В Windows XP, очень давно использую XP Tweaker RE v1.53. В нём есть очень полезная, на мой взгляд, возможность - создание дополнительных пунктов в контекстном меню для работы с файлом - "Копировать в папку" и "Переместить в папку". Перейдя на Windows 7, стал задумываться, как и здесь добавить в контекстное меню эти привычные пункты. Можно конечно воспользоваться старым, добрым XP Tweaker-ом, но как-то не корректно лезть в настройки реестра в ОС версии 6.1, твикером для системы версии 5.1, хотя, несмотря на предупреждение системы о несовместимости твикера, добавление пунктов меню проходит на "УРА". И, всё таки, давайте действовать корректно!
Чтобы включить новые пункты в контекстное меню надо создать разделы и параметры в реестре:

для копирования:

в разделе HKCR\*\shellex\ContextMenuHandlers\ создаем раздел Copyto
в разделе Copyto установить значение по умолчанию равным
{C2FBB630-2971-11d1-A18C-00C04FD75D13}

для перемещения:

в разделе HKCR\*\shellex\ContextMenuHandlers\ создаем раздел Moveto
в разделе Moveto установить значение по умолчанию равным
{C2FBB631-2971-11d1-A18C-00C04FD75D13}

примечание: значение по умолчанию вставлять вместе со скобками.

Для возвращения к стандартному виду контекстного меню удалите созданные разделы Copyto и Moveto.

Мне могут возразить, что для подобных операций с файлом достаточно опции «Отправить». Не буду спорить, видимо так и посчитали в Microsoft, и это приемлемо для домашнего компьютера, но к примеру, для офисного компьютера подключенного к сети с большим количеством станций функций «Отправить» просто недостаточно.


Добавляем пункт "Открыть в блокноте" в контекстное меню файлов.

Для того, чтобы добавить в контекстное меню файлов пункт "Открыть в Блокноте" текст кода(ниже) сохраните в текстовый файл, присвойте ему расширение *.reg, запустите и согласитесь с добавлением данных в реестр.
Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_CLASSES_ROOT\*\shell\Открыть в Блокноте]
@=""

[HKEY_CLASSES_ROOT\*\shell\Открыть в Блокноте\command]
@="notepad.exe %1"