Не знаю как у вас, а у меня сейчас часто возникает проблема с замершим ветровым стеклом. Температура колеблется около ноля, что приводит к тому, что разгоряченный конь к утру покрывается тонкой пленкой льда вне зависимости от того, что падает с небы дождь или снег. Но тут кстати подвернулась заметка Linsey Knerl, которую я вам и процитирую.Проводить дорогие утренние минуты за ожиданием полного прогрева стекла или отскабливанием льда обычным скребком не только неинтересно, но и не продуктивно, от того стоит задуматься, а как можно решить проблему не тратясь особо во всех смыслах.

1. Накрыть стекло на ночь.

Выход для тех, кто предусмотрителен и не боится что покрытие стащат. Даже если покрытие недостаточно полно закрывает стекло - часть обледенения убрать проще, чем очистить все немаленькое стекло. Накрыть можно традиционным брезентом или даже просто плотной тканью, например - старой простыней.


2. Предотвратить обледенение.

Как вы все знаете, существуют специальные жидкости, препятствующие обледенению стекол. Но покупные и работающие стоят не так уж мало, потому стоит подумать о замене их самодельными. Например, вы можете использовать смесь на основе могучего уксуса, о котором мы уже писали. Если смешать 3 части уксуса (не эссенции) и часть воды, то подобная жидкость, налитая в распылитель вполне хорошо работает. Единственное неудобство - нужно не забывать обрабатывать окна перед отходом ко сну.

3.Убрать его нежно.

Если же предыдущие способы вам не подошли, или не сработали, то остается одно - найти способ убрать лед быстро и просто. Во-первых, купите хороший скребок, а во-вторых, - снова используйте химию. Например, для быстрого устранения обледенения подойдет раствор технического спирта или самой дешевой водки. Более гуманный к вашим чувствам вариант включает в себя 70% изопропиловый спирт, его все равно не выпьешь.