у многих из нас на кухне имеется вытяжка. такое приспособление которое крепится обычно над плитой и представляет собой вентилятор с фильтром,который при варке и жарке вытягивает пары и дымы из кухни и выгоняет всё это наружу.
так вот; в них есть фильтр,в более дешовых это типа флезелина ткань а в дорогих системах это мелкая сетка в несколько слоёв. ткань ,-когда она забилась парами жиров просто нпросто меняют,а вот для вытяжки фирмы "NEFF" я не нашёл замену. а стоит цам алюминевая сетка в три слоя.мы не спросили и нам никто не сказал что эту сетку надо регулярно(раз в неделю) "стирать".мы дождались момента когда вентилятор уже не протягивал воздух через засаленный фильтр. никакие моющие средства не смогли оистить фильтр от жировых отложений.а ковырять чемто механическим-повредим мелкую сеточку. что делать?
сегодня я наконец решился на последнюю возможность. насыпал на сеточку порошок "Rohr frei" это типа "крота"который используется для прочистки сливов на кухнях (и не только) и что вы думаете? эта сетка зашипела и задымилась,покрылась пузырями и пеной.подождав 5 минут я перевернул фильтр и промыл его под проточной водой. теперь фильтр опять чистый,
ну а реакцию жены мы увидем завтра,сейчас она уже спит


реакция жены,"такого не может быть,"