому мимо меня не прошло самочувствие железа с АМД и с Интелом. Ну лучше себя ведёт комп с Интел! Не буду описывать тебе быстродействие, потребление ресурсов и т.д. и т.п. того или инова проца, но я увидел разницу между пышащим жаром АМД и Интелом.
    Семь раз отпей, один раз отъешь!

  8. #8

    По умолчанию Re: Ошибки при выборе ноутбука

    мне для нотбука денег жалко.я за эти же деньги стационарный возьму неплохой.да и с конфигурацией как мне надо.я готовые компы не покупал.собирал или добавлял то что мне нужно.винт на ноуте 2.5. а 3.5 лучше.и если весь обьем ЖД который у меня сейчас дома подключен к основному (у нас 3 компа,один как бы сервер,а другие для офисных работ и и-нета,но могут на главном или правильнее с главного компа фильмы или документы смотреть) то самый навороченный ноут сдохнет. хотя два других вполне можно было заменить нетбуками,но опять же дети не хотят маленькие экраны.а что бы в дороге или отпуске в нете лазить,почту смотреть,- хватает и мобильного телефона.ведь в отпуск мы едем не фильмы смотреть а на море смотреть, на горы и на солнце над морем,
    я кстати до сих пор выбирал такие места где в номере нет телевизоров.отдыхать так отдыхать,и в машине выключал бы радио если бы не сообщения о пробках.и это наверное уже не нужно будет в этом году.нави взял с TMC Pro.,kстати на нём и фотки можно просмотреть которые в отпуске настрелял

    про AMD и Intel.ne буду ни хвалить ни хаить ни тот ни другой.недавно у меня появился первый Интел.до этих пор были только AMD. разницу пока не могу сказать.да и не сравнимы мои.слишком большая разница в характеристиках
    Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы строили «Титаник».
    понимание жизни заисит от того как и откуда мы на неё смотрим

  9. #9

    По умолчанию Re: Ошибки при выборе ноутбука

    Я видел очень много обладателей ноутбука, которым до лампочки целевой выбор! Ну все покупают, и я куплю! Приходит ко мне в гости с ноутом, бросает его в угол и бежит к моему 24-х дюймовому монитору.
    Семь раз отпей, один раз отъешь!

  10. #10
    Сам по себе Авторитет Аватар для ALEXPER20
    Регистрация
    03.01.2006
    Адрес
    Германия/Крефельд
    Сообщений
    2,261

    По умолчанию Re: Ошибки при выборе ноутбука

    По мне так и ноут за глаза, в игры я не играю, а как рабочая лошадка он меня хорошо выручает, аккумулятора хватает на 8 часов нормальной работы, на полном газу в два раза меньше. Но так же и у моих детей по десктопу стоит, так что есть с чем сравнивать. Но всё же я склонен к ноутам!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования